He
Helen

Роман Булгакова "Мастер и Маргарита", своеобразное откровение автора, на краю гибели своей Империи .Отражение своего внутреннего мира. Страшно красивые и чудовищно сумашедшие картины мучеников в последних агониях вопросов любви, и ненависти к себе и к окружающему миру. И каждый читающий вытаскивает из этого откровения свои лозунги, то, что выбирает по себе. Вы лично что выбрали?" Полюби ближнего, как самого себя" , "Ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам" или
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" Какие цитаты ещё Вас лично привлекли????🙄🤔

Ответы
Валерий Шилов

Да фигня всё это. Слушал аудиокнигу, "зашла" не с первого прослушивания. Второй раз, с другим чтецом прослушал полностью. Один раз послушать можно, но чисто в развлекательном режиме, дабы занять чем-то сознание. Маргарита бросила хорошего мужа ради неудачника, который ещё и в психушке "прописался" - вот женская суть. "Хороших" не любят, их используют, им (женщинам), видите ли, скучно с "хорошим". Как много женщин сливают свою жизнь в унитаз ради неудачника! Немногие из неудачников находят своё счастье и ценят тех, кто их любит и верит в них.
Чехов тоже пишет, в основном, скучно. Муть на душе от него. Почему писатели так искажают действительность? Ведь не может быть так, чтобы человек долго-долго живёт в трудностях и несчастьях, стремясь к добру и свету, вдруг оканчивали свою жизнь, как, не верящий в себя, неудачник, который только надеется на удачу и везение!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А люди все те-же.. И нечего их не изменило. Они по прежнему любят деньги ток квартирный вопрос их испортил.. А больше всего я нелюблю глупость людей. К примеру как болтовни судьбы рассуждают о красоте и лёгкости жизни.. И смеют осуждать тех кто не живёт также как они.. Они слепцы они не знают бед.. Легко счастливо жить когда тебя все любят пусть попробуют пожить когда их все ненавидят.. Но нет они сразу в петлю лезут

He
Helen

Это точно(((

Mihail Kiranow

Никакую цитату особе не могу выделить. Но запомнилось, как однажды, ещё в советское время в филармонии выступал Виктор Татарский. Он читал отрывки из этого романа. И мне запомнилось, как он произносил. "С некоторых пор в этой квартире стало твориться чёрт ЗНАЕТ что". Или "Чёрт ЗНАЕТ почему сеть запуталась".

He
Helen

Спасибо

Ирина

Любовь выскочила перед нами как из под земли выскакивает убийца с кинжалом и поразила нас сразу обоих.. Так поражает молния..Поздравляю, гражданин соврамши... Люди как люди, только квартирный вопрос их испортил... (Не ручаюсь за точность.. Давно не читала м&м))

He
Helen

Спасибо)

Al
Alexc

Последняя - таки ДА !
Я не шибко люблю уголовное и околоуголовное, но даже у них попадаются умные вещи : "Не верь, не бойся, не проси"
А вообще Воланд весьма забавный товарищ. Не люблю когда некоторые его зовут дьяволом ...

He
Helen

Адвокат дьявола?

Al
Alexc

Несколько сомневаюсь что Князю Тьмы нужен адвокат.
Касаемо же Воланда, то тут причин не мало :
первая и основная - это чисто христианское восприятие, а я НЕ христианин
вторая - как я сказал своей училке (которая обозвала магистра дьяволом) : "Где вы видели Дьявола с искусственными зубами ?" Ну реально - это некое неалекватное восприятие ангелов, пусть и падших
третья - если даже всё принимать с христианской точки зрения то выходит несостыковочка - "За тебя уже попросили". это что же выходит - Иешуа просил у дьявола ? С христианской точки зрения это не просто ересь, а полный маразм
п.с. есть и другие причины

He
Helen

Всем известные образы, до сих пор беспокоят и многие пытаются изобразить их в литературных жанрах.

Al
Alexc

Это да. само произведение не плохо (с христианской точки зрения) разобрал Андрей Кураев. посмотрите если интересно. он там объясняет почему булгаковский Иешуа - это НЕ Христос.

He
Helen

Спасибо

Al
Alexc

п.с. Андрей Кураев весьма образован и интересен. вот только с точки зрения канонического правоославия местами гонит откровенную ересь. так что слушать стОит, но всё воспринимать на веру - нет, стОит таки анализировать и думать.

He
Helen

Я этим и занимаюсь всегда, изымаю то, что мне необходимо.

Игорь Погребняк

"Мастер и Маргарита"- это посвящение писателя своей самой сильной любви в жизни.......
....... Елене Сергеевне Шиловской и не о какой там "гибели Империи" он не переживал!!!!!!!)))...😉

He
Helen

Он переживал гибель своей Империи, потому что надвигалась смерть

Татьяна *

Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»

He
Helen

Это всего лишь выбор пищи, поесть и удовлетворить свою потребность информацией. Потребительсто. Увы, это неспособность эту пищу добыть. Всё на блюдечке 😏С одной стороны неплохо,быть только хищником,но и хищники есть такие,которые питаются падалью.Ложной пищей,завуалированной под свежесть...

Niemand Против Войны

Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил.

Надежда

– Трусость – один из самых страшных человеческих пороков.
– Осмелюсь вам возразить. Трусость – самый страшный человеческий порок.

He
Helen

Да. Трусость теряет человеческий облик и становится мерзостью.

Надежда

Абсолютно согласна

He
Helen

Спасибо.

Надежда

И вам)

🇷🇺 Анжелика*

Свежесть бывает только первой, она же и последняя, а если рыба второй свежести - она просто тухлая

Старый Волчара

да там выбирать нечего - все шедевры)))
одно не могу понять до сих пор, как его напечатали в СССР )))

🇷🇺 Анжелика*

В 1966, но это не был роман в том виде, что мы знаем

Старый Волчара

не раньше до войны

🇷🇺 Анжелика*

Булгаков начал его писать в 1928 году и писал его до смерти, правил даже тогда, когда уже не мог сам писать

Старый Волчара

я имел ввиду Булгакова вообще, не только Мастера с Маргаритой)

🇷🇺 Анжелика*

А, это конечно) "Собачье сердце", кажется, в 1926 вообще забрали, Горький заступился. А зато "Белую гвардию" Сталин смотрел 14 или 16 раз, очень ему эта пьеса нравилась

Вечеслав Дмитриев

это сомнение в новом строе . люди то те же ! обычная сатира , но произведение интересное .

He
Helen

Да

Я? Кто?!

Кот древнее и неприкосновенное животное.

История нас рассудит

He
Helen

😁👍

Я? Кто?!

Да-да)) Бегемот там похоже затмил всех

He
Helen

Точно))

Евгений Волков

мне больше понравилось за увлекательный сюжет, фантастика, мистика.

Я С Марса

Булгаков сатирик и это произведение прежде всего сатирическое.

El
Elena

То-то я обожаю это произведение. Моё любимое. Раз 15 перечитывала

Ко
Космонавт

Все лозунги достаточно глупы. Они рассчитаны на низшие слои

He
Helen

Каждый вытаскивает свою мыдрость и свою глупость из всего,что пишут,даже на заборах

Ко
Космонавт

Вот и говорю, рассчитаны на подобных вам, живущих чужим умом

He
Helen

Это -же вы увидели в себе,человек способен видеть лишь то,в чём гн способен отражать свой ум 🤣🤣🤣

Николай

Человек не просто смертен, о бывает еще и внезапно смертен.

Роман

Не зацепил этот роман... энергетика не понравилась(

He
Helen

А что с ней?

Роман

Унылая! Не вдохновляющая, какая то депрессионная

He
Helen

Это верхушки айсберга

Роман

))

Ал
Александр

Никогда и ничего... и ,,любая власть это насилие,,

He
Helen

А хаос, это бардак

Ал
Александр

Хаос это броуновское движение)) про бардак не буду))