Тихая Мелодия

Однажды наша Дашулька(четыре годика),пришла из садика и спросила ,что означает одно матное выражение....мама,немного оправившись от шока,как могла объяснила,что это очень плохие слова....больше их от девочки не слышала.А Вы как поступаете,услышав от ребёнка подобное?)

Ответы
Константин Крылов

В позапрошлом году я услышал от внука такие слова и сказал ему: "Вот ты говоришь, как взрослый или стараешься быть похожим на взрослого на словах, а на деле? В бане сам мыть себя толком не умеешь, кашу и обед себе не варишь, посуду не моешь за собой, штаны, рубашки, носки не стираешь! Вот когда сам себя научишься обслуживать, сам принимать решения и нести за них ответственность сможешь, тогда можно считать тебя почти взрослым. А чтобы стать настоящим взрослым, надо ещё научиться ухаживать за близкими, если им нужна помощь". С тех пор никто не слышал, как он матерится, но значительно самостоятельнее стал!

Я Счастливая

И не признается где научилась)

Константин Крылов

Англицкий мат по сравнению с русским вряд ли силён.))

Я Счастливая

это да)

Константин Крылов

Вот вот!))

Я Счастливая

ага

Владимир Терентьев

Волнения твои
Тавал

Волнения твои напрасны,
А все желания подвластны.
Для нас прекрасен этот мир,
У нас с тобой один кумир,
Как в детстве верим в чудеса,
По ветру ставим паруса.
Оставим всех теперь в покое,
Лишь нужно счастье нам людское.

Оно всё ходит где-то рядом,
Так иногда волнует взглядом,
Когда придет твоя пора,
Ты вспомнишь, было всё вчера.
Сегодня всё наоборот,
Не нужен больше приворот.
Судьбу мы выбираем сами
И наслаждаемся часами.
01 июня 2016 года

Людмила Заболоцкая

Сыну было лет 5. В садике ремонт и он уже несколько дней целыми днями на улице с мальчишками. Пришел как-то вечером домой и с такими матами мне рассказал во что и как они играли. Я ему-сынок, разве можно так материться, как же ты в садик пойдешь? Гениально ответил - мам, я ж не дурак в садике материться, это я так, с ребятами во дворе. И правда не матерился.

Михаил Корсун

Я в этом возрасте даже не спрашивал.... Услышав, как дядька ремонтирует машину, остановившуюся прямо около нашего дома, я ту же пришёл домой достал свою бибику и начал её ремонтировать! Судя по реакции матери, которая тут же чем то занималась, мой ремонт удался, и её впечатлил. так что рекомендую всем кому ещё в садик ходить надо!

Владимир Мухин

Однажды наша Дашулька(четыре годика),пришла из садика и спросила ,что означает одно матное выражение....мама,немного оправившись от шока,как могла объяснила,что это очень плохие слова....больше их от девочки не слышала.А Вы как поступаете,услышав от ребёнка подобное?)

Тихая Мелодия

И что?

Николай Юдин

...был в гостя у родственников, их сын четырёх лет, сильно матерился... сказал при всех, ещё раз с материшься, выверну все лампочки, и будет во всём доме темно и страшно, ночью... на этом и разошлись... через неделю встретились, родители, рады, сын перестал, матерится...

Тихая Мелодия

Подействовало))))

Евгений

Я обычно (трое детей) повторял матерное слово, говоря, что мне оно прекрасно известно, но считаю это слово недостойным применять в общении между людьми. Один из детей выдал трёхэтажность, я повысил до пяти. На этом любовь к мату по крайней мере дома прекращалась.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Как то зашел к знакомому в общагу , ко мне подбежал малой со словами дядя педик, я в начале был в шоке , ну потом мне объяснили , что так малой просит что бы я его на велосипедике покатал, у него ноги еще до педалей не достают, хоть и велик детский трехколесный)))))

Тихая Мелодия

Представоляю!))))

Валерий Дягилев

Девочка 6 лет подходит к маме и спрашивает--" А что такое аборт?" Мама начинает объяснять, что когда ребенок не совсем желателен, тогда делают операцию. "А вообще , доча что тебя этот вопрос интересует?" --"да тут в книжке написано--И волны бьются о борт корабля"

Фиан

Элементарно! Каждое утро повторяем все слова, какие лучше никогда не говорить. Отдельно останавливаемся на содержании сказанного. Дополнительно отмечаем исключения на сегодня - сегодня ЭТО можно. Действует безукоризненно! Ни одного прокола!!!

Тихая Мелодия

О...да Вы основательно подходите!)

Фиан

Конечно! У нас с этим делом всё очень серьёзно!

Трижды Кот

Спасибо Петру-1 и Екатерине-2 за это! Прежде эти слова были ведическими. Но вошла в моду французская речь и эти слова стали для "черни", а потом перешли в разряд бранных. Обидно! Если бы не эти двое, как прекрасна была бы наша речь!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Когда он сказал года в 3 "@б твою мать",я сказала, что это примерно то же, что убить маму. На следующий день меня вызвали в садик за то, что от отдубасил там всех, кто так говорил (читай: отдубасил ВСЕХ). С тех пор не ругается никак

Тихая Мелодия

Сильно же Вы сказали ему!А отдубасил правильно....нечего ругаться))))))))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

И я сказала, что правильно

Тихая Мелодия

Наблюдаю у своих соседей-ребёнок ругается,а они смеются....как же забавно слышать мат из уст малыша...это войдёт в привычку и получат матершинника.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не общаюсь с подобными людьми сразу. Как правило, они не только это позволяют ркбенку

Тихая Мелодия

Да,согласна с Вами.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Ну мой ребёнок уже взрослый. И я ему давно объяснил, что ругаться матом просто так, чтобы казаться взрослым - глупо!) Каждое сказанное матерное слово должно быть сказано к месту и в точку!) Он придерживается этого правила)

Тихая Мелодия

Всё верно)

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Так что слышу мат от него очень редко) Но когда слышу - долго ржу!) Очень виртуозно он выражается)

Тихая Мелодия

Такое-редкость)

Луиза Измаилова

Мой сын по моей просьбе пытался объяснить это слово и не смог. То есть он перестал употреблять непонятные ему слова. Затем подрос и понял.что это плохие слова. Теперь уже взрослый при родителях молчит)))

Тихая Мелодия

Хорошо)

Та
Татьяна

Есть такой анекдот: сын спрашивает отца, что такое аборт? Он как умеет, долго объясняет. Потом спрашивает, откуда тот знает такое слово, тогда сын цитирует: "и волны бьются о борт корабля")))

J*
Jack ****

был такой случай в жизни, когда внучка пришла от пробабушки и выдала целую тераду (2,9 месяца) с внучкой поступил так же как мама с Дашулькой, а вот пробабушке досталось больше

Неголубой Огонёк

Мама поступила крайне очень правильно, теперь девочка не только их запомнит, но узнает что они означают и с чувством превосходства станет их употреблять! Мама умничка!👍

Виктор Бондаренко

Я НЕ ОБРАЩАЮ НА ЭТО ВНИМАНИЕ И ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОНА ЗАБЫВАЕТ ЭТО СЛОВО И ВСЕ🌻 🥀 🌹 🌷 💐 🎍 🌺 🌸 🌼 🌻 🥀 🌹 🌷 💐 🎍 🌺

Galina Polainska

Я вначале была в шоке,также как и вы объяснила,но дети учатся жизни не только от нас у них есть друзья в садике,в школе,на улице и от этого никуда не денешься!Такова жизнь!

Тихая Мелодия

Да...но надо научить хорошее от плохого.

Galina Polainska

Да кто его знает где хорошее,а где плохое!зависит от того человека который учит ребенка,почему то дети когда становятся старше не принимают слова родителей,а больше слушают слова друзей,хорошо если с другом повезет!просто учите,чтобы ребенок был не наивный!Это я из горького опыта!

Лада Бабакова

Даже объяснять ничего не нужно ребенку, просто пропустить мимо ушей, не выражая никаких эмоций. Если в семье не ругаются матом, то ребенок больше не вспомнит это слово.

Тихая Мелодия

Знаю,что так многие делают.