Su
Sula

Хорошими делами прославиться нельзя? Почему становятся "старухами Шапокляк"? "Недооцененность", недолюбленность, недоаханность?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Шапокляк ещё безобидный вариант. Просто в мульте это европейская барышня. С корнями в литературе постарше толстовских сказок о трёх медведях, где вместо девочки хулиганила старушка. А книжная Шапокляк — советская одиночка, которой некуда деть кипучий характер. Она там половину несуразиц делает от вспыльчивости: ругается много. Кира Смирнова на виниле делала именно киношную Шапокляк: поумнее, посдержанней. Есть реально страшные женщины, и нефига даже знать о них: там Медея душкой покажется. Так что книжная Шапокляк пережиток советский, а киношная — была, есть и будет.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А, по сути дела? Ни секс, ни отдых, ни еда ничего не решают. Даже любовь не до конца. На деле у таких нет любимой музыки. Вообще. Они не знают, как вести себя в бытии поэтому. От обратного, киношная Шапокляк поёт песенки собственного сочинения. А книжная... такое впечатление, что ей просто дружные шумные люди мешают жить: она там частный человек. Мещанка что ли. Ей личный покой важнее славы. В чём и несуразица: казалось бы, ну живи ты тихо, раз люди тебя бесят. И книжная Шапокляк становится человеком, когда начинает шумно ругаться. Она боится дружных людей. Они сильнее. А "поквитаемся" это предлог. Поэтому никто не ответит, кто ей крыса: любимица или пугалочка. Она же страшная. После Коваля у Остера и Успенского вообще другой подтекст всплывает. Их ещё переиздадут толково. Лет через тридцать. Сильно набавив им качества академическим подходом, который уже есть у Коваля. Ладно никто не читает уголовный кодекс из таких дам. Чего они боятся в детстве, безвестности?.. Да полный там простор. Мы думаем: у Шапокляк нет внучки. Хуже, когда по ней непонятно: может и есть, а что толку. Досочинят ещё. Яблочко от яблони. Прорыв — это когда у Шапокляк внучка святая.)

Su
Sula

Искренне благодарю за такой развёрнутый анализ вопроса🤗 Внимательно прочитав, для себя резюмирую, что там, вероятно, не обходится без диагноза

Мира Мельник

Чтобы сказать, что кого-то "недолюбили","недооценили" и прочие "недо-", надо иметь какой-то оценочный критерий. Для разных людей он будет неодинаков. Значит, дело не в этом. Я, думаю, дело в воспитании. В одной притче сказано: "Наставь ребёнка на правильный путь, он не уклонится от него, даже, когда состарится".

Su
Sula

Согласна, воспитание, в любом случае первично

Мира Мельник

На ваш взгляд, где найти правильные советы по воспитанию детей?

Su
Sula

Каждый ребёнок индивидуален, что подходит одному, не подойдет другому. Единственное, что подходит всем, это любовь и внимание

Сильвия Нагваль

Ложные цели, попытки идти не своим путем - пока не кончатся силы. А там уже все что остается - выражать свое недовольство жизнью (или ее элементами).

Pl
Plushev

Честностью сыт не будешь помни закон кто не ворует тот не ест. Что бы хорошо жить надо быть стар. Шапокляк.

Виталий

именно старушки в образе шапокляк отличаются умом и озорным блеском в глазах )) .. много раз замечено

Su
Sula

Не спорю, они умны, внешне симпатичны, а блеск в глазах - им же очень весело и задорно от своих пакостей

Виталий

в том и прелесть ))

Su
Sula

Прелесть, конечно, наблюдать веселье и задор, но не тогда, когда при этом видишь печаль в глазах тех, кому предназначалась пакость

Виталий

не думаю... пакость можно ждать чаще от божьих одуванчиков в платочках ..

Мы
Мыха-Наруха

Значит они с молоду были бяками. Люди не меняются, а плохие черты лишь усугубляются с возрастом.

Su
Sula

Да, скорее так

Безобидный Злодей

Жизненный опыт :хорошие дела ни кто не ценит ,а доброту принимают за слабость ☝️

Hi
Hiреr

в России только так))) Девиз Шапокляк -работает, у нас вся власть следует ему.

Виктория)

Да, конечно. Но страшнее когда мужчины становятся Шапокляк-женщинами

Su
Sula

Согласна

Мудояр Яромуд

Не будьте так критичны.. Их за всегда можно понять.. Если захотеть...

Su
Sula

Ключевое слово "захотеть")))

Вито Симони

Тоже думал об этом. И почему большинство магазинных воров- женщины

Ко
Котэ

🖼уж она то точно недотраханностью не страдает.

Ог
Огурцов

последнее институт социологии сша так глаголет 🌹😂

Огненный Муравьед

Изящное слово "недоаханность". Возьму на вооружение.

Улугбек

Множество причин, исходящих с самой колыбели, Sulа!!!

Улугбек

А - Вы... от глубины душевной!!!🤲👐🤷‍♂️

Su
Sula

Не люблю расстраивать, поэтому предпочитаю своё мнение, касающееся личного, не озвучивать. Я сама не обижаюсь, и озвучивая какие-либо вещи, я делаю это безоценочно, но оценку, которую даёт этому собеседник, зачастую его обижает

Улугбек

Да!.. Трудно быть... СВЯТЫМ, оставаясь на базарной площади среди толпы торгующих!!!🤷‍♂️🤔🫣

Su
Sula

Вот опять вы со своими категориями))) попробуйте мыслить шире

Улугбек

Давайте - вместе!!!

Qqqq Qqqqq

да понимают что все лучшее через злобу получается

Ina Jin D Rin

Говорят: добра не помнят - зло 😈 сразу отметят

Su
Sula

Когда добро помнят, мы тоже не особо отмечаем, а вот неблагодарность сразу запоминается

Николай Дубинин

...детские способы привлечь к себе внимание

Su
Sula

Похоже

Евгений

Подозреваю, очень уж прославиться хочется.

вб
владислав будко

Такой у них способ делать себя значимой