Женя

Деньги разменная монета , а совесть ?

Ответы
Юля Шавронська

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда,
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!

И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути,
Как ни дарила бы соблазнами -
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти.

Ведь каждый, ну буквально каждый,
Коль жить пытался похитрей,
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей.

В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать,
А совесть морщится: - Не надо! -
А совесть требует молчать.

А что сказать, когда ты видишь,
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь,
Но не предпримешь ничего.

Ты ищешь втайне оправданья,
Причины, веские слова,
А совесть злится до отчаянья:
- Не трусь, покуда я жива!

Живет она и в час, когда ты,
Решив познать иную новь,
Бездумно или виновато,
Как пса бездомного куда-то,
За двери выставишь любовь.

Никто тебе не помешает,
И всех уверишь, убедишь,
А совесть глаз не опускает,
Она упрямо уличает
И шепчет: - Подлое творишь!

Стоит она перед тобою
И в час, когда, войдя во вкус,
Ты вдруг задумаешь порою
Урвать не самый честный кус.

Вперед! Бери и не робей!
Ведь нет свидетельского взгляда!
А совесть сердится: - Не надо! -
А совесть требует: - Не смей!

Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!

Нельзя ни в радости, ни к горести,
Ни в зной и ни в колючий снег.
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!

Шоира Джалилова

нельзя приравнивать физические предметы с эмоциональной сущностью. по мне так наверное хорошие деньги могут купить совесть............ или нет. не забивай голову такой ерундой. совесть ели есть, то есть . просто возможно ею не всегда пользуюсь я. и я точно знаю что она у меня есть. у всех я думаю она есть. а разменная она или нет мне это неинтересно

Вадим Недзельский

С совестью другое дело. Чуть нагинать правила, дальше, дальше - и все. Все дела запоминаются и деяния отлично помнятся. Кто запятнал свою совесть, потом крайне сложно мнение о себе поправить, и это занимает очень много времени. Известно, что каждый ошибается, но надо стараться делать все как лучше и честнее. Другого выхода нет.

Анна ...

Совесть это тоже деньги, мы совестью оплачиваем чью то наглость, жадность. Избавившись от совести и избавляемся от наглых людей. Можем превратится в таких как они, либо стать безжизненными, пустыми. Как для меня то лучше второе быть пустой,безжизненной, чем платить сволочам.

Елена Елена

О совести можно говорить часами,, для каждого понятие совесть что то свое, единственное что точно знаю_ Бессовестных людей нет! Просто совесть некоторых людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными.

Женя

Может и так

Н✿
Наталья ✿ ❀

совести нету там где из грязи в князи у них боязень нищеты и пытаются выкарабкается любыми способами , люди которые родились уже с достатком более не менее спокойны и понимают что счастье не в , хотя деньги это важная часть нашей жизни

Носок В Варенье.

деньги это иллюзия))))кусок бумаги))))мы сами сделали это и поверили в ее ценность)))))а ее даже съесть нельзя))))а совесть есть у каждого......просто некоторые так залгались что и не видно правды их...

Иван Федорович

денег нет, есть долговые расписки банка РФ. Последние деньги были это рубли до 1961г. После были долговые расписки банка обеспеченные золотом, а теперь просто бумага.

Милослава Добронравова

Только недоумок может совесть сравнить с деньгами... Ведь для вас она наверное атавизм мышления, мешающий получать удовольствие от подлости?

Милослава Добронравова

Для рифмы... исключительно

Женя

рифму рифмуешь-тут что одни поэты ?

Милослава Добронравова

Не любишь стихи?

Женя

люблю

Н✿
Наталья ✿ ❀

не обязательно если ты на стороне зла воровать или что то в этом роде и можно без этого обоитись уже зная что не на стороне Бога является злом

Ирина

Совесть есть или нет, все просто) Если есть совесть - разменивать ее не стоит как деньги. Если совести нет- ее не купить за деньги.Все просто.)

Олеся

Двуличных людей выдаёт их лицемерие, как правило, они не чувствуют вины. И таким образом можно расценить это, как "разменная совесть".

Анжелика Евдокимова

Совесть-это душа человека и его мораль, эти данные даны человеку в зачатия и в воспитании поэтому они не могут быть изменены.

Кристина Паламарчук

совесть это наш компас по жизни, правда смотря на что она настроена. Совесть либо спит,либо грызет как хотячек.

Марина Дмитриева

Сделки с собственной совестью стоят, какмне кажется, больших денег, больших проблем и неприятностей

Татьяна ))

в наше вркмя совести мало у кого осталось. Деньги наживное, а совести если нет, то ее уже и не будет.

Наталия Галицына

это то, что есть у небольшого количества людей, у других она спит, а у третьих - вообще отсутствует

Lego

А совесть она как банковская карта - не россыпью и цельна, так что или она есть или нет ни капли...

Нина Богатая

а совесть не унять все равно даже если и убьешь, перед смертью она настигнет но будет уже поздно

Anastasiya Hudyakova

Друг это сугубо экономический показатель. Очень сложно найти не продажного человека.

Анюта Петина

СОВЕСТЬ НЕ МОНЕТА... СОВЕСТЬ НЕ РАЗМЕНИВАЮТ НО ИНОГДА В ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ УМАЛЧИВАЮТ..