Дмитрий Табунов

На морозе стоят две чаши с одинаковым количеством воды. Одна - с водой комнатной температуры, другая - с кипятком; какая из них замёрзнет первой?

Ответы
Валентина Кудрявцева

Горячая вода гораздо быстрее испаряется и когда вторая чаша остынет до +20, воды в ней будет меньше, чем было в первой в самом начале, значит и дальше вторая чаша будет остывать быстрее и постепенно будет "догонять" первую. Догонит или нет? А не известно! Очень много всего нужно учесть! Например, площадь поверхности испарения и влажность окружающего воздуха: в блюдце кипяток скорее всего замерзнет быстрее, а в узком стакане - медленнее (потому что из стакана испарится гораздо меньше воды) . Кроме того зависит от конкретных температур: от разности горячей и холодной воды и от температуры окружающей среды. Эта зависимость достаточно сложная, т. к. в ней опять же нужно учитывать изменения объема из-за испарения.. . Ну и плюс ко всему этому нужно учесть, что сам процесс замерзания, образования кристалликов льда в воде - очень сложен и подвержен влиянию множества случайностей, поэтому оледенение не имеет строго постоянной скорости.. .

Так что первой может замерзнуть и холодная вода, и горячая.. . и общего однозначного ответа на ваш вопрос нет! А если интересуют конкретные температуры горячей и холодной воды и конкретные сосуды, в которые эта вода налита, то проще всего просто заморозить их и посмотреть, что замерзнет быстрее!

Дм
Дмитрий

ХОЛОДНАЯ ЗАМЕРЗАЕТ БЫСТРЕЕ! Физику учите, а не бульварные газетенки читайте.
Если выставить на мороз два ведра с водой ОДИНАКОВОГО состава и чистоты, одно с водой комнатной температуры, другое - 100С, то холодная замерзнет РАНЬШЕ. Да, в начальный момент времени скорость охлаждения горячей воды будет больше (дельта Т выше) . Но это только в начальный момент. Как бы быстрее в начальный момент времени не остывала горячая вода, в момент времени она неизбежно остынет до комнатной температуры, и с этого момента динамика ее охлаждения будет совпадать с динамикой охлаждения первого ведра. И замерзнет изначально горячая вода на время Т ПОЗЖЕ холодной

Дмитрий Табунов

Это не бульварная газетёнка говорит, а авторитетный журнал "Химия и жизнь".

Дм
Дмитрий

какой номер?

Дмитрий Табунов

Не помню. То ли конец 1980-х, то ли начало 1990-х.

Дм
Дмитрий

начинается а я вам могу параграф назвать термодинамики. не порите чушь. откройте учебник.

Леня Малкин

Вторая, за счет более интенсивной теплоотдачи. При выравнивании температуры в чаше с кипятком уже возникнут кристаллики льда, центры образования твердой структуры.

Неклюет

С кипятком будет остывать быстрее, но замерзнет ли она первой? Пока толстый сохнет, худой здохнет, подходит ли это в данном случае? М..м Буду думать.

Неклюет

Есть соображения. Подсмотрел коэффициент теплового расширения воды, она при т. 100 град равна 0, 75 относительно 0. При температуре 20 град 0,21. 20градусов взял за комнатную температуру. Возьмем объем воды за 1 литр. Когда температура кипятка достигнет 20 град. объем его станет на (0.75 - 0,21) х 1 = 540 мл. Кроме того, кипяток быстрее испаряется, значит объем уменьшится ещё на несколько мл., к этому прибавляется, что при испарении выделяется холод. Из всего этого можно предположить, что кипяток замерзнет быстрее. Из-за того что при испарении выделяется холод, можно предположить, что через какое то время, они достигнут одинаковой плюсовой температуры, а при равной температуре, быстрее замерзнет 520мл., чем 1000 мл. (20мл я взял за испарение).

Вя
Вячеславовна

Как то не задумывалась о таких вещах....по идее -с комнатной температурой....но скорее всего кипяток....при 0 градусах вода начинает замерзать....

Га
Галина

​Эффект (или парадокс) Мпембы гласит, что при определенных условиях горячая вода
может замерзнуть быстрее, чем холодная

Ирина Зайцева

Существует парадокс, который гласит, что горячая вода может замёрзнуть быстрее, чем холодная.

Александр Гусев

Физика 7 класс остынет на один градус быстрее горячая, а замерзнет совсем наверно холодная.

Людмила Малышева

кипяток испаряется быстрей значит и вода быстрее замёрзнет вернее то что от неё останется

Людмила Малышева

самая хорошая сушка а именно процесс испарения влаги в космосе в зоне нереально низких температур

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Возможно теплообмен кипятка будет ускореннее и он замерзнет быстрее за счет испарения.

Михаил И Elena Dzuba

Остывать будет быстрее кипяток, но замёрзнет быстрее та, что с комнатной температурой.

Дмитрий Табунов

Оказывается, кипяток, как ни странно.

Михаил И Elena Dzuba

Если у Вас высшее образование по физике - обоснуйте формулой.

Дмитрий Табунов

Нет, я - биолог. Прочитал об этом в журнале "Химия и жизнь".

Михаил И Elena Dzuba

Тогда я попытаюсь Вам объяснить. У кипятка количество тепла больше, чем у воды с комнатной температурой. А чтобы заморозить воду нужно отнять энное количества тепла (в зависимости от температуры) Вы просто перепутали скорость падения температуры с количеством.

Ге
Георг

Почитал ответы.......Буду проводить следственный эксперимент)))))))))))))))))))))

Дмитрий Табунов

!!!!!!!!!

Юрий Васильев

на замораживание более холодной воды уйдет меньше времени, а может и не

Елена Барышова

Вы про воду или чашку , чашки не замерзнут, а вода скорей всего кипяток

Елена

первая замёрзнет с водой комнатной температуры при прочих равных

Дмитрий Табунов

Я тоже так считал. Но, оказывается, что с кипятком.

Елена

почему это? )

Дмитрий Табунов

Из-за более интенсивной циркуляции воздуха над чашей с кипятком.

Елена

неет ))) сначала чаша остынет до комнатной температуры, догонит так сказать первую, а потом будет дальше остывать. а первая уже будет почти замёрзшая.

Дмитрий Табунов

Я тоже так считал, но авторитетный журнал говорит, что с кипятком.

Елена

не верь. они ошибаются )

Антон Мануйлов

комнатной температуры. А то, что думаете вы, недавно опровергли.

Ольга

С кипятком...хотя не понимаю почему...ей же надо вначале остыть...

Любовь Дудко

если чашки или вода вода замерзнет комнатной температуры

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

наверное с кипятком из-за бОльшей разницы температур.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

комнатная конечно холодней она и замёрзнет быстрее

Дмитрий Табунов

Парадокс, но та, которая с кипятком.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

не может быть)))абсурд полнейший))