Акованцева Надежда

Если тут есть родители, подскажите, как справиться с переходным возрастом у ребёнка. Задолблала декларация независимости: одни права и наикаких обязанностей.

Ответы
Владимир

Справится он должен сам!Если будите вмешиваться не чем хорошим это не кончится, проверено лично!Поможет незаметное внушение!Нельзя не убеждать, не пере убеждать в чом бы то ни было!Можно лишь показывать пример того или иного!но без настойчивости!Есть личности которые учатся на своих ошибках, есть на чужих!Необходимо определить что у вас за чудо!Начнём с худших кто сами делают ошибки.-Существует такое понятие СЛУШАЕТ НО НЕ СЛЫШИТ!вы проводите беседу с ребёнком о том как или что нужно делать. Если в этот момент вы замечаете что он сидит отречёно и вам кажется что он вас не слушает, немедленно прекращайте беседу!и скажите ладно не буду тебя больше мучать!и некогда не добавляйте слов-это бесполезно,ты не понимаешь и т.д . Если же вы продолжите нравоучения-это может подвести его на необдуманный поступок!С таким необходимо дождаться пока он сам будет спрашивать у вас что да как!как настроить его на то чтобы он подходил к вам с вопросами!Всегда говорить только то что реально работает в жизни!чего бы это не касалось!в любом разговоре и всегда!он будет проверять ваши слова!и если всё будет так как вы говорили ему то вы станете для него бесспорным Авторитетом с большой буквы!а дальше настраивайте его как радио приёмник!Если ваше чадо учится на чужих ошибках-то всё тоже самое с выработкой Авторитета!но будет куда легче!он будет смотреть на друзей, знакомых и их ошибки а сам в свою очередь не будет поступать не обдуманно!А так конечно всё зависит от личности!!! И это слишком большая тема для переписки!но я постарался озвучить самое главное!

Акованцева Надежда

Спасибо Вам, учту

Владимир

Здоровья,счастья,долгих лет!!!

Акованцева Надежда

Спасибо, пожелайте мне ещё лет 10 не становиться бабушкой 😄

Владимир

Желаю

Людмила Шевченко

А вот обязанности нужно прививать с детства. А сейчас просто побольше уделять ему внимания и пожить его интересами. Снять запреты и понять зачем ему нужна его свобода и как он думает ее распоряжаться. Своим ненавязчивым участием распознать, какие у него друзья, что его с ними связывает и т.д. Ни в коем случае не оскорблять друзей и не пытаться оторвать его от них с помощью запретов. Лучше чаще проводить с ним время и наталкивать на нужные деяния. Стараться заполнить чем нибудь интересным для него и для вас делом. Открыто делитесь своей жизнью, молодостью, Расскажите о своих подростковых проблемах. Не стесняйтесь рассказать о своих неблагопристойных поступках ,как вам было стыдно за них. Т.Е. сделайтесь друзьями. Это не просто сейчас. Но не поздно. Попробуйте и он - ваш. Успехов вам.

Людмила Шевченко

Обращайтесь. Чем сможем-поможем

Ирина Лавренова

Главное в этот период времени любить своего ребенка еще сильнее,но не потыкать, не лелеять,а просто любить. Они в этот период самоутверждаются перед собой, друзьями,родителями. Стараются доказать, что они уже взрослые, хотя еще совсем дети. Любите их, уважайте их интересы, старайтесь жить их жизнью, принимайте такими какие они есть, Обращайтесь с ними как с равными, но не опускайтесь до их уровня, а подтягивайте до своего. И терпения. И все пройдет благополучно. И показать, что права идут на ровне с обязанностями, показать, а не объяснить, потому, слова словами, а действия действиями, и любой ребенок видит, что слова часто расходятся с поступками, говорим одно и показываем другое.

Акованцева Надежда

Спасибо Вам большое. Я тоже так думаю

Г.р.и.ф.о.н Л.е.г.е.н.д.а

Пусть детей нет, но у самой переходный возраст, сказать могу лишь одно ребенку нужна свобода, взрослым себя почувствовать, вот и дайте ребенку, то что ему нужно, покрайней мере пусть он так считает, конечно многое зависит от возраста и пола, но в принципе надо давать взрослые поручения, перекладывать обязанности по дому не потому что он должен, а потому что он взрослый и вы ему их доверяете, лет так с 14-15 помогите устроится на подработку, на лето (можно сходить в центр занятости населения) и ребенок себя взрослым почувствует и вам меньше на карманные расходы тратится придется=)

Акованцева Надежда

Моя уже устроилась, недельку поработала. Нам обеим понравилось.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Общими советами не обойтись. Ребенок-индивидуален. Вы лучше его знаете. Единственный верный совет -надо помнить, что запретный плод сладок! Самое главное имейте терпение, разговаривайте с ним (нею), он очень нуждается в вас, а все остальное-шелуха. Вы-заняты, вы думаете о том, как заработать на его образование, одежду....Время сейчас такое сложное. Но он, пока не в состоянии это понять. Говорите с ним, самое главное будьте честными. Я-мама 40- летнего сына, дважды бабушка-педагог. Очень надеюсь, что какой либо мой совет придется кстати. Удачи!

Джемма Фурманова

оооо, мы это прошли........пип..... это им в школе прип. о правах, а вот типа обязанностей нет. я нашла перечень обязанностей детей (но... для верующих семей, об этом ей не сказала) в интернете, и на то что я плохая мать, говорю: вперед в соцзащиту... меня лишают род.прав, тебя в детдом, потом другая семья -вперёд!!! проняло! а оказалось... банально.... что просто я стала мало говорить, что я её люблю!!!! тряпок и всякой всячины ей было мало, она хотела как в детстве быть счастливой! Держитесь и любите друг друга

Акованцева Надежда

Моя, наоборот, меня пугает, типа в детдом просится. Жаль там нет ознакомительных экскурсий хотя бы на неделю

Джемма Фурманова

я ей разъясняла, что твои вещи -будут не твоими, тв - по команде, вкусняшек нет, в туалет по разрешению, да ещё мордобой = задумалась

Нина Юрова

Трудный вопрос! у каждого по своему мы сейчас тот же возраст переживаем! По моему только терпение и доверие друг к другу .а вообще я стараюсь больше говрить с внучкой даже если она ершиться что-то всё равно усваивает! Правда и мама с ней говорит и папа я только на подхвате! А главное по моему нужно уважать их и считаться как сличностью! они себя утверждают! Я помню себя в её возрасте и помню как было не просто! Это нужно пережить! А бить орать бесполезно только усугубишь ситуацию!

Нина Юрова

Пожалуй Света права "ум хорошо, а два лучше!" Тем более профессиональный!

Нина Юрова

🙂 🙂 🙂 Света -это комп заклинило!

Светлана Борисенко

Я поняла Нина ))))

Нина Юрова

:)А мне смешно Светлана!

Марина Петренко

Нужно дружить с ребенком, общаться с ним на равных, даже если вам кажется его проблемма незначимой и глупой, обязательно сделайте вид, что разделяете его трудности. Наберитесь терпения, ребенок перерастет и останется с вами, а не уйдет в плохую компанию, где его будут понимать и уважать, где ему скажут, что он молодец, что он крутой. Мы просто не хотим вспомнить, что сами были такие же, мы же родились умными и послушными, трудолюбивыми и ооочень уважали мнеие родителей. 😉

Акованцева Надежда

Да, спасибо. Интересная позиция

Ас
Асисяй

Я бы сказал правильная.

Dima Belkin

скажите что будет жить на улице так что пусть не вы1ёж1и1ва1ет1ся если хочет тыкать всех законами и прочей байдой скажите мол мы родители к нам это не относиться да и воообще жестокое обращение с детьми в обучающем напровлении поучающем учащем напровлении жестокость разрешается иначе выростут ленивые мудни как я прям 😄 ну хотя я работаю на 2х работах так что можете даже и не пытаться жизнь их всему научит со временем с вами это праканывает а с другими это не прокатит 😄

Акованцева Надежда

Да, Вы правы. У меня просто решительности не хватает так сделать

Dima Belkin

предупредите милицию и выстовите её за дверь если не вернётся посмотрите как она будет жить если пойдёт по друзьям пожалуйста посмотрите попросите кого нибудь последить за ней в случае чего вы имеете полное право прийти и зауши или за патлы тащить её до самого ДОМА при этом пиздить её по морде тапком имеете полное право знаете почему наши дети стали такими дебилами такими наглыми самодовольными самовлюблюнными мол они цари а вы все рабы да потому что П1ИЗ1ДИЛ1И вы их в децтве ооочень мало или вообще не рукопрекладствовали раньше при совецком союзе как с детьми обращались СТРОГО ИБО НЕ1Х1У1Й и что кем оин щас выросли солидные люди зарабатывающие шикарное бабло ну или бомжы но это из за украины еп1ан1ой я сам четно безграмотен ибо все школы были платными а у нас не было денег нам ели на еду хватало ибо работы такие как сварщик сантехних или штукатур малер стали ненужными воообще щас все трубы пластиковые их даже и ребёнок установить может а переучиватсья мой отец не хочет так что всё в ваших руках

Dima Belkin

предупредите милицию и выстовите её за дверь если не вернётся посмотрите как она будет жить если пойдёт по друзьям пожалуйста посмотрите попросите кого нибудь последить за ней в случае чего вы имеете полное право прийти и зауши или за патлы тащить её до самого ДОМА при этом пи1зд1ить её по морде тапком имеете полное право знаете почему наши дети стали такими де1б1ил1ами такими наглыми самодовольными самовлюблёнными мол они цари а вы все рабы да потому что П1ИЗ1ДИЛ1И вы их в децтве ооочень мало или вообще не рукопрекладствовали раньше при совецком союзе как с детьми обращались СТРОГО ИБО НЕ1Х1У1Й и что кем они щас выросли солидные люди зарабатывающие шикарные деньги ну или бо1мж1и но это из за украины е1п1ан1ой я сам честно безграмотен ибо все школы были платными а у нас не было денег нам ели на еду хватало ибо работы такие как сварщик сантехник или штукатур малер стали ненужными вообще щас все трубы пластиковые их даже и ребёнок установить может а переучиваться мой отец не хочет так что всё в ваших руках

Акованцева Надежда

Дима, респект Вам. Но я так не смогу

Dima Belkin

это ещё почему представьте какие могут быть последствия если она СЕЙЧАС себя так ведёт а представьте что будет в будующем ваша дочь может её ждёт и хорошое будующее а может и будующее полное разочерований я не знаю вашу дочь и не знаю как она себя ведёт и как она себя поведёт в какой нибудь ситуации я тоже не знаю так что могу только сказать попробуйте психолога

На
Наталья

Моей дочери уже 25 лет. Переходный возраст давно пройден. При качании прав я отвечала - я должна тебя до 18 лет кормить, одевать и давать кров. Кормить начинала очень скромно и однообразно, одежду вообще 3 месяца не покупала, так. ее и так полно, денег ни копейки не давала - проездной был, из дома не выгоняла, но комп под запрет (т.к. это мое имущество). Жалко было, но поведение нормализовалось.

Елена Павлова

Все очень просто:регламентировать права.пояснить человеку что он и правда взрослый и пусть тогда раз уж у него столько прав-сходит на работу,сам за собой все стирает моет убирает себе готовит и предварительно закупает все необходимое в магазине ,платит самостоятельно за телефон и интернет.А вы-готовы помогать первое время.Бунт в 90 % случаев заканчивается

НЕ
Никулина Елена

Мне всегда помогает мысль, что эта декларация независимости признак нормального развития личности моего ребёнка, вот когда её нет, тогда надо "бить тревогу"... Всегда стараемся спрашивать мнение ребёнка, советоваться даже в мелочах, ничего не навязываем, не вызывайте его на бой, не провоцируйте командным тоном, тогда и его протест будет не такой острый.

Татьяна Свистунова

Применить метод амортизации:на ворос" Я, что не имею права?" отвечать " Да, имеешь".Но на просьбу о помощи в каких-нибудь вопросах, отвечать " Что, ты имеешь право сама( сам) решать свои проблемы!"Тогда ребенок поймет, что не совсем он еще самостоятелен и начнет уважать и ваше присутствие в его жизни.И так примерно в любой сфере, если это не опасно для жизни. 🙂

Ольга Третьякова (Турьева)

Трудно! Но надо принять их право....договариваться и обсуждать и объяснять и делиться чувствами, своими детскими впечатлениями...Дозревает личность и идёт бурное становление организма(гормональной сферы) Скелет развивается быстрее, чем мышцы -долговязые и неуклюжие...Ведущая деятельность-ОБЩЕНИЕ, и от его характера в семье многое зависит!

Акованцева Надежда

Как сказал мой хороший друг - тело выросло, а мозг не успевает...

Ольга Третьякова (Турьева)

Да, социальный инфантилизм нынче отстаёт....ЕГЭ сдаём, а зачем - не понимаем.....

Акованцева Надежда

Да, другое поколение. Я согласна с Задорновым насчёт качества образования

Ольга Третьякова (Турьева)

Главное и учителя не понимают, с какого завода сочиняли эти программы?! ...много не нужного для конкретного возраста....

Isak Joomartov

в молитвой отдай богу иисусу, он все решить. читай псалмы, став защиту псалом 90, и провозглашай каким вы видите его в будущем. не раздражайте его, не трогайте.в библии есть божье обетование для вас и для детей уединитесь с богом одновременно каждый день одно тоже время. покайтесь бог поможет, он классный мужик.

Акованцева Надежда

Да-да-да. Спасибо большое. Я была на приёме у психолога в областной больнице с ребёнком,она мне посоветовала каждый день отбивать 40 поклонов и мысленно просить у бывшего мужа прощения. Тогда у ребёнка все наладится. Вы не одно ли учреждение с ней посещали?

Isak Joomartov

нет я из кыргызстана

Акованцева Надежда

Видимо, это международные учреждения

Isak Joomartov

я дома хозяйка, восп-ваю 3-х детей, проф-я экономист.

Ольга Лучик:)))

Предъявите свои права. У ВСЕХ ЛЮДЕЙ РАВНЫЕ ПРАВА. Объясните, как своим поведением ребенок может нарушать ВАШИ ПРАВА. К каким последствиям это может привести. Есть такой документ, как Конвенция прав ребенка. Там четко прописаны все права и ОБЯЗАННОСТИ. Если уж хочет быть взрослым, то тогда уж по всем пунктам.

Лилия Белова

Хвалить, хвалить и хвалить. У меня двое (22 и 11лет, девочки). Всё было. Правда, помогает. И держите суббординацию, не панибратствуйте. Вы- взрослая, а значит умная. Удачи Вам! Я Вас понимаю!!! Со старшей всё в прошлом, стараюсь не повторять ошибок с младшей. Не знаю, трудно сказать, получится ли...

Юлия

НУЖНО ПРАВИЛЬНО ДАТЬ ПОНЯТЬ РЕБЕНКУ..ЧТО ПРАВА ЕГО-ОЧЕНЬ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ...КОГДА У МЕНЯ ПОДОБНОЕ ЧТОТО СКАЗАЛИ..ТО Я ОТЛУПАСИЛА ТАК..ЧТО МАЛО НЕ ПОКАЗАЛОСЬ..ШАНТАЖ БЫЛ-УЙДУ УБЕГУ-ЕЩЕ ДОБАВИЛА..И ВСЕГДА ВСЕ НА КОНТРОЛЕ ДЕРЖАЛА..БЫЛА К НИМ БЛИЗКА ВО ВСЕМ..ПОЭТОМУ МОЕ ПОЯСНЕНИЕ ПОШЛО В ПРОК ИМ..

Елена Джемалиева

Очень сложный период, сочувствую Вам... Главное, -не опускайте руки, не вывешивайте белый флаг, но и не перегните палку! Желаю терпения! Ребенок должен быть уверен, что он любим! Не сравнивайте его ни с кем! Он должен быть полностью уверен, что Вы его любите, а Ваше уважение надо завоевать!

Елена Джемалиева

Вспоминаю этот период, как страшный сон...

Анна Гра

лучше с юмором... дочка когда в 9-м классе заявила, что хочет постричься на лысо....я остолбенела... но быстренько приколослась, говорю стригись. Она напряглась и возмутилась тебе что все равно. А я ей резонно ответила конечно ты же будешь лысой ходить, а не я. Сразу выкинула из головы