A7
Alex 737692

дерматоглифика в спорте: давно проходил. уже свой результат не помню. погуглил, нет хорошего описания и характеристики в специализации спорта... кому не жалко поделитесь))

Ответы
irina.goglewa

Первые работы, посвященные поиску связи дерматоглифики с физическими качествами, появились в 70-80 годах XX века. В Польше был опубликован ряд работ, в которых отмечалась связь уровня развития гибкости с увеличением количества петель на вторых и третьих пальцах обеих рук и завитков на первых и четвертых пальцах обеих рук, скоростных проявлений – с повышенной частотой дуг на втором правом пальце и петель на четвертых пальцах, силовых - с повышенной частотой дуг на третьем- пятом пальцах левой руки, петель - на втором, четвертом и пятом пальцах правой руки и завитков на первом пальце левой руки (M.Arska-Kotlinska, 1979; Z.Drozdowski E.Ziolkowska, 1979; R.Dybue, B.Noweta, 1979; M.Kasierska M, 1979).

В СССР подобного рода исследования, с преимущественным учетом тотальных признаков пальцевой дерматоглифики, появились также в 70 годы под патронажем Б.А.Никитюка. Так, А.Г.Арутюнян (1988) отмечает одинаковое повышение уровня скоростно-силовых показателей у мальчиков и девочек дошкольного возраста в параллели с уменьшением суммарного гребневого счета. Низкие значения суммарного гребневого счета ассоциированы с высокими значениями удельной силы мышц стопы у борцов, при этом абсолютная сила мышц не имеет существенных различий у спортсменов с различным гребневым счетом (В.П.Митрофаненко, Г.Н.Ленская, 1988). Показатели выносливости в параллели с дерматоглифическими признаками рассматривались только в работе В.Б.Шварца и С.В.Алексеевой (1988).

A7
Alex 737692

вот-вот. только не понятно как точно подсчитывать... мне просто результат сказали и все))) PS ссылка именно на эту статью есть?

irina.goglewa

а тебе это надо,пойди да спроси

A7
Alex 737692

блин. если бы не надо, я бы и не спрашивал"это давно было. мне результат надо.

Катя Катя

я не знаю что такое дерматоглифика. а тем более в спорте.

Любовь Габрильчак

??? Я вАще не знаю что это такое!!!

Евгения Андреева

Я профан в этом. Помочь не могу.

Дмитрий

лишняя информация для мозга

Olga Bogdanovich

а это что за штука такая?

A7
Alex 737692

вот такая штука))) как гадание на руке для определения склонности в том или ином виде физической деятельности

Olga Bogdanovich

век живи, век учись. Спасибо буду знать)))

Лори Джо

не жалко но не поделюсь

Max Pro

что именно ищешь

A7
Alex 737692

методику. как пройти....

Max Pro

изучи саму дермаглифику и все поймешь

Карина Иманалиева

со мной

Камилочка Абдуллина

Жалко

A7
Alex 737692

от сучка)))

Камилочка Абдуллина

сам такой понял

A7
Alex 737692

🙂 не принимай так близка к сердцу... это вообще не серьезно было написано, о чем и говорят скобочки... это такая манера общения, не более...