В:
Варвара :)

Почему плоды китайского крыжовника названы "киви"?

Ответы
Володя Дедю

Родиной киви является Китай, до начала 20 века местные жители называли плоды с зеленой серединой «персиком обезьян». Такое название фрукт получил из-за коричневой мохнатой шкурки. Это были маленькие и очень кислые ягоды, поэтому популярностью они не пользовались. Так продолжалось до тех пор, пока в руки одному новозеландскому садовнику не попали его семена. Первоначально садовод выращивал растение, как декоративное, но получив первые ягоды, решил заняться селекцией. На протяжении 30 лет он превращал жесткие ягоды в большие и сочные плоды. Труды садовника долго не давали хорошего результата, но ежегодные обрезки и прививки сделали свое дело – маленькие ягодки переродились в крупные, сочные плоды. Китайский крыжовник – под таким названием о них узнали местные садоводы.

Почему плоды китайского крыжовника названы "киви"? Жители Новой Зеландии полюбили крыжовник и стали активно его выращивать. Однажды одному портовому клерку пришла в голову мысль: А не попробовать ли продавать плоды в другие страны? С его легкой руки плоды разъехались по всему миру, идея стала приносить колоссальные прибыли, о китайском крыжовнике узнала Европа и Америка. Фрукт стал пользоваться огромной популярностью, понадобилось ему дать новое экзотическое имя. В Новой Зеландии водятся маленькие нелетающие птички киви-киви, которые имеют поразительное сходство с круглыми и лохматыми плодами. Так, китайский крыжовник был назван киви. И это справедливо, теперь, кроме внешнего вида, он не имел ничего общего со своим предком. Благодаря прекрасному климату на островах ягоды стали не только вкусными, но и полезными.

У себя на родине крыжовник остался маленьким и кислым, однако растение до сих пор воспевается китайскими поэтами за большие листья-опахала и удивительной красоты цветы.

Уже не один десяток лет ученные никак не придут к единому мнению по поводу того, чем же правильно называть киви. Что это фрукт или ягода? Пока великие умы ведут дебаты, народ называет шершавые плоды и ягодами, и фруктами, и ягода-фруктами. Не смотря на то, что в каждом супермаркете в продаже есть киви, они не стали так популярны, как бананы или апельсины, а зря…

Плод киви буквально кладезь витаминов, в нем содержится вся группа витаминов В, бета-каротин, фолиевая и фруктовая кислота, пектин. Все мы знаем, что в апельсине содержится много витамина С, так вот, в киви его в 2 раза больше, в 100 гр. сочной мякоти находится 92 мг. этого витамина. Употребляя киви, можно укрепить иммунитет и выздороветь от простудных заболеваний. Витамин Е редко встречается в продуктах, его недостаточное количество приводит к проблемам с самочувствием, съедая одно-два киви в день, можно пополнить дефицит витамина в организме. Имеются и микроэлементы: магний, фосфор, калий, цинк, железо, йод, кальций.

Киви рекомендован пожилым людям, беременным женщинам и кормящим мамам. Диетологи советуют включить вкусные плоды в свой ежедневный рацион, киви позитивно влияет на состояние людей, страдающих заболеваниями желудка, помогает выйти из депрессии. Если человек ведет активный образ жизни, испытывает большие физические, умственные и эмоциональные перегрузки, ему также необходимо потреблять киви.

Чтобы накормить всех желающих, в промышленных целях его стали выращивать в Калифорнии, в Израиле, во Франции, ну и, конечно же, в Новой Зеландии. Сбор урожая для новозеландцев – это особое событие для местных жителей и туристов. Он по традиции заканчивается фейерверком и массовыми народными гуляньями. "все для вас мадмуазель "

В:
Варвара :)

СПАСИБО !!!!!! Это самый самый полный ответ ,Чмок Вас за труды Ваши

Володя Дедю

всегда пожалуйста)

Андрей Гуцал

Видимо, когда китайцы отрезали голову, крылья и ножки птичке с одноименным названием, на гарнир выбрали свой крыжовник, а потом все вместе положили перед приготовлением в одну миску, то... на выходе получилась незадача - перепуталось... Ну, вот: попробовал один из них, узкоглядящий, гарнир вместо главного блюда и воскликнул: "Ни фига себе птичка - точно, как наш крыжовник!" Так и прилипло... Кстати, с тех пор птичку киви они называют "крыжовник"... только это не афишируется... (Ни фига себе - насочинял!)))))))

Андрей Гуцал

)))) Особенно народ бесит, когда я пишу, что живу в раю или что Бог живет во мне... Правду говорю, но реакция.. Ах, ты су...пер стар - щас я тебе дам "в раю"! И начинается... Ну, дебилоиды конченные!

В:
Варвара :)

))) верю. )) а что с Вами случилось,что Вы обрели такое состояние ??

Андрей Гуцал

Прозрел. Просто прозрел... К себе вернулся и перестал "ждать" встречи с Богом. Вот и увидел, что Он всегда вот тут вот, рядышком.

В:
Варвара :)

возник вопрос...только без обид....Вы ходите в церковь ?? я тут недавно отвечала на такой вопрос-сказала что в Бога верю,в церковь-нет,тут и понеслось.....а может Вы состоите в каком-нибудь сообществе ??

Андрей Гуцал

Ни в каком сообществе я не состою, а церковь для меня, вообще, закрытый вопрос - шкурники и лицемеры. И мой Бог от меня рабства не требует. Напротив: с Ним я освободился и осознал, кто я и зачем пришел в эту жизнь. И уж никак не для того, чтобы страдать, а научиться жить без страданий.

Mr. Zenker

Растение киви получило своё название за сходство формы его опушённого плода с телом одноимённой птицы.

В:
Варвара :)

Спасибо !!!!!!

Mr. Zenker

Пожалуйста!

Валентина Галузо (Смакотина)

для китайцев сложно выговорить крыжовник))))))))

Настёна Стольникова

Откуда мне знать,а? Что за тупые вопросы

Анна Савина

по сходству с австралийской птицей

В:
Варвара :)

или просто название курицы понравилось и решили плоды так назвать ??

Анна Савина

Может))))

Виталий Мурахтанов

я даже не знал что это крыжовник

В:
Варвара :)

)))

Alexsey

КИтайский Вот какой Ижовник ;))

Р.
Регина .

Ух ты а я и не знала этого

Ходер

Это по китайски наверно.

Наиль Вильданов

потому что китайский...

Самый Путёвый Мужик !

У китайцев спроси)?

Офелия Гиренко(Сыктывкар)

ничего себе крыжовник!

Солнышко

НИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛА..ЧТО ЭТО КРЫЖОВНИК.