Юля Климова

Блин, не могу решить, какой язык учить! Помогите!

Выбор стоит между немецким и французским. Возможно, также и японским, но последней нереальнее всего. Проблема в том, что я люблю Германию - историю, культуру, Tokio Hotel, но язык не давался еще когда я на курсы пошел, французский тяжело воспринимать на слух, а в японском иероглифы.

Катюня

французкий

Наталья Зенина

связей с Германией раз в 10 больше, чем с Францией. Соответственно и пользы будет больше.

Анастасия Веселова

Всё зависит от того, зачем вы его учите! Если для поездок в ту или иную страну, выбирайте тот, куда будете ездить больше. Если просто так, то который легче и лучше воспринимается. По мне нужнее английский, с ним нигде не пропадёшь!
Очень здорово знать японский, но я не представляю, как его вообще можно усвоить! )) Легко учить итальянский и испанский.
А вообще из 3 предложенных, я бы выбрала французский, очень красивый!
Удачи!

Александр

Учите лучше немецкий, он интереснее, хоть и французский красивее звучит. я тоже очень люблю Германию и все, что с ней связано, но кроме этой группы. Германия к России относится лучше, чем Франция, так что пользы будет больше, если будите учить немецкий. Французы до сих пор думают, что мы тут в России пьем водку с медведями, а немцы так не считают... немецкий легче, но легкая картавость нужна и там и там... Учите все-таки немецкий! Не пожалеете)

Рома

Немецкий.
Кант, Гёте, Ремарк, Rammstein опять же. 🙂 И все остальные германские языки (от датского до исландского и фарерского с африкаанс (бурен) ) уже станут хотя бы наполовину понятными.

Японский.
Не так страшны кандзи, как про них болтают. К тому же освоив образовательный минимум - 1950 кандзи - выучишь почти половину китайского-письменного.

Французский - это позапрошлый век. Его учить, только если действительно очень надо.

А, вообще, приоритетность изучения языков:
- английский
- китайский
- испанский
- арабский
- немецкий
"Красивости" вроде французского, японского, суахили, фарси - это уже "потом".

Владимир Соседов

Корейский. Там хангыль. А хангыль - буквы такие.