Алина Чепурина

Когда зародился иудаизм?

Ин
Инкогнито

ИУДАИЗМ, наиболее ранняя монотеистическая религия, возникшая в 1 м тысячелетии до нашей эры в Палестине.

ИУДАИЗМ

религия, распространенная в основном среди евреев. Возникшая из политеизма древнеевр. племен, она с 7 в. до Р. X. становится монотеистической религией с верой в единого Бога и мессию (спасителя) , с множеством ритуальных предписаний, охватывающих почти все стороны быта верующих. Основы вероучения иудаизма изложены в Ветхом завете (признаваемом и христианством) и Талмуде (системе комментариев к ветхозаветным книгам) , а иудейской церковью является синагога. Иудаизм – государственная религия Израиля.
Философский энциклопедический словарь. 2010.

ИУДАИЗМ
(от др. -евр. Иегуда, согласно библейскому мифу, основоположник племени иудеев) – термин, принятый для обозначения религ. верований, распространенных гл. обр. среди евреев. История И. условно делится на 4 периода: библейский, талмудический, раввинистический и реформированный. В библейский период И. существовали примитивные верования племен древних евреев, выражавшиеся в почитании гор, луны, растений и животных. Широко были распространены обряды (обрезание, священные пляски и т. п.) . В сер. 2-го тысячелетия до н. э. евреи-кочевники вторглись в Палестину и позаимствовали у ханаанеев нек-рые религ. обряды. В условиях разложения родового строя и возникновения классов (конец 2-го тысячелетия до н. э. ) благоговение перед силами природы переносится на ваалов, т. е. идолов – покровителей полей, оливковых рощ, а также на власть вождей и старейшин. В 11 в. до н. э. складывается рабовладельч. гос-во; происходит процесс выделения из множества богов одного гл. бога Яхве (Иегова) . После религ. реформ, проведенных царем Иосией в 622 до н. э. , жрецы и пророки, проповедуя монотеизм, обосновали догматику И. , зафиксированную в Ветхом завете. Когда иудейское гос-во было покорено (сначала Вавилонией в 6 в. до н. э. , а затем Римом в 1 в. н. э.) , идеологи И. стали приспосабливать библейский И. к новым условиям. Т. о. , создается обширная лит-ра, собранная и отредактированная в 5 в. под назв. Талмуд.

Вячеслав Сидоров

Есть основания говорить о том, что Иудаизм зародился до XIII века до нашей эры, так как основополагающая книга Иудаизма – Тора (часть которой вошла в Ветхий Завет) написана уже XIII веке до нашей эры.

Правда стоит отметить, что Древний Иудаизм и Современный Иудаизм это совершенно различные религии, так например, Древний Иудаизм отрицал реинкарнацию, а Современный Иудаизм имеет догмат о реинкарнации.

В XIII века до нашей эры зародился древний Иудаизм, а Современный Иудаизм ровесник появлению Талмуда, а он появился к 210 году н. э.