Жа
Жанна

По факту же ботанических умозаключений помидор является ягодой. Так можно ли считать кетчуп вареньем?

Ответы
Михаил Капитонов

Нет! Т.к. что является вареньем? Варе́нье — традиционный десерт у восточных славян — русских, украинцев (укр. Варення), и беларусов (белор. Варэнне), а также народов Закавказья (азерб. Mürəbbə), и некоторых других, не характерный для Западной Европы и США (англ. Varenye, заимствование из русского и англ. Murabba, восточный термин, нем. Warenje, заимствование из русского). Варенье получают путём варки фруктов или ягод, реже овощей, молодых грецких орехов, молодых сосновых шишек, лепестков роз, с сахаром (ранее, до широкого распространения сахара — с мёдом) с целью консервирования. В отличие от джемов, повидла, конфитюра и мармелада (в английском понимании, то есть цитрусового джема), варенье готовится таким образом, чтобы ингредиенты сохраняли свою форму, имеет неоднородную консистенцию, и состоит из более или менее жидкого сиропа и отдельных кусочков фруктов, либо даже небольших фруктов (инжир, райские яблочки) и ягод целиком.

Жа
Жанна

спс

Руслан Антонов

...Ой?...так мы всё перепутаем... и понимать друг-друга не будем. Варенье предполагает - кондитерские дела......А кетчуп - предполагает соль, перец, мускатный орех, корицу, красный - жгучий перец.......Давайте так: 100 гр. Н2О, три ложки Сахара и три ложки соли - перемешать и осуществить дегустацию! Как? получилась били-бирда....Кетчуп — соус, в состав которого входят томаты, уксус, соль, сахар, перец и другие специи.. (Если узко посмотреть? Варенье - значит сварено, варилось, варево - корень общий, а понятие в предназначении различные) - Моё мнение возможно, но не желательно!..НЕ ПОЙМУТ ТЕБЯ ЛЮДИ_ЧЕЛОВЕКИ!!!.....Вам дарю цветы... 🌸 💐 🌷

Жа
Жанна

спасибо

Руслан Антонов

.....Честно! Не понял?..За, что благодарности слова от Вас... Стюардесса по имени Жанна...... песня хорошая......

Жа
Жанна

За ответ, и не люблю я эту песню...

Руслан Антонов

.....Да... песня эта... самая настоящая ПАПСА.....согласен с Вами..... 🌷

Алемжан

Для меня он почти варенье))У меня всю дорогу проблема с сахаром.Я его чувствую как собака-за версту.Сладкое ем,сахар использую,но в несколько раз меньше чем кто бы то ни был.И мне приторно сладким кажется магазинный кетчуп (в котором сахар вообще ни кто не ощущает),не ем чужие консервированные помидоры и огурцы с мизерным добавлением сахара (жена жалеет-не кладет сахар вообще в закаточные банки),даже майонез сладкий для меня.Поэтому уважаю только обычный доморощенный "огонек".Вот это приправа так приправа

Жа
Жанна

но это все индивидуально

Андрон Шрайбикус

Варенье получают путём варки фруктов или ягод, реже овощей, молодых грецких орехов, молодых сосновых шишек, лепестков роз с сахаром или медом. Это десерт. Кетчуп - это соус. Отдельную группу их составляют сладкие соусы, которые готовят из разнообразных фруктово-ягодных отваров, соков, молока, красного вина. Так можно ли варенье считать соусом? Нет. И уж точно кетчуп - не варенье. А терминологию кулинаров и ботаников сравнивать не надо. У них ягоды означают разные немного вещи.

Валерий Качесов

Жанна,ну я готовлю варенье с молодой скорлупы гр. орехов и даже с огурцов .. Это типа так . .."BELLA " . Помните Лермонтова ",Кавказкая пленниц " . Белла -Красавица... По французски Бела - КОЗА По Итальянски - Жена.. Да между прочим Жанна ,столько значений... Конечно знаете.. Но по Португальски само красиво..

Валерий Качесов

Таких Женщин мало ,что бы отвечать красиво.... Я конечно заступаюсь за свой клан..... Но ............

Жа
Жанна

Каких Таких женщин мало?

Валерий Качесов

Ну ,есть такая.. Имя ее ,Жанна.. Вот и все что я о ней знаю.. Но уверен ,красивая ,умна.. Умна во всем.. С этой Женщиной интересно ,во всем... Да она еще очень сексуальна и симпотяшка...

Жа
Жанна

А все начиналось с банального кетчупа...

Валерий Качесов

Вот так и бывает...

Павел Юлеан

http://www.krsk.kp.ru/daily/forumcontest/photo/172345/?view=desktop
Проголосуйте пожалуйста если понравится или ради победы....а можете еще кого то попросить ...голос свой можно ставить каждый день...за племянника моего и матерь божью его
конкурс детей у нас в Красноярске и их творчеств

Валерий Сидорков

Полагаю, что толковый словарь даст примерно такое пояснение: ВАРЕНЬЕ - это нечто вареное. Что именно и как сварено - второй вопрос. Следовательно, можно допустить, что кетчуп и по составу и по технологии приготовления является специфичным видом варенья.

Николай Голубцов

Нет, конечно. В варенье основной ингридиент сахар, в соусе больше специй и есть соль. Можно сварить варенье и из помидор, можно сделать соус из клубники. К сожалению мы стали очень бездумно обращаться с понятиями.

Анатолий Свешников

приглашаю записаться в мою школу "Молодая семья и вопросы брака" уже работает по средам и четвергам. Либо в академию для пожилых "Радость и грустть". Начнет работу с 1516 июля. Там будут вопросы по остеопорозу

Сorvus Black

Варенье – это способ консервирования, при котором роль консерванта играет сахар. Ке́тчуп — соус, основными компонентами которого являются томаты, уксус и специи (соль, красный и чёрный перец и др.)

Жа
Жанна

спс

Сorvus Black

вот

Андрей Палкин

если ты его приготовишь по классическому рецепту варенья а не по рецепту кетчупа. Ибо варенье это не плод а продукт с определенными стандартами изготовления. Ты видел когда нибудь соленое варенье?

Александр Беседа

И как красота может спасти мир, если она все время требует жертв? И если мазохист попадает в ад, то он попадает в рай? И почему боксерские перчатки называют перчатками, если они — варежки?

Таня Орлова

Помидоры удивительный плоды, если посолить - овощ, а если посыпать сахаром - фрукт!
Я законсервировала помидоры в желе, такое объедение!! !
Арбуз тоже ягода, однако его можно и посолить.

Nazif Kıvrım

привет, как ты, мой дорогой мое имя nazife туризм, индейку, если 41-летний топ-менеджеры могут просматривать вас как мне добавить адрес captan481 я живу теперь одна добавить Skype

Жа
Жанна

ооооооооооо, батенька вы чего курите?

Nazif Kıvrım

как так?

Жа
Жанна

я ничего не поняла из вашего сообщения

Nazif Kıvrım

мы знаем мнения камера слишком занят skype

Шояч Рихсилло Кизи

ну если из помидора сварищ варенье то получиться варенье(есть такое-я пробовала)-а кетчуп не варится как варенье с сахаром-это соусь

Виталий Счастливый

я так понял людям дали новую фишку , чтоб умничать ? соберитесь вместе , все кто задает тут это вопрос и отвечайте на него по очереди

Жа
Жанна

а вы что здесь забыли тогда?

Виталий Счастливый

мда... вроде взрослая тётка...

Жа
Жанна

племянник?!

Амед Колодков

Если это продукт какой то ягода - формально да. Но уже поздно переименовывать, так как это уже интерпретировалось в головах у людей

Dark Master

нет. кетчуп это соус. а варенье с сахаром варится. мне вот интересно сколько нужно сахару чтоб сварить варенье из помидоров?)))))))

Земсков Евгений

Кетчуп нельзя. Это скорее ягодное пюре. А вот варенье из томатов действительно существует. И готовится классическим способом.

Жа
Жанна

спс

Неклюет

По факту умозаключений домохозяек, варением может считаться продукт, который вариться с добавлением сахара. (Обежал соседок)

Жа
Жанна

так в кетчуп входит сахар

Неклюет

Сахар у нас в крови, и она не варенье. Входить и добавить - есть разница

Жа
Жанна

так в крови он изначально, а в кетчуп добавляют

Неклюет

Ревень не ягода, однако варят варение. Баба не мужик, однако семью тащит, курица не птица, однако яйца несет, ...

Жа
Жанна

жуть, про бабу

Неклюет

Не жуть, а мечта!