Ог
Огуречик

Самец птицы Шалашник строит свои гнёзда-шалашики конусной формы из веточек и ракушек.Но самое уникальное,что он ещё и украшает их раковинами улиток и расписывает соком ягод с помощью кисточки из перьев,держа в клювике.Как установили учёные,таким образом он привлекает в шалашик самочку. Вопрос? Откуда у этой птички такие художественные творческие способности?

Ответы
Света Черняева

Чтобы привлечь самку, самец строит своеобразный шалаш из палочек, который представляет собой подобие коридора длиной около 2 м, ведущего к дворику в центре, и укладывая его различными предметами. «Плитка» из этих предметов располагается в порядке увеличения по мере приближения к центру. В результате «внутренний дворик» выглядит меньше, а самец на его фоне кажется большим по размеру, т. к. коридор заставляет самку рассматривать самца с определённого угла зрения.
Пространство вокруг шалаша самец расчищает от листьев и прочего мусора, чтобы привлечь больше самок. Кроме того, очищенное пространство представляет из себя противопожарную полосу, а птица ещё и покрывает стены шалаша камнями, косточками и прочими предметами, препятствующими возгоранию.

Ирина Шишлова

Многие из самцов, несомненно, проявляют художественный вкус, а потому мы можем сделать вывод, что украшение мест свиданий доставляет самцу и сугубо личное удовольствие.Некоторые птицы имеют пристрастие к определенным цветам: одна голубоглазая птица выбирала по возможности предметы только голубой окраски. Встречаются птицы, окрашивающие свои шалаши в определенный цвет; разжевывая сильно окрашенные вещества, например ягоды или древесный уголь, они приготовляют красящую пасту. Птица-шалашник изготовляет настоящие малярные кисти из лубяного волокна некоторых пород деревьев, а потом макает эти кисти в краску, сделанную из ягодного сока. Лубяные кисти — один из видов вспомогательных орудий.

На
Наташа

МИР - уникальная компьютерная программа...Всё звучит, всё вибрирует - каждый на своей ноте, в своей тональности....Если задуматься Мир - огромный оркестр, исполняющий Великое произведение Творца...Поэтому неудивительны такие факты. Могу добавить ещё, что учёные, заложив в компьютер траектории биений мошки у светящейся лампы, на выходе получили 9-ю главу романа Пушкина "Евгений Онегин"...) Это ещё раз доказывает то, что в мире имеет один Источник, просто кто-то может считывать информацию, а кто-то нет. Спасибо Вам за интересные вопросы, Алекс!

Нина Волкова

в чем же смысл такого творчества? Неужели все это делается исключительно с эстетической целью? И да и нет. Дело в том, что здесь птицы мало отличаются от людей. Самец шалашника пытается привлечь самку богатством интерьера и изысканным вкусом. Понимаю, что это не ответ. Так что, Алекс, жду от Вас правильный ответ! Неужели у птички есть интеллект?

Оля Рыхкрант

может потому что это обитатели австрии , новой гвинее, и на прилежащих островах , очень не обычные птички, из рода воробьёвых , они ведь петь не умеют , вот таким способом и привлекают самок , строение не обычных шалашей , только в период брачных игр, так как на земле они только в это время.

Лариса Китченко

Спасибо большое за вопрос. Прочитала с удовольствием об этих удивительных птицах, не знала о них раньше. Очень интересно.Такое маленькое существо,а какое огромное желание завоевать сердце любимой, покорить ее красотой ,своим творчеством!!! Удивительно!

Елена Иванчугова

С одной стороны, они служат для сексуального привлечения, а с другой — в них заключен элемент удовольствия, которое получает играющий, а ещё потому, что украшение мест свиданий доставляет самцу и сугубо личное удовольствие.

Realistka

Творчество - это высшее проявление разума. Птичка разумна и сздает красоту не только для самочки, а потому, что иначе не может. Некоторые осьминоги тоже выкладывают узоры перед норкой. Это тоже проявление разума.

Лида Бавинова

ЭТО Сам Бог---открыл миру с 2001г. и на Своём РАЗУМЕ и только человеку дал мыслить сознательно а везде в остальном только Он на Своём сознательном уровне. ПРОЗРЕВАЙТЕ С Богом по воле Его.

Ол
Олеся

вот это как раз наоборот низводит все искусство человеческое на нет. когда одна из веррсий-искусство подобно игре кошке с мышью перед тем как ее съесть. моциончик такой))))

Сергей Z

так звери - недоделанные люди! которые хотят стать людьми! а еще версия что звери совершеннее людей - обходятся без слов одежды и транспорта и после них нет мусора!)))

Олег Голубев

Мы примерно одинаковы. Принцип устройства.Но если человек можек объединять многие качества, то маленькие создания лишь частью. Той частью какую дала природа.

Елена Конкина

Капец, как здорово!))) Думаю, что это не способности, а особенность данного подвида) Почти укаждого животного или птицы есть что-то, что отличает их от других)

Денис Нурмаметов

Каждое животное по своему уникально. Возможно эти птицы приманивают и ухаживают за своими самками так у кого ярче и больше блестит туда и лететь надо!))))

Вера Вера

От природы... Чувство прекрасного есть даже у некоторых рыб... Они так привлекают самок... А ещё некоторые виды крабов и птицы. не только шалашники...

Жанна Хацкевич

Явно живет рядом с человеком и очень наблюдательна....Через некоторое время птичка, вероятнее всего, начнет пить пиво, курить и скандалить))))

Лариса Герасимова

Шалашник-птица-дизайнер, самец не умеет петь, а таким способом привлекает самку в украшенный шалаш для спаривания, хотя в шалашах и не живут

Tata I Tata I

такое поведение может быть результатом проб и ошибок. Другой вариант — поведенческие акты наследуются или являются результатом обучения.

Людмила Ильницкая

А кто может ответить на этот вопрос? В природе животных и птиц сколько всего неизведанного, загадочного, что нам, людям никогда не понять.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Этот самец имел в свое время наглость подсматривать за другим самцом на Таити . То был Поль Гоген - большой любитель самочек и красок .