Макс Кампон

вопрос по электрике. стоял 2хклавишный выключатель, одной включался свет в ванной, другой-в кухне. решил сделать два одноклавишных. теперь в кухне загорается свет лишь тогда, когда горит в ванной. гасишь в ванной, выключается в кухне тоже. отдельно в ванной загорается без проблем . что сделал не так, что поменять нужно?

Ответы
Это Я

В двуклавишном выключателе один вход и два выхода. Если меняешь на два одноклавишных, то один выход надо прикрепить к одному из них, другой - к другому, а вход раздвоить и прикрепить к обеим. А ты видать сделал что-то не так.

Виталий Султанов

...выключатель разрывает цепь( обычно фазу), к лампе подходит два провода: ноль и фаза-- её и надо прервать выключателем, лучше это сделать электрику...

Виталий Султанов

...выключатель разрывает цепь( обычно фазу), к лампе подходит два провода: ноль и фаза-- её и надо прервать выключателем, лучше это сделать электрику...

Валентин Паладий

у тебя + на одном вкл а фаза на другом прозвони один + на один выкл а другой + на другой вкл а фазу на 1 и 2

Это Писец

Смотри: https://yadi.sk/d/pFhxp7HRidaSk (вверху - как у тебя, внизу - как надо)

Макс Кампон

во! спасибо! разобрался

Екатерина Хлонина

Нули

Макс Кампон

поподробнее , если можно. выключатель действительно ноль разрывает

Екатерина Хлонина

он должен разрывать фазу , а не ноль. Ноль подключается в коробке непосредсчтвенно в лампочке ищи именно эти нули в коробках и подключай правильно в выключатеклях. Ты перепутал провода нулевой фазы идущих из других комнат, ищи нужные провода, (прозванивай и подавай одну общую фазу через коробку на выключатели) .

Макс Кампон

да я то не перепутал ничего. схема до меня собрана и вообще там всё понапутано. два двухклавишных выключателя, один из которых вообще запитан от розетки , а второй ноль разрывает, только откуда и чего не понятно. если бы была возможность , то от самой коробки бы бросил кабель и сделал бы , как полагается , но сделан ремонт в квартире недавно и так сделать на получится. а так , спасибо за ответ, только уже нет необходимости