__
____________

"Парадокс...
Две вещи разрушают отношения: враньё и честность"
(с)
А что по-Вашему способствует сохранению отношений?

Ответы
Санбай Манибай

В основе сохранения родственных уз и продолжения рода лежит создание семьи. Всевышний вменил в обязанность мусульманам жениться и продолжать род.
«СРЕДИ ЕГО ЗНАМЕНИЙ – ТО, ЧТО ОН СОТВОРИЛ ИЗ ВАС САМИХ ЖЁН ДЛЯ ВАС, ЧТОБЫ ВЫ НАХОДИЛИ В НИХ УСПОКОЕНИЕ, И УСТАНОВИЛ МЕЖДУ ВАМИ ЛЮБОВЬ И МИЛОСЕРДИЕ. ВОИСТИНУ, В ЭТОМ – ЗНАМЕНИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, РАЗМЫШЛЯЮЩИХ» (30:21)
«СОЧЕТАЙТЕ БРАКОМ ТЕХ ИЗ ВАС, КТО ХОЛОСТ, И ПРАВЕДНИКОВ ИЗ ЧИСЛА ВАШИХ РАБОВ, И РАБЫНЬ. ЕСЛИ ОНИ БЕДНЫ, ТО АЛЛАХ ОБОГАТИТ ИХ ИЗ СВОЕЙ МИЛОСТИ. АЛЛАХ – ОБЪЕМЛЮЩИЙ, ЗНАЮЩИЙ» (24:32)
В одном из хадисов Посланник Всевышнего (с.г.в.) повелевал мусульманам жениться и строго настрого запрещал безбрачие: «Женитесь на любящих и рожающих, ибо поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими пророками в день Суда!» (передал имам Ахмад).
Достоинства никаха
Создавая семью, человек становится защищён от совершения тяжких грехов. Одним из таких является прелюбодеяние (зина).
Заключение брака только лишь по установленным государством законам (в ЗАГСе) не считается действительным в исламе, потому что там не соблюдаются требованияШариата. (Исключением выступают случаи, когда у супругов не было реальной возможности совершить никах, как, например, во многих городах и сёлах в советское время или же в регионах, где мусульмане подвергаются гонениям). Поэтомуцеремония никаха при создании семьи мусульманином является обязательной.
Всевышний в Коране и через хадисы Пророка (с.г.в.) донёс до людей правила, которые помогут в семейной жизни. И только соблюдение этих условий может дать защиту женщине в социуме при возникновении тяжёлых жизненных случаев. Например, это махр для супруги, который позволяет дать материальное обеспечение в случае смерти мужа или при разводе. Свидетели служат живым подтверждением, что брак заключён и женщина официально в глазах общественности носит статус замужней, а не любовницы или сожительницы.

Леонид 獅子急 Шестаков

отношения строят тоже на вранье и честности... когда стараются выглядеть лучше, умнее, порядочнее, чем есть на самом деле, врут, конечно, но верят, что так оно и будет с этого мига....

..
...

Их полное отсутствие. - Если у вас нету тёти, её не собьёт мопед. И усы не отклеятся у дядей. Если у них, если у них, если у них усов нет... И так далее

..
...

Я не говорил, что оно плохое или хорошее. Оно такое, какое есть. Не больше, и не меньше. Просто одним из "побочных эффектов" является нежелание/боязнь/неумение людей делить свою жизнь с другим человеком

__
____________

Этой "боязни/нежелания/неумения" от силы лет 30-35. Достаточно было внушить нашему поколению в своё время, что сексуальные отношения вне брака - это нормально. Это боязнь брать на себя отвественность.. За отношения, за совместную жизнь.
Но природа берёт своё) просто иногда поздно..

..
...

Не согласен. Лет 30-35 это очередному более явному этапу развития этого общества. Зачатки такого подхода к жизни начали зарождаться гораздо раньше. Просто у нас этот процесс хоть как-то тормозился политикой партии и идеологией. А потом это просто вырвалось наружу как внутренности созревшего бешенного огурца

__
____________

Может Вы и правы. Сравнение с бешеным огурцом - хорошее..

..
...

Благодарю. Я старался подобрать максимально яркий пример)

Анатолий Грачёв

Материальный паритет и отсутствие лишнего любопытства (это в современном мире). Высокие духовные запросы и общая цель в развитии - это изредка.

Ир
Ирина

Умение найти середину между этими двумя вещами: ври, но мелко, чтоб не запутаться, промолчи о правде- это вырулит

__
____________

Умолчание - считается одной из основных в разновидностях лжи

Ир
Ирина

Считается, пусть так считается, но в некоторых ситуациях это самый действенный способ сохранить мир в семье

Валерий Плетнёв

Душевная любовь,взаимопонимание ,природные отношения,которые вызывают тягу к друг другу,вызывая страсть.

..

Милочка), главное уметь сносно готовить и не бесить. Тогда вашим отношениям ничто угрожать не будет. 🤣

__
____________

милочку вы в зеркале увидите

..

А вы не милочка? Вот те поворот!

Михаил Батов

Они же и способствуют, просто должно быть правильное соотношение. Другого же всё равно нет...

__
____________

соглашусь))

Тим

Убедился на собственном опыте, что честность и отношения, это понятия вообще не совместимые

Злой Русский

Общие взгляды на жизнь, сексуальная совместимость и схожие гастрономические вкусы

__
____________

какой развёрнутый ответ!)

Ма
Маргарита

Т.е.если я люблю пельмени и водку,а ты лимонад и мороженное,отношения обречены???

Злой Русский

Да. Не представляю как в принципе такие люди могут сойтись. Тем более если водку любит девушка😁

Ма
Маргарита

Надеюсь,против пельменей тебе нечего возразить?))

Злой Русский

Пельмени я и сам люблю))

Галина

про любовь не говорю ,это само собой разумеется -взаимо понимание ,взаимо уважение ,

Жамиля Хакимова

Честность, иногда недосказанная. Не обязательно все говорить. Это уже мудрость!

__
____________

Недосказанность это и есть враньё. Умолчание - разновидность лжи.

Жамиля Хакимова

Я так не думаю. У каждого свой взгляд и свои мысли. Для сохранения отношений, иногда стоит и умолчать. Ещё бабушки говорили, "Мужу ж...пу не кажи". 😉

__
____________

Да вы можете думать как Вам удобно) но умолчание - ложь. И не я это придумала

Жамиля Хакимова

Я не просто думаю так, я применяю это в жизни. И помогает. Будьте здоровы и удачи. 😉😊

Сеня

Это выбор умного партнёра/партнёрши, которые понимают, что есть ложь и правда)))

Сеня

Пасибо, но у нас почти 3 ночи))

__
____________

Чего не спите?
У нас пять утра доходит..

Сеня

Так днём спал))

__
____________

Свободный человек!
спит и не спит когда хочет..
Аж завидно..

Сеня

Жду времени завтрака))

Ал
Александр

Абсолютное доверие и БЕЗусловное (хотя бы) уважение (в идеале любовь)🤔 наверно

))

Близость, влечение не только на физуровне, но на ментальном , интеллектуальном

Катерина

Вранье) очень хорошо сохраняет отношения, пока честность не проявится))

Михаил

Главное умело скрывать)))

Владислав

Фиксация на чём то одном не сказывается благотворно к этому одному

__
____________

Это вы о чём?

Владислав

Сохранение никому не на пользу

Александр, Н.новгород

Си, у Вас интересная фотка, я тоже умею такие делать!... Это из Инета?

Александр, Н.новгород

Так Вы сами фотограф?

__
____________

нет) совсем нет.. даже не особо увлекаюсь фотографией) но иногда получаются удачные снимки

Александр, Н.новгород

Ой, знаю, в Ебурге каждая 3-я ведьма!))

__
____________

ну я то точно, даже не сомневайтесь)

Александр, Н.новгород

Сразу так и понял! 🙂🌷

Василиса Евгеневна

найты того человека что не пре какых обстоятельствах не оставыт

__
____________

Знаете.. Вот это, наверное, самое главное. Быть вместе - это, в первую очередь, решение. Осознанное. Взаимное. И с ним намного легче вместе жить.

Василиса Евгеневна

все мы обсуждаем здесь важные моменты но в жызне это далеко не так

__
____________

Согласна. Жизнь намного непредсказуемее, чем мы предполагаем..

__
____________

Не грустите, Василиса Евгеневна)
🌹🌹🌹

Василиса Евгеневна

Все ыдет своым чередом,как должно. просто здесь надо быть реже,чтоб не разочаровываться😉

Татьяна К

И все равно надо быть предельно честным и в отношениях тоже....