Вл
Владимир.

На нефритовой плите, закрывающей гробницу Великого Завоевателя Тимура, начертана надпись, в вольном переводе звучащая примерно так: "Кто откроет дверь ко мне - откроет ворота бедам и несчастьям".
Свыше 500 лет никто не осмеливался потревожить прах Великого Полководца, но советские археологи-антропологи, видевшие много таких надписей и не боявшиеся никаких заклятий, вскрыли могилу Великого Тамерлана и потревожили его прах.
Через три дня пришло несчастье.
Как Вы считаете, это было:
1. Землетрясение.
2. Лавина.
3. Война.
4. Оползень.
5. Вулкан.
6. Наводнение. 🦧

–1
Ответы
Че
Человек

Иисус ответил им: «Смотрите, чтобы вас не ввели в заблуждение, 5 потому что многие придут под моим именем и скажут: „Я Христос“ — и многих введут в заблуждение. 6 Вы услышите о войнах в разных местах. Не бойтесь, потому что всё это должно произойти, но это ещё не конец. 7 Народ нападёт на народ, и царство — на царство, и в разных местах будет голод и землетрясения. 8 Всё это лишь начало бед.

Вл
Владимир.

Спасибо. Утешили. И Христос бы так не смог.🤝

Че
Человек

Это предупреждение для людей живущих в последние дни Сатанинской системы.Это все признаки этого последнего времени.(О том, когда настанет этот день и час, не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын — это знает только Отец. 37 Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого. 38 В дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег. 39 Они не обращали внимания на то, что происходит, пока не начался потоп и не уничтожил их всех. Так будет и во время присутствия Сына человеческого.)

Seline

Война с фашистами. Группа археологов в военное время учитывая все трудности военного времени и средств, обратились к Сталину,с просьбой.... .Вопрос❓С какой же?

Вл
Владимир.

"Времена не выбирают,
А в них живут и умирают".

Seline

Бывают и мертвые эпохи ,которые умерли раньше

Вл
Владимир.

Мы ведь живём, и для нас наша эпоха "живее всех живых".

Seline

Действительно, ведь без прошлого нет будущего

Старый Знакомый

Любят у нас приурочивать что то к чему то))) Вскрыли гробницу в июне 41..но вот плита была совсем не из нефрита..да и другие детали во много не верны...

Вл
Владимир.

Да-да, и Тамерлана самого не было, а мумию Александра Македонского подложили. И свидетели все купленные и подставные, а киноплёнка и материалы протоколов - липовые. Клипы снял, а народ верит. И летописи подделали - мастаки.И плита обычная цементная или бетонная. Точно не помню.
Сумасшедшие на другом сайте - Вам к ним. У них и Библия своя.
Помните - я Вас не трогал, не обижал и со всеми Вашими домыслами, вымыслами безропотно согласился.
Да посетит Вас дух Великого полководца!👹

Старый Знакомый

посетит - пообщаемся))) но плита и в правду не из нефрита..сама плита из песчаника, а на ней небольшая с надписью из оникса..а оникс не нефрит..это разные минералы))

Вл
Владимир.

"Улугбек для надгробия Тимура привёз в Самарканд два куска нефрита в качестве трофея из своего похода 828 года хиджры (1425 год) через Среднюю Азию до Юлдуза[8]. Ещё Тимур велел перенести в Самарканд три куска нефрита.
В Самарканде Надир-шаху очень понравилось нефритовое надгробие с гробницы Гур-Эмир известного тюркско-монгольского полководца Амира Темура (Тамерлана). Надир-шах был наслышан о Амире Темуре, и он повелел Лутфали-хану снять и доставить это нефритовое надгробие в Мешхед — в священный для шиитов город в Хорасане в 1740-м году."🤝

Старый Знакомый

Могила Тамерлана занимала центральное положение. Ее надгробье было представлено массивной, грубо отесанной плитой серого известняка, поверх которой на ганчевом растворе была прикреплена тонкая плита кварцевого оникса, покрытая тончайшим резным узором посвятительной надписи. Поверх этой плиты была установлена почти двухметровая стела из темнозеленого полированного нефрита, сильно поврежденная надпись на которой свидетельствовала о том, что этот нефрит был привезен для гробницы Тимура из Туркестана его внуком Улугбеком в 1425 году...........На плите были начертаны шестнадцать имен Тимура и цитата из Корана.
Надпись гласила: "Все мы смертны. Придет время, и мы уйдем. До нас были
великие и будут после нас. Если же кто возгордится и вознесется над
другими и потревожит прах предков, пусть постигнет его самая страшная
кара". https://proza.ru/2013/10/29/300

Вл
Владимир.

Значит, нефрит всё-таки был и был в форме плиты, потому что стела - это вертикально поставленная плита. А потом положили.
Наверное, и сейчас лежит.
Так что легенды и предания не врут.
Надир-шах ведь вернул плиту обратно. А почему?

Старый Знакомый

ну..типа испугался)) но собственно проклятия в написании нет - это просто цитата из Корана))

Вл
Владимир.

Персидского владыку Надир-шаха Кули Афшара называют третьим в истории объединителем Азии – после Чингисхана и Тамерлана. В 1740 г. шах покорил Бухару, Самарканд и Хиву. Посетив мавзолей Гур-Эмир, он повелел снять с могилы Тамерлана зеленое нефритовое надгробие, чтобы положить его ступенью перед своим троном. В день, когда плита была вывезена из Гур-Эмира, весь Иран содрогнулся под ударами мощного землетрясения. Так впервые была осквернена могила великого завоевателя, и сбылось проклятье Тамерлана: с этого времени удача покинула Надир-шаха, а несчастья и поражения сгубили, в конце концов, не только самого осквернителя святыни, но и весь его род. Не помогло даже спешное возвращение надгробия на его законное место.🙊

Серый

Всё это было всегда. Конец жизни придёт через пару тысяч лет из-за нашей беспечности. Нефть (кровь Земли) выкачиваем, химию производим ...

Вл
Владимир.

Спасибо. Значит,на наш век хватит. А там замену найдут - не дураки ведь.🤝

Серый

Бог не дурак. Он нам найдёт замену.

Вл
Владимир.

Тем более - нечего переживать. Познание умножает скорбь.😍

Сила Ветра

Великая отечественная. А вообще-то жутко было видеть какой проходной двор сейчас сделан из его мавзолея! Как селёдки в бочке!

Вл
Владимир.

Каждый надеется что-то увидеть и услышать лично для себя.

Сила Ветра

Никакого почтения к праху великих

Вл
Владимир.

Это уже вина школьного воспитания. Но к самому саркофагу нет доступа - где-то поверху народ ходит.

Сила Ветра

😁 не по какому верху. На расстоянии вытянутой руки

Вл
Владимир.

Подождём, когда Ему надоест.👹

Екатерина Емелина

3. Археологические раскопки советских ученых в мавзолее Тамерлана были накануне Великой Отечественной войны

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. 19 июня. Вот и не верь после этого в чудеса и проклятия.🙊🌹

Василий Сычёв

Война... Началась вторая, мировая, война. А в нашей хронологии она значится как Великая, Отечественная, Война.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Мировая началась в 1939 году, а Великая Отечественная началась в 1941 году. 19-го июня открыли, а 22-го...🙊🤝

Василий Сычёв

Спасибо Вам за вопрос.

Вл
Владимир.

Пожалуйста. Читая такие легенды, начинаешь думать о громадном видимом и невидимом мире, в котором мы живём.🦧

Василий Сычёв

Согласен. Мира и здоровья Вам и Вашим близким..

Вл
Владимир.

Спасибо. Взаимно.🤝

Дмитрий Каракозиди

Только война так и не пришла в Узбекистан вообще и в Самарканд в частности.

Вл
Владимир.

Спасибо. Черешни в прошлый раз не купил по 550 рублей, а сегодня уже нет!
Вот до чего жадность доводит.🤑

Дмитрий Каракозиди

Дороговато конечно.

Вл
Владимир.

А водку за 600 не дорого? Но даже и мысли нет, чтобы не купить к гостям.

Дмитрий Каракозиди

У нас один дед самогон гонит, куда лучше чем государственный.

Вл
Владимир.

Конечно, если он его очищает и ничего не примешивает для крепости.

Ли
Лия

На сколько я знаю,монголы туда никого не пускают.Никто ее не вскрывал.

Вл
Владимир.

Монголы не всегда были победителями. В 1747 году нефритовую плиту увёз в Тегеран Надир-шах. После чего незамедлительно последовало ужасное землетрясение, унесшее тысячи жизней. Надир немедленно вернул плиту, но это не спасло его от смерти.
А по поводу вскрытия в 1941 году есть фотографии, протоколы и киносъёмка.

Уральская Рябинушка

Война. Выпустили дух войны. Но моё мнение, это случайное совпадение

Вл
Владимир.

Если и ошибся, то самую малость с учётом расстояния, но в лучшую сторону, поскольку Вы ещё и скромница.🌹

Уральская Рябинушка

От скромности не помру😁

Наталия Вовк

если он был Великий Завоеватель, то думаю,что война.

Наталия Вовк

👍и вам того же

Наталия Вовк

спасибо, хорошая музыка👍

Евгений Брунеткин

сдохли да и все.... повесились на огненных крюках

Вл
Владимир.

Спасибо. Это нас всех ждёт, распускающих здесь языки.
А тогда началась война. 19-го открыли, а 22-го...🙊

По
Полтавчанка

просто совпадение. гитлер не один день вынашивал планы нападения. война началась бы по-любому

Вл
Владимир.

Да, но до этого, за 200 лет раньше было такое же совпадение. Иранский шах Надир привёз эту нефритовую плиту к себе в Иран, после чего произошло землетрясение, унесшее тысячи жизней и сам шах был убит , хотя и вернул плиту на место.

Евгений Брунеткин

вот и не трогайте памятники

Анна Савина

Война. Могилу Тамерлана вскрыли 21 июня 1941 г.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. По другим источникам - 19-го июня, но это сути не меняет. Вот и будь атеистом!🤝🌹

Анна Савина

Есть документальный фильм об этом.

Анна Савина

в этом фильме кстати рассказ очевидца.

Вл
Владимир.

Огромное спасибо! Всё, что знал со слов и по слухам - увидел и услышал лично, исключительно благодаря Вам.
Удачного Вам дня!🤝🌹

Анна Савина

И вам спасибо.

Анатолиевич

3, но больше склоняюсь к совпадению

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. 19-го июня 1941-го года открыли, а 22-го...
А совпадения: когда Сталин приказал вернуть прах из Москвы - произошёл Сталинградский перелом, когда Сталин приказал захоронить останки с почестями - Курская битва.🙊

Анатолиевич

а еще был облет Москвы осенью 41 на самолете с мощами

Вл
Владимир.

С Тихвинской иконой - я читал, а про Тимура - не видел.

Анатолиевич

не знаю, с чьими

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🤝

Анатолиевич

Извольте здравствовать!

Колосова Наталья

Наверное землетрясение или война.

Вл
Владимир.

После встречи с Вами, Ната, любой вечер становится хорошим.🍫

Колосова Наталья

У Вас тоже есть такая способность))

Вл
Владимир.

Тогда с Вашего разрешения - на ужин. Присоединяйтесь!🤝

Колосова Наталья

Ох, прогуляла ужин🤦‍♀️ Только прочитав это сообщение поняла, что целый день ела только арбуз и виноград и выпила пару бокалов кофе. Вот такие вот они - домашние дела. Одни банки целый день.

Поля

Самарканд. Скорее землетрясение.

Вл
Владимир.

Спасибо. Хуже. Война. 19-го июня 1941-го года открыли, а 22-го...🙊🤝

Поля

Ужас.

Вл
Владимир.

Да, вот и будь после этого атеистом.🌹

Поля

Не бывает атеистов в окопах под огнем.

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Всем хочется выжить любым путём, даже чудом.

Павел

Ну это я знаю точно - война

Павел

Жизнь из многих совпадений состоит, надо просто уметь их анализировать

Вл
Владимир.

Когда два совпадения, то это уже система.

Павел

Может быть, я в таком разрезе историю не смотрел

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!😍

Павел

Спасибо!

Борис Толстошеин

война....вторая мировая.....

Вл
Владимир.

Спасибо. Война. Совершенно верно. Но не мировая, а Великая Отечественная. 19-го июня открыли, а 22-го...🙊🤝

Лю
Любовь

да всем известно - война

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. 19-го июня 194-го года открыли, а 22-го...🙊🌹

Эля Хван

Наверно, землетрясение

Вл
Владимир.

Это в Библии. Там же много пророков было.

Эля Хван

А как узнать- святой пророк или лжепророк ?

Вл
Владимир.

Если пророчества не сбываются даже если он говорит от имени Бога - это лжепророк, а те,кто им верит, впадают в беды и несчастья.
То есть - практика это критерий Истины.

Эля Хван

Увы. часто пророчества ведь сбываются от лжепророков.

Вл
Владимир.

Библия рекомендует так различать. Ещё по их проповедям и учениям - против законов Бога или в соответствии с ними.