Ве
Вера

Зачем была война в Афганистане?

Ответы
Беркова Отдыхает

Вот и я думаю, Афганистан, Сирия, Душанбе, Чечня, Грузия, теперь Украина. Везде российские власти сувал и свои носы и были огромные потери жизней не только военных, но и мирного населения. Пришли, разрушили, проще говоря насрали и ушли ни чего не изменив в итоге. А эти государства потом после них сами, своими силами восстанавливают.Отсюда вопросы-чего хотят правительства России и в чём смысл их действий??? И главное - почему они прикрываясь "операцией" сами развивают реальную войну в чужих странах, а не в своей. Типа защищают русских, а сами стреляют по домам где живут не только те нации тех стран, но и не мало русских людей?Почему командиры боятся встать и отказаться от войны как при Сталине? Ведь сейчас не стреляют как при Сталине за отказ, а всего лишь увольняют. Лично у меня есть родственники как в России, так и в Украине и ни кто из них не идёт против друг друга. Хотя и там и там есть военные. Это же так легко не воевать. Как же тогда народное братство и сестринство России, Украины и Белоруссии? Получается что одна сестра убивает другую.

Иг
Игорь

Если желаете осветить для себя этот вопрос, то сначала определитесь для чего вам нужно познание и какую цель вы преследуете с раскрытием данного вопроса? Праздное любопытство, понимание политики СССР, прикосновение к глубинным процессам управления нашим миром? Данная тема многогранна, имеет восемь основных направлений и 52 фоновых аспекта, без которых основные направления сложить просто невозможно. Если прикоснётесь к этому вопросу в полном объёме, то вам придётся понять всё, а это не очень просто и практически всегда болезненно.

Ве
Вера

Значит Союз виноват?

Иг
Игорь

Нет, Вера, страна не виновата ни в чём. Всё упирается в идеологии господства в мире на тот момент времени, коими были коммунистическая и демократическая идеологии, которые всегда боролись за своё единовластное господство в мире.

Ве
Вера

Борьба я согласна,а зачем воевать с мирной республикой?

Иг
Игорь

Вера, вам сколько лет, извините за нескромный вопрос. Если вы молодая девушка, то я могу понять вашу неосведомлённость в истории того времени. Афганистан мирной страной на тот момент времени уже не был, им управляли местные кланы, враждовавшие между собой за власть в стране. Эти кланы поддерживали как коммунисты, так и демократы. У обоих идеологий там были свои любимчики. Коммунисты воевать не хотели изначально в этом пещерном государстве, они продвигали к власти своего ставленника, который пользовался популярностью у народа. Но демократии это не нравилось и она устроила репрессии красному выдвиженцу. За этими репрессиями последовало падение авторитета красного и переориентация Афганистана на блок НАТО. Коммунизм этого допустить не мог, поскольку это база НАТО на границе с СССР, огромная территория по промышленному выращиванию наркотической продукции и большая база подготовки террористов. Посему в ход пошла армия для удержания баланса в регионе, защиты ставленника коммунизма и отсрочки политического кризиса в мире.

Ве
Вера

А сейчас как?

Иг
Игорь

Идеология коммунизма своё изжила, идеология демократии доживает остаток своего времени. Афганистан оставлен своему вероисповеданию и торговцам наркотиками, русские солдаты туда больше не придут. Сам народ должен там решать, как им быть дальше. Или люди начнут учиться думать самостоятельно, или это государство просто исчезнет.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Сложный вопрос и нет однозначного ответа... раздел сфер политического влияния.... противостояние, а5 же политическое, между двумя сверхдержавами США и СССР... где США защишали демократию и независимость народа а СССР диктатуру пролетариата(комунизм) ... С точки зрения народа СССР ВС СССР помогали " ьратскому еароду" что в действительности же было ложью.. С точки зрения самих воинов.. МОИ СТАРШИЕ БРАТЬЯ ВОЕВАЛИ ДРУГ ЗА ДРУГА ПРОТИВ АФНАНЦЕВ.. всех .. как талибо так и " зелёных"..... Вас такой ответ успраивает?

Антонио Гареев

1. Прекратить поставки наркоты в страну; 2. Пустив ветку ж/д получить прямой выход в Индию и поставки цитрусовых за копейки в Сибирь, Урал, Поволжье вплоть до заполярья и, как следствие увеличение товарооборота в Азиатском регионе; 3. Перенос Байконура ближе к экватору, что удешивило бы выход в космос в разы. 4. Получили бы увеличение налоговых поступлений в бюджет за счет включения Афганистана в состав РФ.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан. Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства.

Ко
Котэ

В Афганистане были свои внутренние проблемы,а многоуважаемый Л.И.Брежнев решил помочь в их разрешении ценой жизней советских солдат.Хорошо,что хоть у Горбачёва хватило ума вывести советские войска из Афганистана.

Ве
Вера

Спасибо

Ко
Котэ

Пожалуйста

Сергей Дж.

СССР хотел иметь соседями дружественное государство и послал войска по просьбе законного правительства

Олег

Боялись влияния душманов на азиатские республики и усиления трафика наркоты.

Три3Ло Zloe

Особый сорт марихуаны , дававший опасную для системы степень прозрения .

Артур. Владикавказ.

США 10 лет мозги крутило! Пришлось всё исправлять!

Niemand Против Войны

На которой доктор Ватсон был, што ли...

Валерий Герасимов

Я бы рассказал, но давал подписку...

Nick Moslem

А в Сирии,Вьетнаме,Корее...понятно?

Alla Lala

это была гражданская война..

Ал
Александр

Контроль наркоты конечно

На
Ната

За сеном, там его много

Марго Беккер

погугли нам то нафуя?

Ве
Вера

на гугле вранье

Марго Беккер

для идиотиков даа..фсё враньё потому что сами погрязли в нём..увы..

Ас
Асмолов

ты только рдилась?

Ве
Вера

Я только пытаюсь понять

Ас
Асмолов

не пытайся.просто не надо.

Бывает И Лучше..!

За горами..)))

De
Denis

У Брежнева нужно спрашивать. На самом деле и ту войну раздула США. Причем этого и не скрывает.

Ник Ци

За шкапом 😁