Ирина Павлова

Что означает выражение "тютелька в тютельку"?

Ответы
Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Слово «тютелька» произошло из старославянской речи и обозначала что-то очень маленькое - крошечка. «Тютей» позже мастера по дереву стали называть мелкие насечки на дереве, сделанные топором, которая помогает плотнику не промахнуться при работе с топором. В общем это выражение обозначает меткое попадание, или идеальное соответствие одной вещи с другой😊

Сергей Zhurenkov

🖼Приятно за полезную информацию!…

Super Joke

"..."тютя" в старом диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку". Соответственно тютелька в тютельку означает точь в точь до самых мелких деталей..."

Николай Пришвин

Означает "абсолютно точно". А слышали ли вы когда - нибудь, что слово "грех" буквально означает "не попасть в цель"?

Alter Ego

Нет, не слышал такого)

Pələng

точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе.

Ле
Лена

Впритык, только - только, как раз - синонимы этого словосочетания

Любашка Спирина

на сколько мне известно- совершенно точно или один в один

Артур. Владикавказ.

Если это не оближешь трудно будет и воткнуть! Что это?

Тамара Гончарова

точь-в-точь, одинаково, вплоть до миллиметра.

Карлсон З

Чуть немного правее цели, но тем не менее🤣

D_
Dva __

вот когда сапоги берешь и они тебе как раз

Хозяйка Тихого Океана☺

тоже самое, что и комар носу не подточит☺

Ле
Лена

Главное чтоб тютельки совпадали 😁

Не
Немо

🤣🤣🤣

Вячеслав Воронов

что то типа голики молики и т.д.

Виталя Ситкин

знакома но обьяснять не буду 😇

Николай Костров

Точь в Точь, Как здесь и была...

Алекс Венцель

Миллиметр в миллиметр...))))))))))

Геннадий Попов

Секс между лилипутами 😁😆😂

Wi
Willis

'' С точностью до миллиметра '

Евгения Булыгина

ну значит: яблочко в яблочко

Дмитрий Чебанов

Ну не знаю))) Какие-то тоже идейки)))

Евгения Булыгина

у меня нет фантазии

Дмитрий Чебанов

Да ладно?))) А яблочко в яблочко?)) Я бы не догадался)))

Евгения Булыгина

да ладно?

Дмитрий Чебанов

правда)))

Аркадий

Точь в точь, один в один, и тд