Наталья

Почему дети жестоки к животным и ровесникам?

Ответы
Артур Гусев

они не жестоки - они искренни .......... в природе вообще нет понятия жестокость, оно придумано человеками ( тоже животные, но способны к некоторому анализу собственных поступков)..... ну разве, Вы, признаёте жестокими действия львицы по отношению к газели Томпсона ?или соболя к соболятам, или лисы к мышам, а вот действия человека к тем же объектам природы, Вы, с радостью назовете жестокими.......... хотя всем известно, что птица мира ( голубь) так же, как и человек спокойно убивает себе подобных ( голубей) , но они не жестоки .........так же и дети в определённую пору взросления они не понимают, что это такое и Ваша задача ( и моя тоже естественно) вовремя им это объяснить ( научить ).....

Наталья

я не говорю про детей, например, дошкольного возраста, а про подростков, которым лет по 10-12. Они преднамеренно и с большим удовольствием отрезают котенку лапы, вешают щенков и поджигают...

Артур Гусев

а это из любопытства их пороть перестали, вот им и интересно, что такое боль ......... не пожалей розОг ...........

Татьяна Юрченко

а что ими кто то занимается дома ? в школе ? на кружках?посмотрите что творится в семьях - семейное насилие , телевизор интернет - насилие под разными соусами и что вы вообще хотите от индивида взрощенного на насилии

Наталья

но это же не большинство, а меньшинство , хотя все воспитываются на одних фильмах, интернете и тд.

Татьяна Юрченко

ну ваши глаза резануло насилие , значит у вас оно преобладает

Наталья

в чего вы взяли?

Татьяна Юрченко

ну не лично у вас , вы же задали вопрос значит где то этого насмотрелись

Наталья

участвую в волонтерском движении помощи бездомным животным. вот и влезла в это по самые уши.

Татьяна Юрченко

понятно ...теперь вам надо с психологом работать чтоб на вас эта хрень не висела

Виталик Спиченко

я думаю прежде всего это вина родителей ,угнетение со стороны взрослых , моральное давление, подавление личности ребенка то есть ребенок потом отрывается на меньшем и слабее его. Я думаю так

Наталья

спасибо за комментарий. я с вами согласна.

Виталик Спиченко

Незачто

Сергей Богатов

А я знаю обратные случаи,когда человек в детстве таскал домой и кормил бездомных котят и собачек,а во взрослом возрасте резал собак и готовил шашлык.

Наталья

Со взрослого спроса нет, уже не переделаешь. А вот у детей откуда желание причинить страдания, ведь они жизни не знают?

Сергей Богатов

Поэтому и причиняют,что не знают как это больно.У детей психологи замечали некоторые проявления жестокости.Нам в дет.саду говорили-прежде чем сделать кому-либо плохо-сделай это себе.

Наталья

хороший у вас был воспитатель.

Сергей Богатов

Не только у меня,в соседних группах тоже так говорили.

Лилия Болохова

НЕ все. а те про которых Вы говорите , так это они так самоутверждаются за счет слабых. и среди взрослых людей такие имеются

Владимир Голованов

Да жестокость наравне с любовью присутствуют в детях...а что ребенок выберет лежит на совести родителей

Влад Чепкасов

плохое воспитание родителей и пример. нет доверительных отношений - главная проблема.

Роман Демирчиев

Процесс познания мира! Я бы не называл это жестокостью.... Жестокость осмысленна!

Наталья

Я и пишу про осмысленную жестокость. Когда вешают кошку на дерево и поджигают.

Роман Демирчиев

Ну это уже не дети, а подростки.... все то же... в фильме Убить Била 4 был момент про рыбку - отличная иллюстрация!

Игорь Ласкин

потому что не знают как выразить чувства иначе и не умеют объяснить на словах

Наталья

какие чувства можно объяснить причинением страданий?

Игорь Ласкин

любые... агрессия самый простой способ выражения эмоций... не требует ни понимания ни взаимности

Виталий Сайгашов

не успели прочувствовать на себе всю боль которую они доставляют другим...

Юрий Калушин

Детская психика не осознаёт где добро,а где зло...Это с опытом приходит.

Наталья

а родители на что?

Юрий Калушин

Вот родители для этого и существуют,что бы вовремя им это растолковать и вдолбить....

Emich113

Я не жесток к животным,но к рта вестникам надо относиться строго

Анатолий Изотов

Дети неправильно воспитаны. Думаю что все исходит от родителей.

Наталья

конечно. что делать?

Анатолий Изотов

Екатерина вторая разработала концепцию воспитания. Уникальную, по ней воспитывали августейших особ, но большевики ее отринули, как изжиток царизма.

Наталья

надо почитать.

Анатолий Изотов

Я не нашел. Но считаю что бить нельзя. Это признак своей слабости.

Наталья

согласна. просто нужен собственный пример.

Ильяс Якубов

Наверное первые проявления физической силы,это не осознанно

Табуретыч

смотря как воспитали и какой информацией ребёнок питался..

Наташа Кочерова

родители значит не прививают в детстве чувство доброты

Михаил Корсанов

с взрослых копируют, только проявляют более искренне

Ол
Олюшка

Самоутверждаются,насмотревшись западных мультиков.

Сергей Ананьев

пока едим мясо как минимум будем убивать друг друга

Дмитрий Зайцев

А с чего им быть добрыми? Они дети своих родителей.

Наталья

согласна. а можно это изменить?

Дмитрий Зайцев

Начать с себя