Су Ён

Ребята попали в экспериментальный кадетский класс, было сказано, что там всё будет на высшем уровне и что учиться в таком будут только избранные, конечно лучшие. Но как всегда это бывает в начале, обещаний масса, дел ноль. Есть требования от ребят чтобы были лучшими, а условий для этого никаких, пед персонал малоопытный, сам класс не оснащенный, даже кл. рук и то впервые с детьми работает. класс сборный, что бы Вы предприняли чтобы помочь ребятам стать лучшими?

Ответы
Друг Михаила

Сходу и не скажешь. Но класному руководителю надо разработать программу. Основная задача - это мотивация. Больше хвалить за хорошее, больше разбирать, не ругать только за плохое. Нужно за короткий срок провести тестирование, выявить у каждого склонности к учёбе, способности личные. И сплачивать коллектив. Чтобы он был как единое целое. Или грош цена этому классу. Приглашать на встречу ветеранов, лучших методистов, педагогов. Это работа классного руководителя. А ЕМУ ЗА МИЗЕРНУЮ ЗАРПЛАТУ ЭТО НАДО???? 🤔

Друг Михаила

Это же Экспериментальный Кадетский класс. Кадеты-это военные. Все должно быть по военному строго, практично, лаконично. За основу возьмите суворовские учебные учреждения.

Су Ён

так вот взяли суворовское, но что-то там не так пошло у них... а что именно не знаю...

Друг Михаила

Может идеология

Су Ён

может

Друг Михаила

Разбирайтесь. Национализм - страшная штука

Михаил Зарипов

Найм учителей на хорошую зарплату. Причем учителей я должен выбирать сам, договора заключаем на год. Каждый год - перезаключение договора на год. Создание правильной программы обучения без давления "опытных руководящих товарищей". Акцент именно на образование и знания учеников. И на их здоровье. Мероприятий, тратящих силы учеников и не поднимающих их образование - по минимому.
Оснащение класса - подчинено цели обучения. Также должен делать сам, никому доверить нельзя.

Су Ён

Наверное у Вас это уже в бюджете заложено, а здесь это всё только начинается...и если на обмундирование родители собирали денег, то на оплату труда спец учителе и подавно говорить нечего.

Михаил Зарипов

Обучение упирается в учителей. Чтобы знали предмет (школьный учитель физики, хорошо знающий физику в пределах школы - это редкость) и умели донести его до детей. Чтобы программу и план обучения составляли тоже они. Иначе ничего не получился. Это справедливо как для физики, так и для Тайцзы-Цюань.

Михаил Зарипов

Всё упирается в учителей. Нужно их найти. Нужно дать им работать, как они считают нужным. И в спорах с родителями нужно их поддерживать. И просто иметь стимул, чтобы они не ушли. Энтузиасты - этот ресурс был и этот ресурс был дармовой. А дармовой ресурс не ценят. Поэтому это ресурс израсходовали очень быстро и очень нерационально (то есть предельно глупо). Сейчас энтузиастов найти трудно, нужно заманивать деньгами и хорошей работой.

Михаил Зарипов

Еще вариант. Разбить класс на маленькие группы и найти хороших учителей, которые бы удаленно учили по скайпу. Удаленный частник-учитель, компьютер с монитором диагональю 28" (есть недорогие AOC) и микрогруппа 5 человек. Такая технология срабатывает при обучении русскому языку, японскому языку, возможно, сработает для математики, физики, химии...

Таяна

Их лучшесть от внешнего не зависит. Вот это нужно понять самим родителям, а потом донести это до детей. Их лучшесть в них самих, а не от того какие парты и есть ли проектор в классе. Мы сами учились без этого и были лучшими, забыли? Мой сын дома занимается на диване(хотя есть стол), на разбитое планшете. При этом он участвует в международных олимпиадах(последняя была по математике). Все потому что вот эта лучшесть она в нем самом, а не в том, что его окружает.

Су Ён

таких самосознательных конечно не так много... но есть... но иногда.... стоит немножечко помочь, если знаешь как и можешь...

Константин

Раз это кадетский класс, будущие офицеры, то им важно не только воспитываться в хороших условиях, но и уметь преодолевать трудности и дискомфорт. Учиться работать в команде, быть дисциплинированными, уважать друг друга, сосредатачиваться на задаче - всё это можно сделать и в менее оснащённых условиях. Не замыкаться в школе, участвовать в каких-нибудь городских и выездных мероприятиях тоже надо.

Су Ён

Спасибо Константин

Константин

Вообще у "специализированного класса" даже при отсутствии всех ресурсов остаётся перераспределение рабочих часов в пользу ппрофильных предметов (а для них это что - физкультура? история?), и выжимать надо максимум из этого.

Су Ён

У них нет спец назначения... и поскольку сейчас слабые показатели по учебе, а программы утвержденной по кадетству нет, просто ввели доп занятия по предметам для повышения успеваемости...

Константин

Ну хоть так. А по каким предметам, я правильно угадал?

Су Ён

математика, каз, англ. яз

Константин

Интересный выбор. И куда их потом - в артиллерию и ракетчики?

Су Ён

да это не то что интересный выбор, это просто смотрят какие предметы храмают

Александр Колосов

Поговорил бы с ними. Давно, в 83-м, меня, десятиклассника попросили у первоклашек урок один провести, учителям надо было на час по рабочим делам собраться. Зашёл в класс, а там дети, с кем летом в детсаду занимался. Дядя Саша, облепили. Урок не получился.

Су Ён

Вы педагог?

Александр Колосов

Инженер-строитель. Школа, Армия, институт, работа.

Су Ён

Ммммм Отличная профессия...

Александр Колосов

Жаль, что её поганят последнее время, и сами, зачастую, безграмотны.

Су Ён

это да...

Armen Avanesov

В одиночку тут ничего не сделать,а классных педагогов так просто не собрать в одно место,прежде всего должно быть хорошее финансирование, вот если бы мне поручили,я бы собрал самых лучших из возможных, ,а потом с нимибы уже думал -как и что делать

Су Ён

мда....а если нет ни финансирования ни педагогов... все свежепринятые...

Armen Avanesov

Тогда обычная средняя школа, качества без дополнительных усилий достичь невозможно

Владимир

лучшими становятся не "в тепличных условиях"(когда им всё на блюдечке,да по первому классу) лучшими становятся - в полевых условиях,в лишениях комфорта,стойко переносить все тяготы.

Су Ён

Это если помочь осознавать это...

Оленеслав

Кадетский это где их будут дрессировать на благо власти? Самое лучшее, что можно сделать - забрать оттуда детей и растить их быть хорошими людьми, а не цепными псами.

Су Ён

хорошая мысль...

Александр Кузнецов

со стороны родителей - заниматься дома усиленно. со стороны учителя - правильно и удобно составить учебную программу, чтобы подача была интересной и продуктивной.

Су Ён

отлично...было бы еще это в идеальном исполнении...

Александр Кузнецов

ну стимулов нет, вот и не будет такого.

~L
~Eva Lansca~

Совместные мероприятия . Походы на мастер-классы, поездки однодневные, ну и найти самим преподавателей качественных .

Су Ён

Благодарю...уже создаем)...

Crazy Snowman

Забрал бы из такого кадетского класса. Если так охота стать рэйнджером, для этого существует скаутское движение

Crazy Snowman

с этим не поспоришь)

Су Ён

так вот и живем)

Crazy Snowman

подвожу к мысли, что своему чаду разумно искать Кентавра Хирона или Арину Родионовну;)

Су Ён

)

Crazy Snowman

🙂🙂

Игорь Шумейко

Нужно много трудиться и проходить трудности. Книга Чжуань Фалунь-рекомендую. На Казахском тоже должна быть.

Су Ён

Благодарю...

Игорь Шумейко

Успехов Вам.

Dan Bongо

Запретил бы все эти кадетские школы к чертям собачим!! Готовить детей с детства к войне это аморально!!!

Селия Вымри

Рассказал бы, что Православие есть Гут. И научил бы, что Отечество превыше всего. А дальше уже не мое

Неголубой Огонёк

за то патриотизьм.....а ещё есть детсадовские группы кадетоские...где песни орут...ног патриотизьм

Су Ён

неужели и в дет саду такое есть?

Неголубой Огонёк

в некоторых да

Су Ён

мда....

Марат

Было в начале четко сказано что класс экперементальный))), от сюда и пляшите, экперементируйте)))

Су Ён

благодарю...это и делаем...

Helena Veselova

Не зацикливалась бы на "лучшие". Достаточно достойного. Лучшим каждый должен становиться сам.

Су Ён

Тоже верная формулировка

Владимир Шибнев

А кто сказал, что у них всё плохо и им нужна помощь? Или это из род.серии "Ну, я же вижу!"

Су Ён

Очень странным образом при отсутствии дисциплины и соответствующего персонала и программ, почему-то дали план классу поднять успеваемость на 65%...

Владимир Шибнев

Откуда такие данные? Или вы работник этого класса?

Су Ён

если бы работник..... ...

Максим Димов

Сам был в подобном классе, только нас не звали кадетами. А быть лучшими нужно хотеть.

Су Ён

хотение есть...но условия...

Максим Димов

эксперимент он эксперимент и есть. Сначала надо подготовить, а потом уже запускать. А на ходу менять и помогать сложно.

Су Ён

точно

Я Счастливая

Явно класс для галочки набрали. Амчто тут предпринять? Против системы не попрешь.