Anna Fernandez

Правильно ли почитать мощи?

Ответы
Ольга Филатова

ой, сложный вопрос, наша церковь христианская противоречит библии во многом, и в этом не исключение..

Anna Fernandez

совершенно с вами согласна, потому что мощи-высохшие кости, какая от них польза или вред? никакая.

Ольга Филатова

есть конечно помазанники господне, но они живые люди и помощь реальную несут в миру

Anna Fernandez

а какую помощь?

Ольга Филатова

лечат тела, души врачуют... просто слушают, разную

Anna Fernandez

вы о исцелениях чудом?

Время Пошло

каждый русский верит в своего бога, как может и как хочет 😄

Сергей Ивентьев

В Библии сказано не сотвори себе кумира.

Сергей Ивентьев

Танюха Попкова, Ваше конструктивное предложение? Может оригинальный вопрос? 😄 Мои книги не результат челлинга, а интеллектуальной работы. 😉

Anna Fernandez

В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Второзаконие 34:5, 6). Однако в Иуды, стих 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?

Танюха Попкова

4Цар.13:21." И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои." Не сами кости воскресили отрока, а Бог через прикосновению к материи творит чудеса...

Павел Крутогоров

Почитать и творить кумира разные вещи, почтительно поклоняются. Правильно.

Boris Khodorovski

Верить в Бога вообще абсурдно

Boris Khodorovski

заинтересовался даже, до сих пор никому не удавалось их представить

Anna Fernandez

Одна из возможностей установить, существует ли Бог, заключается в применении неизменного принципа: то, что сделано, требует изготовителя. Чем сложнее изготовленная вещь, тем более искусным должен быть мастер. Например, мебель требуют мастера. Однако эти вещи сравнительно просто изготовить. Если простые вещи требуют изготовителя, не логично ли, что сложные вещи требуют намного более разумного мастера?Часы требуют часовщика. А что можно сказать о нашей неизмеримо более сложной солнечной системе, в которой планеты вращаются вокруг солнца с точностью до долей секунды столетия за столетиями? Что можно сказать о внушающей благоговение галактике Млечный Путь, в которой мы живем и которая насчитывает более 100 миллиардов звезд? Вы когда-нибудь останавливались ночью, чтобы вглядеться в Млечный Путь? Подумай о невероятно огромной вселенной, содержащей неисчислимые миллиарды галактик, подобных нашему Млечному Пути! Кроме того, небесные тела настолько надежны в своих движениях столетия за столетиями, что их сравнили с точными часами.Если часы, которые сравнительно просты, предполагают существование часовщика, то, несомненно, неизмеримо более сложная и внушающая благоговение вселенная предполагает существование конструктора и творца. Вот почему Библия приглашает нас „поднять глаза наши на высоту небес и посмотреть“, и потом она спрашивает: «Кто сотворил их?» Ответ: «Он [Бог] всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40:26). Таким образом, вселенная обязана своим существованием невидимой, управляющей, разумной силе — Богу.

Anna Fernandez

Одна из возможностей установить, существует ли Бог, заключается в применении неизменного принципа: то, что сделано, требует изготовителя. Чем сложнее изготовленная вещь, тем более искусным должен быть мастер. Например, мебель требуют мастера. Однако эти вещи сравнительно просто изготовить. Если простые вещи требуют изготовителя, не логично ли, что сложные вещи требуют намного более разумного мастера?Часы требуют часовщика. А что можно сказать о нашей неизмеримо более сложной солнечной системе, в которой планеты вращаются вокруг солнца с точностью до долей секунды столетия за столетиями? Что можно сказать о внушающей благоговение галактике Млечный Путь, в которой мы живем и которая насчитывает более 100 миллиардов звезд? Вы когда-нибудь останавливались ночью, чтобы вглядеться в Млечный Путь? Подумай о невероятно огромной вселенной, содержащей неисчислимые миллиарды галактик, подобных нашему Млечному Пути! Кроме того, небесные тела настолько надежны в своих движениях столетия за столетиями, что их сравнили с точными часами.Если часы, которые сравнительно просты, предполагают существование часовщика, то, несомненно, неизмеримо более сложная и внушающая благоговение вселенная предполагает существование конструктора и творца. Вот почему Библия приглашает нас „поднять глаза наши на высоту небес и посмотреть“, и потом она спрашивает: «Кто сотворил их?» Ответ: «Он [Бог] всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40:26). Таким образом, вселенная обязана своим существованием невидимой, управляющей, разумной силе — Богу.

Boris Khodorovski

Почитайте труды по астрономии и естествознанию прежде, чем верить на слово сказкам из Библии

Anna Fernandez

вот я как раз и читала. Что неправильного в том, что я написала?

Светлана Мухтарова

Каждый сходит с ума по своему.

Николай Розвезев

это зависит от ума

Василий.

О живых думать нужно.

Anna Fernandez

правильно. мощи-высохшие кости, какая от них польза???

Василий.

Инфекцию можно подхватить.

Anna Fernandez

точно, особенно на массовом скоплении людей.

Василий.

Не люблю даже больших торговых центров.

Ольга Головчанова

Не поняла вопрос.

Anna Fernandez

Мо́щи (лат. reliquiae) — останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания в Православной и Католической церквях.

Ольга Головчанова

Это я понимаю, но вот когда в церковь привозят мощи , допустим, Св.Матроны. Из почитают или как....? Я хотела прикоснуться и попросит для родных .

Anna Fernandez

а что попросить? как мощи могут помочь?

Ольга Головчанова

Ну я слышала о том, что помогают. У друзей была проблема с беременностью. Так вот после посещения церкви с мощами свят.вскоре девушка ждала доченьку. Ну историй таких много. Может это и приувеличено , но вера сильней!

Anna Fernandez

Нет сомнений, что Бог может исцелять людей. Кроме того, он может наделить такой способностью и своих служителей. Например, в дни апостолов чудесные исцеления были одним из даров святого духа. Апостол Павел писал: «Проявление духа дается каждому с той или иной полезной целью. Так, одному через дух дается слово мудрости... кому-то — дар исцеления тем же самым духом... кому-то — дар пророчествовать... кому-то — разные языки» (1 Коринфянам 12:4—11).Однако в том же письме коринфянам Павел писал, что чудесные дары Божьего святого духа прекратятся. Он сказал: «Если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится» (1 Коринфянам 13:8).В первом веке чудесные исцеления совершали Иисус Христос и его апостолы. В период становления христианского собрания дары духа, включая способность исцелять, служили определенным целям. Во-первых, они приносили славу Иегове; во-вторых, доказывали, что Бог благословляет новообразованное христианское собрание. Но когда собрание достигло духовной зрелости, признаком Божьей благосклонности стали служить твердая вера, надежда и любовь, а не чудесные дары духа (Иоанна 13:35; 1 Коринфянам 13:13). Поэтому приблизительно в 100 году н. э. чудесные исцеления прекратились.Но даже если кто-то утверждает, что чудом исцелился, учит ли Библия тому, что такие исцеления совершаются силой Бога?Ответ на последний вопрос особенно важен, поскольку Иисус предупредил своих последователей: «Остерегайтесь лжепророков. [...] Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела [чудеса]?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“» (Матфея 7:15, 21—23).Из этих слов следует, что источником чудесных исцелений, которые происходят сегодня, может быть кто-то другой, но не Бог. Чтобы нас не обманули те, кто утверждает, что совершает чудеса от имени Бога, необходимо приобретать точные знания о Боге, учиться здраво рассуждать и различать, кто на самом деле исполняет Божью волю.

Алла Шашок

Это вопрос веры.

Anna Fernandez

а конкретнее?

Алла Шашок

Если Вы человек верующий то вопрос отпадает сам собой,а если нет то зачем спрашивать.

Са
Санду

а че такое мощи?

Anna Fernandez

кости так называемых "святых" людей

Са
Санду

ааааа

Светлана Шараповва

думаю, что - да

Anna Fernandez

Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. Похоже,«отец» Церкви Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету.

Настя

дело каждого

Anna Fernandez

Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Второзаконие 34:5, 6). Однако в Иуды, стих 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?

Tanya Sidorenko

если веришь

Anna Fernandez

Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. Похоже,«отец» Церкви Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету.

Tanya Sidorenko

Почитание мощей-это форма проявления любви и почитания святых.В Православии никто не принуждает к этому,каждый свободен в проявлении чувств,если тебе не нравится,ты можешь этого не делать.

Anna Fernandez

так это же кости мертвецов!!!

Tanya Sidorenko

это мощи святых

Tanya Sidorenko

это мощи святых

Anna Fernandez

а что в этих костях такого особенного? это поклонение трупам. абсурд)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

смотря чьи

Anna Fernandez

Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. Похоже,«отец» Церкви Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету.

Асель Альжаксина

наверное

Anna Fernandez

Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. Похоже,«отец» Церкви Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету.

Таксикос Печенюхин

даааааа

Anna Fernandez

на каком основании вывод такой сделали?

Ольга Федотова

не знаю

Anna Fernandez

а Библии доверяете?

Ольга Федотова

я не верующая, хотя крещённая

Anna Fernandez

чтобы появилась вера - нужны знания из Библии

Ольга Федотова

верить можно только себе

Anna Fernandez

человек несовершенен, поэтому может ошибаться. Как же в таком случае можно верить только себе? А вот Бог - совершенная личность. Он не ошибается. Делайте вывод)

Ольга Федотова

на ошибках и учусь, только на чужих

Людмила Захарьян

не знаю

Anna Fernandez

Библии доверяете как слову Бога и истине?

Людмила Захарьян

когда как

Олег Голощапов

Не знаю

Anna Fernandez

Библии доверяете?

Ольга Романеннко

Нет

Anna Fernandez

почему?

Ольга Романеннко

Смерть, труп, что там почитать.

Anna Fernandez

согласна. Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Второзаконие 34:5, 6). Однако в Иуды, стих 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?

Ольга Романеннко

Спасибо за интересную мысль о Моисее. При дискуссии с почитателями мощей пригодится

Anna Fernandez

🙂

Виталий Яковенко

да

Anna Fernandez

Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. Похоже,«отец» Церкви Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету.

Виталий Яковенко

уважение да согласен

Anna Fernandez

заметьте - к языческому!

Виталий Яковенко

как относитесь к старообрядчеству как ветви РПЦ?

Anna Fernandez

никак