Lilija Matrenina

Где придумали самбо?

Ответы
Игорь Краевой

Борьба самбо родилась в России вскоре после революции. Созданная в эти годы ВЧК (предшественник НКВД, а впоследствии КГБ) искала способы вооружить своих сотрудников приемами задержания и обезвреживания преступников.
Создателями САМБО можно было бы назвать минимум, как двух человек, работавших над сложной системой: первым среди создателей САМБО надо назвать В.А.Спиридонова (1883-1943), а второй создатель САМБО, это В.С.Ощепков (1892-1937). Оба они работали паралельно над одним и тем же - самозащитой. Две школы создания новой отечественной системы самозащиты работали независимо друг от друга. Спиридоновцы в стенах общества "Динамо", Ощепковцы в инфизкульте. Они часто ездили друг к другу на тренировки, устраивали состязания, подначивали друг друга, чья система лучше...

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

в СССР -- это была система самообороны без оружия, для солдат изначально, потом позже это был уже спорт в СССР, в основу легли приемы взятые из различных систем рукопашного боя народов Российской Империи, а вот создателя я сейчас не назову

Lilija Matrenina

В конце 1920 - начале 1930-х годов

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

ну собирал материалы создатель во время Гражданской Войны, ох и покидало его по бывшему СССР: Кавказ, Туркестан

Lilija Matrenina

Это создатель Ощепков?

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

фамилию не помню -- искать лень 🙂

Lilija Matrenina

Ладно

Ирина Лубягина

Вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и борьбы дзюдо.

Муза Чупахина

САМООБОРОНА без ОРУЖИЯ( САМБО) ПРИДУМАЛИ МЫ в 20-х - 30-х годах.Был такой ОЩЕПКОВ,который наше САМБО ВЫВЕЛ в ЛИДЕРСТВО 🙂

.C
. Cooleroff

само слово придумал Харлампиев....систему создал он же, понадёргав из национальных видов борьбы....

Алексей Зулкарнеев

если честно - без понятия, но вроде как это где то на востоке было, может и ошибаюсь)

Игорь Краевой

Уже в советской России,есть замечательный фильм, кажется "Непобедимый"

Lexa Орлов

я конечно могу ошибаться 100 процентов- но вроде бы на востоке

Альберт Нур

в России,сборник лучших приемов из видов борьбы народов.....

Тимоша Батырев

Хм... Честно признаться, не знаю:) Боюсь ошибиться, точнее)

Вячеслав Аксенов

Петь не могу по физическим причинам - стихи бы прочитал

Сергей Матлахов

В Советском Союзе. Самбо - самооборона без оружия.

Маргарита Просто.

Судя по названию (самооборона без оружия), в СССР.

Елена О.

В России, это сокращение от слова "самооборона".

Дмитрий Шорохов

Это наш вид спорта (российский) Тогда еще в СССР

Слава Автухов

Затрудняюсь ответить. Но мне кажется в Китае.

Игорь Абалимов

В СССР.ОСНОВАТЕЛЬ ВАСИЛЙ СЕРГЕЕВИЧ ОЩЕПКОВ

Юрий Гутман

В России-это смесь нескольких единоборств!

Евгений

САМооборона Без Оружия. Так где придумали?

Сварог

географически точные координаты нужны?)))