Алексей Заславский

Вопрос знатокам Русского языка. Бородино. Где я был ? В Бородино или в Бородине. Свиблово, Где я был в Свиблово или в Свиблове. Я сейчас живу г. Струнино. Где я живу? В Струнино или в Струнине?

Ответы
Светлана

Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино́, в сторону района Строгино́, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов).

Светлана

Конечно. Каждая буква важна. Но мир сошёл с ума.

Лора

это верно

Светлана

Всех Вам благ!

Лора

и вам

Светлана

Спасибо.

Тамара Гажева

Думаю, эти наименования не склоняются.

Алексей Заславский

Почитайте газеты, журналы.

Тамара Гажева

Сейчас что только можно услышать и прочитать.

Ек
Екатерина

Бородино, Свиблово, Струнино.)

Юрий Дивеев

По военному в Свиблово.

Алексей Заславский

И не только.

Юрий Дивеев

Ну и ладно. Мне теперь это не важно.

Ок
Оксана

Всегда на - О

Алексей Заславский

Мне в школе было вдолблено- ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ СР, РОДА НЕ СКЛОНЯЮТСЯ!!!

Оксана 🐉

Правильно

Алексей Заславский

Посмотрите в газетах, в журналах, как пишут.

Оксана 🐉

Мне достаточно послушать прогноз погоды

Зинъ Черн

Склоняются

Алексей Заславский

Осло. Где Вы были?

Зинъ Черн

Осло не склоняется, правил не помню, не взыщите, многое - по памяти
, автоматом

Зинъ Черн

Год работал корректором в издательство, после чего, говорят, оно стало клубом по интересам

Алексей Заславский

Я сражаюсь. Поэтому и вопрос задал. Мне в школе было вдолблено- ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ СР, РОДА НЕ СКЛОНЯЮТСЯ!!!

Зинъ Черн

В армейских документах пишщется "Город, село, деревня, населённый пункт, и т.п." далее нименование в именительном падеже, не склоняются, напр. "в городе Москва"

Ника

Струнино