Евгений Жизнев

Телевидение – опиум для народа, опиум для умников – Интернет. Тяжело больной Гейне говорил: – Опиум – тоже религия. Между опиумом и религией существует большее родство, нежели большинство людей может себе представить. Интернет становится религией, уже став опиумом для народа?

Ответы
Га
Галина

дорогой Евгений, всё, что вызывает зависимость - это опиум. для кого-то это интернет, для кого-то телевидение, для кого-то религия и прочее.

Евгений Жизнев

Благодарю, пока разброд, но в будущем так и будет

Валентина Рязанова

Интернет точно становится религией. Целые трактаты пишут в сообщениях, но я их не читаю и думаю не место им в интернете.

Андрей Палкин

А разве умникам мучительно больно? Они разве так переживают, что жить в реале не хотят? Тогда эт самоубийцы, а не умники

Лариса Заева

нет! одним из средства общения)...быть в уме, реально держаться в рамках))) С Новым годом) Успехов, хорошего настроения!

Евгений

Ха, а вы в курсе какой смысл был изначально вложен во фразу "Религия - опиум для народа"?

Евгений Жизнев

просветите темного

Евгений

Опиум в 18-19 веках использовлся как основное болеутоляющее и успокоительное средство, даже для младенцев. Но не как одурманивающий наркотик. Так что смысл был в том, что религия не одурманивает, а приносит успокоение.

Евгений Жизнев

только в Европе, но не в Азии, где использовался именно как одурманивающий, оттуда и был взят сначала с медицинскими целями, а потом и для одурманивания пристроили

Улугбек

Пока я воспринимаю интернет, как трибуну для открытого обмена мыслями...

Евгений Жизнев

и это

Улугбек

😊😚😌

Елена Сорокина

Интернет это не отум, а средство общения людей с разной религией

Фило Софочка

в маниакальное влечение можно превратить любую вещь

Ле
Лета

интернет оттеснил телевидение, по аналогу-опиум,да

Th
Theodore

Словоблудие, блудословие, пустословие, суесловие.

Евгений Жизнев

лицемерие

Nadja Mamedova

что за страсть такая примазываться к наркоманам

Евгений Жизнев

чужих не пускаете в свой круг?

Nadja Mamedova

А кто то ломится? не заметила))))

Евгений Жизнев

так сразу отваживаете

Nadja Mamedova

даже не знаю чесслово,попадется решу что делать)))

Angelina Goncharova

когда кончатся все ресурсы - вернемся в пещеры

Лариса

Интернет специально ввели в общий доступ.

Слесарчук Нина

у каждого человека есть мозги....

Валерий Ишутин

Смотря как использовать.

Алина Гречухина

что опиум - так это точно

Одинокая Сволочь

каждому по дозе!!

Евгений Жизнев

и получают...порой и передоз

Одинокая Сволочь

это уже смертельно, однако ))

Евгений Жизнев

живут

Одинокая Сволочь

живучие однако)))