Славяна Майорова

Что такое цветок папоротника?

Ответы
Татьяна

Папаротник- такое растение. Биологи считают,что папаротник ни когда не цветет. Однако народ считает иначе. Папоротник зацветает лишь раз,в ночь на Ивана Купала. Увидеть этот цветок может не каждый,а лишь человек с чистым сердцем. Считается,что цветок папоротника цветет именно на местах зарытых кладов. Так же считается,что сорвав это цветок,можно загадать любое желание и оно сбудется. Идти на поиски такого цветка нужно в одиночку. Сушествуют определённые условия,которые нужно выполнять при поисках этого цветка... Корни папоротника содержат яды. Само растение очень красивое,с необычными листьями.

Славяна Майорова

Я де говорила) ни о каких знаниях предков тут речь не идет)

Татьяна

Ваша непоследовательность удивляет.

Славяна Майорова

Вы ничего не знаете ни о прошлом, ни о предках, ни о их знаниях. Вы Веды читали?

Татьяна

Слышь,всезнающая,возгордилась не по трудам своим... Я много что читала,даже то,о чем некотые и представления не имеют.

Славяна Майорова

Например? Мне очень интересно) задам простой вопрос-что не так с родами?

Андрей Стрелков

По легенде в ночь на Ивана Купала, кто найдет цветущий папоротник, может загадать любое желание и оно сбудется. Поэтому молодые люди, в основном, ночью бегают в поисках цветка, а находят друг друга)) А папоротник. Он не цветет. размножается спорами.

Славяна Майорова

И? вывод из этого обьяснения какой? что же такое цветок папоротника?

Андрей Стрелков

Его не существует. Читай выше.

Константин Баратынский

мифический цветок, открывающий его владельцу клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом. Согласно славянским поверьям, папоротник цветёт лишь один миг

Петр Черняев

Похоже, что это миф, некое народное предание. Все его ищут в Ночь на Ивана Купалу, но я не знаю тех, чьи поиски увенчались бы успехом. Но если хочешь, разденься и ищи.

Петр Черняев

Славяна, это было всегда еще со времен древней языческой Руси! Почитай литературу или посмотри фильмы: "Андрей Рублев" (там есть эпизод праздника, где все голые бегают), "Купальская ночь", "Сага древних булгар" и др. Язычники - что с них взять?!

Славяна Майорова

Невежа ты!) Веришь в тупые сказки! А нормальную литературу-типа Вед, не читал) Какие язычники? Если их никогда и не было)

Петр Черняев

Как это язычников не было?! Ты меня, Славяночка, ошарашила. А кем же наш народ был до того, как принял христианство? Да, "Вед" я не читал: профан, и голым в Купальскую ночь сам не бегал (нам, пионерам, запрещали), но это ж было! И цветок папоротника многие годами искали всерьез! Да Бог с ним...

Славяна Майорова

Цветок папоротника это выражение фигуральное, его напрямую понимать не надо, отсюда и все проблемы с его поисками) Язычников небыло как религиозных

Петр Черняев

Славяна, но уж вы-то (с вашим славянским именем!) должны знать, что "не было" по-русски пишется отдельно! А уж есть цветок или нет - дело десятое.

A L I K H O N

Цвето́к па́поротника — мифический цветок, открывающий его владельцу клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом.

Славяна Майорова

А что нибудь пооригинальней википедии нельзя придумать?

A L I K H O N

ха-ха-ха-ха+не люблю вопросы = Люблю истинную дружбу !

A L I K H O N

Как у тебя настроение ?

Pələng

Цвето́к па́поротника — мифический цветок, открывающий его владельцу клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом.

Андрей Фищев

Искать цветок папоротника в ночь Ивана Купалы это значит заниматься любовью с понравившимся тебе парнем (для меня девушкой).

Славяна Майорова

Нееет! АХАХАХААХХАХ! нет) Я сперва тоже так думала, но нет) Цветок папоротника-метафора))) Да и темболее нигде и не написано что в ночь на ивана купалу парочки бежали в лес его искать) Были те кто искали, но в основном по одиночке) Да и праздник парочек и любви это сам день Купалы-славянский день влюбленных) Да и не были наши предки повернуты на сексе, как все говорят, культ члена, при любом обряде раздевались-бред это все.

Андрей Фищев

Не культ члена, а культ плодородия. И такой день раскрепощения был один раз в году. Так что повернутыми на сексе наше предки конечно не были

Славяна Майорова

Праздник плодородия был) пары шли в поле и делали -это! Но первый спуск (думаю понятно что это) мужчина делал в землю-матушку, как бы оплодотворяя ее, а после уже по стандарту) От этого праздника до сих пор есть остатки-пасхальный кулич например) думаю не надо обьяснять что он символизирует? Ответную часть символизирует пышка)

Андрей Манукьянц

Бальзам.В Риге делают.А вообще цветок распускающийся в ночь на Ивана Купалу и открывающий клады тому кто его сорвёт.

Ирина Перова

мифический цветок, открывающий его владельцу клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом.

Славяна Майорова

Это так в легенде) а что послужило ее основой?

Бес Пристрастный

Так иногда называют детей, родившихся в конце марта. Есть ещё вариант в сети – символ псевдодревний псевдославянский. Но это новодел, фальшивка.

Славяна Майорова

А что, по твоему древних славян не было?))

Бес Пристрастный

Были, только вот именно эта бирюлька – фальшивка и не имеет к ним отношения.

Славяна Майорова

На самом деле ты не прав))) Учитывая что многие если не все христианские праздники у нас сейчас-это древнеславянские праздники, немного искаженные. И праздник Купалы никуда не делся. Всевдославянизма-нет)))

Владислав Годун

Мифический цветок, открывающий его владельцу клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом.

Славяна Майорова

Это стандартный ответ, и такого не существует. Цветок Папоротника искали не за этим, да и цветок папоротника это собирательный образ...пока еще никто не догадался об его истинном значении...подсказка про праздник Купалы тоже эффекта не дает...

Владимир Горшелев

Я.честно говоря,его не видел-говорят,что он указывает на клад.🤔😜🌹

Вячеслав Александров

Это большая редкость. Мало наверное его хоть кто-то видел А волосы у вас прекрасные.

Законопослушный Гражданин

говорят цветет раз в год, ночью, и кто найдет сорвет да будет ему счастье)

Славяна Майорова

Папоротник не цветет) Пока что, еще никто не ответил верно) легенду то знают все, а откуда она пошла и что это такое, так и не догадались))) Хотя все очевидно)

C Y R U N

Где то слышал такое слово в сериале каком то,но увы не могу вспомнить

Da
Darina

Говорят он никогда не цветёт...но многие его ищут на Ивана Купала)

Уральская Рябинушка

Не цветёт. Размножается спорами (на обратной стороне листика)

Алексей Долгих

Это твое лицо, вижу его на фото, а в живую не увижу никогда....

Ва
Валерий

это энергетическое свечение.перунов цвет.на купалу цветет

Славяна Майорова

Перунов цвет) близкий ответ) Перуеов цвет-шаровая молния)

Ва
Валерий

вот видиш свастика

Славяна Майорова

Красивый цветок) но вот свастика смахивает на фотошоп

Геннадий Рычков

Власть , удача , богатство ? Кто ещё с этого разбогател ? 😊

Нурлан Курманбаев

Оберег. Считается символом благородных и чистых людей.