Антон

Как зародилась жизнь на Земле?

Азамат Хафизов

ЛИбо Бог создал ...либо матрица другого я не вижу

ОК
Олег Коробов

Бытие 1:1. В начале Бог сотворил небеса и землю.

Кр
Кристина

Бытие читайте.

Мила Попова

оооо. это длинная история...

Шамка К

На одной небесной автозаправке Бох купил несвежий бутерброд с яйцами.. .
А люди появились уже потом. ВНУТРИ!

Al
Aleksandr

Сначала бактерии потом начали развиваться рыбы, животные, люди!

Антон Яковлев

«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» (Откровение 4:11).

Ки
Киряхинсон

Вся заслуга Богу-Создателю!

Денис Верушкин

На небесах! Задолго до появления самой Земли!

Intresni Niobicni

около 3,7 миллиарда лет назад

Олеся Першина

Дочка!
Есть только одна истина - как зародилась жизнь!

Тебе многие будут рассказывать сказки: одни будут врать про бога, другие будут врать про эволюцию, третьи будут врать тебе про инопланетян... !
Но не слушай их враньё!
Верь только мне!! !
Вот эта истина:
Жизнь на Земле зародил Я! И этому есть - миллионы доказательств!

Smokli Roland

На Мидгарде? Впрочем на всех землях колонизация, была запланированной.

Наталья Чахалова

Марсиане после пикника не убрались....)))

Александр Супряков

Теория Опарина- Холдейна наберите. Лень объяснять

Андрей Смирноff

Не думаю, что есть человек, который это знает.

Сергей Леонов

Существует гипотеза, что в первичном бульоне в результате полимеризации, зародилась макромолекула ДНК. Ну а все остальное на ваше усмотрение.

Виктория С

Абиогенез

С)
Светлана ))

ты еще спроси что находится на планете в трех миллиардах лет от нашей галактики

Мария Баинова

Точный механизм пока никому неизвестен. да это и не принципиально. Жизнь ведь лишь с точки зрения человека нечто принципиально иное чем все прочее. А так.. . ведь даже четкой границы между живым и не живы нельзя. Да и на практике доказано что живое не имеет принципиальных отличий от не живого. И может быть из того собрано как любой механизм.

В общем как минимум на одной из бессчиленного множества планет во вселенной появление жизни, то есть определенной формы организации материи в случае если она законами физики не запрещена ( а она не запрещена поскольку есть) не только возможно. но и закономерно. Причем где то может быть и что либо похлеще.

Как она возникла? В самом общем виде обычный процесс самоорганизации. Предела же сложности для него не определено. То есть каким бы сложным что либо ни было. это не основание отрицать возможность его появления в результате такого процесса.

В общем физика не только не запрещает. но и обязывает той самоорганизации при определенных условиях протекать.

А уж конкретный механизм, каким там возникла именно жизнь ( в результате самоорганизации возникает многое) это уже частный вопрос и детали его пока неизвестны. Да и лично для меня значения не имеет.

Впрочем читал что при моделировании условий древней Земли уже абиогенным путем получены РНК . А РНК если еще и не жизнь. то вещество очень к тому близкое.

Есть и другое интересное исследование на эту тему. Японцы сделали аналог протоклеток. которые способны питаться и размножаться. Причем они их не собирали как механизм, они появляются сами в результате определенной последовательности действий и что интересно. насколько помню получение именно протоклетки целью не ставилось. Создавались микроконтейнеры для ДНК. Но они проявляют свойства примитивной протоклетки. Питаются и делятся.

Тут стоит заметить что вообще более менее систематизированные опыты в отношении попыток воспроизвести условия и повторить тот самый процесс в результате которого видимо возникла жизнь ставятся менее ста лет и весьма ограниченным числом специалистов. Природа же имела в запасе время в миллиарды лет и бесконечное количество "лабораторий". то есть мест где происходят те или иные процессы при в принципе любых возможных условиях. И потому ожидать что в ближайшее время удастся найти именно то единственное ( а может и далеко не единственное) сочетание условий при которых жизнь возникает вряд ли стоит. Но это могут уйти и тысячи лет. Впрочем может и завтра повезет. Все же поиск не совсем слепой.

Кстати. жизнь могла возникнуть и не на Земле. В космосе хватает сложной органики. Есть целые туманности состоящие ...гм.. . из спирта. Увы. пить нельзя. в тех, спектры которых пока были изучены нашли и немало содержание цианистых соединений. Но все равно это количества спирта многократно превышающие по массе всю Землю. Есть там соединения и посложнее.

Так что там вполне могли появиться и ДНК ( и даже что либо посложнее) . а уже потом попасть на Землю. Спектр условий там шире чем был на древней Земле.

А могли и не просто ДНК или РНК там образоваться, а и какие либо организмы. Как оказалось космический вакуум не так уж и смертелен для всего живого. Например около космических станций обнаружено целое облако из спор ( самых земных) грибков и бактерий и некоторые оказались жизнеспособными. И такие споры входя в атмосферу не сгорают. Они очень малы и скорость с какой оседают на поверхность невелика. Вот так и могла жизнь уже в готовом виде на Землю прилететь. Причем она может это делать постоянно. И сейчас тоже. То есть некоторые из простейших организмов и вирусов могут иметь и " космическое " происхождение.

Вероятность весьма велика.

Но это все гипотезы. Повторю. конкретный механизм пока никто не знает.