Яш
Яшка

Как зародилась ложная религия?

Панфилов Сергей

Как только исказили первоначальную.
Скольок в Евангелии от Иисуса, а сколько позднейшей отсебятины?

Андрей Журавлев

Основателем секты "Свидетели Иеговы" является Чарльз Тейз Рассел, родившийся 16 февраля 1852 года в городе Аллегени, штат Пенсильвания, США. С детства он посещал конгрегациональную евангелическую общину. Еще будучи молодым человеком (семнадцати лет от роду) , он воспротивился доктрине этой секты о предопределении и бессмертии души. Возможно, на него оказал свое негативное влияние заурядный волюнтаризм (своеволие) в сфере догматического богословия, который присущ большинству протестантских конфессий.
В 1870 году, в возрасте семнадцати лет, Рассел организовал кружок по изучению Библии, состоявший из шести человек. Члены кружка называли его "пастором". Прозвище (иначе это никак не назовешь) за ним так и осталось, хотя он никогда не был рукоположен ни пресвитером, ни пастором, ни епископом ни в одной из официально зарегистрированных церковных организаций. Параллельно со своим "пасторством" он работал помощником главного редактора в одном из христианских ежемесячников, откуда ему пришлось уйти из-за богословских разногласий с редакцией журнала.
В 1876 году он сошелся с человеком по имени Нельсон Барбор, который также, как и Рассел, верил, что Второе пришествие Иисуса Христа должно произойти в 1914 году. Когда в 1879 году Рассел организовал собственный журнал "The Herald of the Morning", они совместно выпустили книгу "Три мира", где утверждали, что 1914 год - "конец времени язычников"...

Дмитрий Дмитров

В тот момент, когда один троглодит сообразил, как зарабатывать авторитет и материальные ценности на заблуждениях другого троглодита.

Анна Елистратова

Не знаю как она зародилась, но Ч. Рассел оказался "достойным" продолжателем.

Виктория Никишина

я истинную никак зародить не могу мало кто внемлит!!

Елена

Она зародилась в 3,05гг до раждества христово

Екатерина Гореславская

Кто-то чему-то учит, а другие на этом свой бизнес строят.

Новиков Роман

А че, уже появилась настоящая?

Александр Дашкевич

Чарльз Рассел погорел на продаже пшеницы и решил, что есть и другие способы срубить бабла не напрягаясь:
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/Kazakov_Iegovizm_0-all.shtml

അF
അ Fail അ

Читайте историю зарождения организации Свидетелей Иеговы. Очень яркий пример.