Роман Гильгенберг

Как бы вы объяснили высказывание А. Энштейна -"Порядок необходим глупцам гений же властвует над хаосом"

Ответы
Игорь И Еленка

Властвовать над хаосом значит наводить порядок? Может это имел ввиду человек по имени Альберт? Но есть кто то думает, что порядок не нужен, то он жестоко ошибается! Вся Вселенная это геометрия высшего порядка установленная Архитектором всего и вся! Всякого рада анархия и не важно на каком уровне это происходит, хаос в головах и действиях, желание "оторваться" по полной, говорит только об одном, мы имеем дело с несовершенными людьми, не понимающими не смысла жизни, не целесообразности своих действий. Это недопустимо!

Игорь И Еленка

Я вам отвечаю так как говорит мое мировоззрение и понимание структуры мироздания. Словоблудия тут нет.

Андрей Науменко

Игорь, его у Вас предостаточно. Потому что НЕ словоблудие выглядит так: "Темные силы это (далее идет список лиц, которые являются "темными силами" или же список явлений (и список тех, кто этим явлениям явно способствует)). Далее, идет список действий для противостояния им (четкий и ясный). Вот тогда словоблудия не будет.

Игорь И Еленка

Тогда составьте этот список, и не просто список, но с указанием лиц и действий этих лиц.

Андрей Науменко

А для меня нет никаких "темных сил" и прочей фигни. Для меня нет вообще никаких мистических сил.

Евгений Мищенко

Просто глупцам кажется порядок очень большой системі - хаосом. На то они и глупцы...

Алексей Рыжов

Так тут все просто, в природе хаоса нет, поэтому если где и есть хаос, так это в душе человека, гениальный человек, потому и гениальный, что порядок в собственной душе навел, он может управлять своим сознанием,соответственно он легко познает природу вещей и физику природных процессов, да и люди к такому человеку тянутся, чувствую гармонию в его душе. При желании, такой человек легко может управлять социумом, т.е. властвовать на хаосом.

Роман Гильгенберг

Ну, может быть люди всё таки не настолько хаотичны, по крайней мере многие из них.

Алексей Рыжов

Это лишь вопрос о степени хаоса в душе, но хаос в душе все равно есть.

Сергей Вакурин

Не согласен с Энштейном ведь в порядке красота! Творец создал любую вещь и наделил её мерой и в этом красота Мира. И Энштейн в своей Теории относительности был не прав. Есть же вещества которые летают быстрее чем свет и кто-нибудь проводил опыты на то, что скорость света неизменна или меняется? Это догма не проверена никем...

Роман Гильгенберг

Люблю когда у человека есть своё мнение и он не ведётся на поводу у так называемых авторитетов.

Сергей Вакурин

Цитатно-догматическая школа зашла в тупик и препятствует развитию Цивилизации и надо её менять на методологическую школу с свободой мыслительной деятельности без ограничений догмами только плавно без рывков. Поможет в этом освоение КОБы(kpe.ru)

Юлия Коваленко

Оправдание собственной неаккуратности бытовой. Хотя это как-то странно...Порядок вокруг (в вещах)- отражение порядка внутри, то есть в мыслях...А у гениев с мыслями-то вроде бы неплохо...Значит, мысли эти так фонтанируют, что их не так-то просто в кучу собрать...Ну да, гении же - это ведь не норма, а за её границами...

Роман Гильгенберг

Кто его знает. Но вообще, мне кажется, что к большинству гениальных открытий такие люди как он доходят в большей степени интуитивно.

Юлия Коваленко

Ну, как Менделеев со своей любовью к пасьянсам дошёл до открытия периодической системы...

Роман Гильгенберг

Ага, что то вроде этого.

Елена Шурхно

Обычные ученые всегда стараются упростить картину природы, чтобы втиснуть ее в рамки, доступные им для анализа. Гений же способен охватить эту картину во всем ее многообразии и увидеть взаимосвязанность процессов, ухватить за "концы веревочек", управляющих ими и потянуть... (Грубо говоря, конечно)

Роман Гильгенберг

Но много ли таких гениев?

Елена Шурхно

Да нет. Откуда ж взять много?... Да и опасно. Затянут веревочку на шее у мира еще чего доброго...

Nick Nick

гений-видит устройство хаоса, причинно-следственные связи и не нарушая этих связей использует для своих нужд........глупец же тратит силы для разрыва этих связей, силы чтобы разложить все по полочкам, затем на борьбу с восстанавливающимися связями и ложь другим, что у него все под контролем..... 😄

Роман Гильгенберг

🙂 Да, наверное бывают и подобные примеры.

Nick Nick

😉

Виктор Мартьянов

Заходи поглубже. Хаос-это Вселенский порядок. Как движутся частицы материи, как планеты и Галактики-хаотично,т.е. нет порядка в ближайшем окружении. А тела конкретны ,с конкретными свойствами. Миры не рассыпаются,подчиняются вселенским законам,один из которых закон Всемирного тяготения... .

Давид Плиев

я готов согласиться с Энштейном в том,что гений может властвовать над хаосом...но неужто люди делятся только не гениев и глупцов?Ведь вполне возможны и промежуточные типы интеллектов.Мне лично нужен порядок.Возможно я - дурак,но хаос - это беспокойство,а я уже старенький и нуждаюсь в покое

Анна Светлая

Объяснить очень просто: прийти к одной и той же цели в условиях порядка могут и те, и другие, в условиях хаоса - только умные. Порядок - это благоприятные и комфортные условия для достижения целей, хаос - полное их отсутствие и, напротив, препятствия, а к цели двигаться нужно!

Роман Гильгенберг

А кое кто здесь утверждает что кроме бога во вселенной никто больше не в состоянии привести хаос в порядок. Как вам это?

Анна Светлая

Я не знакома с хозяином Вселенной, Бог так Бог.

Перверзный Нарцисс

А я так жене говорю,когда жена просит игрушки за детьми убрать.

Ваня Калюжный

человек с чем бы не столкнулся всегда создает порядок решений проблем или же порядок решений в общем любовь к систематизации привела к тому что без расчетов и составления конкретных планов трудно принять решение особенно если это решение повлияет на свою судьбу

Do
Dog_Snow

Я всегда думал что Энштейн под порядком понимал стандартный, конформистский подход, который отличает обычных людей от гениев. Другими словами, гений при решении проблемы рассматривает варианты, отвергаемые обычным человеком сразу как невозможные и бредовые.

Роман Гильгенберг

Так сказать подходит к проблеме комплексно. А не идёт по проторенной дороге и он же выбирает при этом наиболее целесообразное решение.

Ирина Кораблик

В общем-то он прав. Порядок - дело хорошее, но там всё на своих местах и для многого не нужно думать, это автоматизирует мозг и не даёт ему волю. А тот, кто может быть счастлив в хаосе, имеет разум для существования в любой среде и мыслить так, как ему угодно.

Роман Гильгенберг

Интересная мысль.

Ирина Кораблик

недоразвёрнутая правда)))))))

Роман Гильгенберг

Но главное суть ясна))

Ирина Кораблик

да, спасибо!

Таня Лобзенко

Да уж мой дом например постоянно в творческом беспорядке то я вяжу с утра до вечера и с вечера до утра причем изучаю все тонкости ирландского кружева в инете и воплощаю в жизнь, то мозаикой займусь, то на клумбе пропадаю как меня дома терпят

Роман Гильгенберг

Это же здорово........что терпят, шучу, здорово что вы этим занимаетесь!!!!!

Елена Якубович

Потому что порядок - система, находящаяся в равновесии, инертна, а, стало быть, не способная к изменениям, развитию. Хаос же, наоборот, - потенциально полон возможностей к реорганизации, творчеству, получению нового результата. Он интересен.

Роман Гильгенберг

А вот многие утверждают, что хаос имеет свой ещё не изученный порядок который подвластен лишь гениям.

Елена Якубович

Так об этом и написала. Только иными словами. В хаосе заложен огромный потенциал возможностей (читайте выше). именно и интересен. Глупцам - вряд ли. Только гению.

Роман Гильгенберг

А, ну ладно.

Елена Т

гений мыслит за рамками современного развития, там где глупые ничего понять не в состоянии и пугаются неизведанного....насчет хаоса - переносный смысл, способность мыслить непроторенными "дорогами", не боясь делать собственные выводы

Роман Гильгенберг

Ну вот вполне обдуманный ответ. Спасибо.

Елена Т

у Вас там есть такие, не прибедняйтесь

Роман Гильгенберг

)) Ну ведь я не говорил что ваш единственный обдуманный. Но при этом ваш ответ мне как то ближе. По крайней мере он не шаблонный.

Елена Т

я его сама придумала, только выразила не очень-то...не так как хотелось бы. а как Вы сами объясняете эту фразу?

Роман Гильгенберг

Ну я здесь могу принять на самом деле лишь одно объяснение: то что это высказывание нельзя воспринимать буквально. Здесь скорее порядок это та СИСТЕМА МЫШЛЕНИЯ к которой абсолютное большинство привыкло и пользуется им, а хаос же это мышление в другом измерении, с такими подходами к делу которые для большинства людей являются нестандартными. Ведь хаос это не беспорядок в том смысле в котором мы привыкли думать это лишь тот порядок который не всем доступен к восприятию. Я в хаос в широком (официальном) его смысле не верю, он может быть лишь на столе, в комнате, иными словами в материальном пространстве.

Елена Т

спасибо, все предельно четко

Виктория)

наверное это об отношениях ко всем и ко всему. о нашей голове. а может быть творческим людям и не нужен порядок. именно из беспорядка можно что нибудь сотворить. наверное порядка никогда не будет! а если и будет жить станет скучно!

Роман Гильгенберг

А вот глаза у вас красивые, это я уж точно вижу. 🙂

Виктория)

глаза или макияж?

Роман Гильгенберг

Глаза, именно глаза.

Виктория)

спасибо)))). вас на аве картинка тоже супер.

Юлия Http://crx.me

Вот видим мы предмет, и ничего нас не удивляет - яблоко висит на дереве, яблоко упало с дерева - все в порядке, по тому что нам сказали, что так всегда. А у гения, никакого порядка - почему это яблоко падает вниз а не в верх? - непорядок

ОК
Ольга Карпова

Но ведь упорядоченность жизни -это,например, национальная черта немцев и не только их(в отличие от русских).Гении выше простых смертных,их порождает отсутствие истины, знаний, случайные(не ожидаемые)озарения...А это и есть хаос.

Роман Гильгенберг

Есть и такой конечно вариант.

Роман Гильгенберг

Есть и такой конечно вариант.

Сергей Колесников

Ну я думаю, что обычные люди воспринимают порядок как данность, и им в голову не приходит выйти за грани бытия, а гении мыслят по другому, на то они и гении, что ломают стереотипы , законы физики, химии и добиваются своего.

Роман Гильгенберг

Да, наверное так и можно всё объяснить.

Ка
Каринэ

Ну, да. наверное. Людям проще жить по правилам и ничего не придумывать. всё за них уже выстроили, Иди по шагово и придёшь к финишу.Гении не терпят рамок, шаблонов, стандартов. они должны творить и создавать. Ну как то так