На
Ната

Интересно слово " Шпрота" имеет перевод? 😆

Ответы
Максимилиано Чизанто

Шпрота? Гм... Что-то из древне-греческого,
счас в Википедии посмотрю...
О! Нашёл:
"Ната́лья (Ната́лия) — женское русское личное имя латинского происхождения, образованное в первые века христианства. В русском языке раньше бытовала также мужская форма имени — Наталий". Полная (церковная) форма имени, «Наталия», происходит от латинского имени Natalia (мужская форма — Natalis), которое было популярным христианским именем в Византии и оттуда было заимствовано на Русь вместе с христианством. Имя происходит от лат. natalis с значениями «шпрота»[1][4], «шпротинка» или «шпротная консерва»[3]

На
Ната

😆😆

Ал
Александр

Нашёл.
Шпро́ты — рыбные консервы, которые готовят из свежей или замороженной мелкой рыбы 7-12 см длиной. Слово «шпроты» (sprotte) переводится с немецкого как «маленькая рыбка». Это может быть балтийская салака, балтийская и каспийская килька, беломорская и атлантическая сельдь, хамса. Тушки коптят горячим способом: на ольховых сухих дровах, стружке и опилках, это придает продукту характерный узнаваемый аромат.

На
Ната

Верно🍓

Ал
Александр

А тебе они нравятся? Мне икра минтая больше нравится!

На
Ната

Мне не нравятся теперь. Мне нравится икра жареная с лучком

Ал
Александр

Карпа мне тоже.

На
Ната

И не купить ведь просто икру сырую

Ал
Александр

Когда сам ловил.

На
Ната

Ну это да)

ᕲᒚ

Шпроты изначально — это рыба из семейства сельдевых. Европейский шпрот активно вылавливают из Северного, Балтийского и Норвежского морей, также этот вид есть в Средиземном и Чёрном морях. Благодаря популярности продукта само понятие «шпрот» уже давно перестало относиться к конкретным породам — оно стало синонимом копчёных консервов из цельных рыбок в масле. Как-то так...

На
Ната

Ничесе лекция прошла, 🤣☺☺

ᕲᒚ

Ну таки чтобы наверняка 😉

На
Ната

Спасиба друг🙂

ᕲᒚ

Пожалуйста, дамадруг 😜😅😂🤣

Леонид 獅子急 Шестаков

Шпрот изначально - это рыба из семейства сельдевых. Европейский шпрот активно вылавливают из Северного, Балтийского и Норвежского морей, также этот вид есть в Средиземном и Чёрном морях. Благодаря популярности продукта, понятие «шпроты» давно перестало относиться к конкретной породе - оно стало синонимом копчёных консервов из цельных мелких рыбок в масле... длиной 7-12 см...

На
Ната

Переводится с немецкого маленькая рыбка

Майя Петрова

А я читала, что шпроты - это вид копчения мелкой рыбки. Шпроты делают из салаки, кильки, пескаря - любой мелкой рыбёшки. Не знаю, правда ли.

На
Ната

Ну может быть)

Евгений Шевченко

угу.. картинка из французского журнала этого дибильного))) там прибалты в банке шпротов как низшие работники в евросоюзе..

На
Ната

Маленькая рыба

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ Прибалты странные. хотя у нас еще тупее руководство)))

Старый Знакомый

немецкое название копченой рыбки. Собственно перевода на русский не имеет, так как своего названия в русском нет.

На
Ната

Маленькая рыбка перевод

Старый Знакомый

маленьких много - а это именно про мелкую прокопченную кильку, .

На
Ната

Нет шпрота перевод с м немецкого именно таков

Старый Знакомый

Sprotten kleiner, heringsähnlicher, im Meer in Schwärmen lebender Fisch, der besonders geräuchert gegessen wird - перевод: Килька Маленькая рыба, похожая на сельдь, которая косяками плавает в море и употребляется в пищу, особенно в копченом виде.

На
Ната

Хорошо! Килька маленькая рыбка. Пусть так

Старый Знакомый

маленькая - но килька))))Пришли к консенсусу)))))

Стёршийся Иероглиф

в гугле можно посмотреть, а если не смотреть, то навскидку, оно, возможно, вообще немецкого происхождения

На
Ната

Маленькая рыба

Стёршийся Иероглиф

как-то так:))

Николай Белятский

Шпро́ты (лат. Sprattus) — род лучепёрых рыб из семейства сельдевых (Clupeidae). Длина тела до 13—18 см, масса — 10—12 г

На
Ната

В переводе с немецкого маленькая рыбка

Ли
Лия

Шпро́ты. Заимствование из немецкого, где Sprotte (буквально «маленькая рыбка») .Их делают из кильки.😂

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Рота там уже есть
Значит какая-то ШП
В роту лезет!!!
Осталось ток понять
Кто есть такой ШП

Киселев Олег

Это аббревиатура: шпана пойманная ретивыми отщепенцами тралловой артели

На
Ната

Класс

Киселев Олег

Я смог

На
Ната

Молодец)

Киселев Олег

Пойду гордиться)))

На
Ната

Удачи))

Игорь Погребняк

Ага.......😉
Килька, салака и прочие рыбные отбросы.......🤷‍♂️🤦‍♂️😕😜

Замир Умир

В последнее время все прибалтийцы вынуждены жить с этим именем

Димка Спиваков

Наверное тоже самое, что и шпроты, только в единственном числе.

На
Ната

Маленькая рыба с немецкого

Димка Спиваков

Аааа. А я всё время думал, копчёная рыбка..

Аркадий Бахчевников

А "Селёдка иваси" стала "Северная сардина"... Маркетинг б......ь.

Алекс Венцель

Блюдо из мелкой подкопчённой рыбы типа салаки или кильки...

Fenix🇱🇹

Это немецкое слово Sprotte, а латинское sprottus , означает росток

На
Ната

Или маленькая рыбка с немецкого

Fenix🇱🇹

Это не совсем немецкий , это прусский , маленькая копченая рыбка в масле .

Виктор Маркелов

Наверное, русское "килька" так переводится на латвийский...

Оле Ксандра

Никогда такая мысль в голову не приходила, надо загуглить