Ke
Keeper

28 января - ровно 20 лет со дня её ухода... Астрид Самуиловна, спасибо за наше детство!🖼Помните эту великую шведку?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Она замечательная, и таки никто особенно не ценит в кругах.
"Братья Львиное Сердце" вообще единственная книга, коей можно ребёнку объяснить, что такое смерть. Ну, разве что помимо Библии.🕊️

Я росла на фильмах об Эмиле, только он почему-то был чёрно-белый даже на цветном экране, а по жизни он цветной.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Джигарханян мудрый. Я себе это только тем объяснить могу, что Высоцкий нагрубил ему на съёмках. Либо — сопоставимый дар раздражает. Это по Гёте — Ухтомскому. ...Я не читала Туве. Так уж вышло. Анни Шмидт хорошая была.

Ke
Keeper

Это, как выражался в подобных случаях, желая сменить тему, сам Армен Борисович, "долгий и мучительный разговор". Кто-то полагает Высоцкого гениальным актёром, другие - поэтом... Я - из числа первых... Был младшеклассником на концерте В. С. в каком-то задрипанном ДК "Строитель" в Сибири, года за полтора до его смерти, даже столкнулись там с ним в коридоре (он выходил в антракте из гримёрки, я - рыскал в поисках туалета)...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, для меня он мощный поэт.) Но об этом не с кем в России говорить, кроме Ерёменко, а он недавно умер. — У нас были Багрицкий, Высоцкий, Есенин и Губанов одного типа поэты. А так... Цветаева и Мандельштам мощнее. Но Высоцкий мой первый поэт, и с мостом до Пушкина. Так что я охотно умру под него. — Поздний Высоцкий уже другой, лермонтовского склада... Актёром я его никогда не считала. Бардом тоже. Слава всегда мешает. Чем славнее поэт, тем хуже его читают.

Ke
Keeper

Когда на киноплёнке читает Пастернака, то в роли Гамлета он - поэт. Военные песни - мощь невероятная (к слову сказать, их он тогда и пел; "Ми-и-и-р-р-р вашему дому" у меня до сих пор в памяти - до мурашек). И шуточные... А с листа читать - не то совсем... Вспоминаю Булата (мы в Переделкине жили через один дом, встречались, пили кофе и коньяк, но пару раз даже переписывались по почте): глагольные рифмы, три аккорда на гитаре, голос - ну, понятно... А всё вместе - магия!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Булат поэт. Высоцкий... его квартирники объясняют: у Мустафиди и для Шемякина. Там этого рыка и грома нет: там смысловой и тематический диапазон. Весь. Они оба от Пушкина: Высоцкий и Мандельштам. Мандельштам его даже предсказал. Поэтому у них словари перекликаются. Но Мандельштам мощь с листа без предела, а Высоцкий мысль. И Мандельштам бы на его концерте упал в обморок со смеху: он был гипертрофированно смешлив. Ладно хоть Синявский успел Высоцкому упомянуть Цветаеву и Мандельштама. Но Высоцкий на них не рос. Блок, Маяк, Есенин... его дали.

Ва
Василий

Карлсона весь мир знает ..а то что сия дама дама заявила что лучше буду кричать Хайль Гитлер чем приветствовать русских..тоже наверное" замечательно"

Ke
Keeper

Вот и ответ: мелкие лавочники меряют всё буржуазным добром.

Niemand Против Войны

Дык выбросите его нахрен, "буржуазное добро"))

Ke
Keeper

Буржуев - сметём. А там будем посмотреть.

Niemand Против Войны

Да было уже все, чувак. Не надоело?)

Ke
Keeper

Ещё только-только во вкус входим.

᠌ ᠌

Не любила никогда её сказки.. Мои Перро, братья Гримм, Андерсен, Киплинг, неадаптированные русские и сказки народов юго-восточной азии.))))

Ke
Keeper

Тоже - неплохой выбор!

᠌ ᠌

Вполне. Китайские очень любила в детстве)) А из европейских - синюю бороду.

Владимир Фомичев

Астрид Лингред , помним , но 20 лет , как нет её об этом мы не помним , казалось что она не умерла , продолжает жить и умереть не может .

Ke
Keeper

👍

Юрий Лагун

Придумала человечка с пропеллером в жопе и яро ненавидела русских и желала всем русским смерти... Знать необходимо людей....

Ke
Keeper

Ещё желательно не зацикливаться на интернетных фейках. С удовольствием приезжала сюда, где не получала ни копейки, не эре авторских отчислений за свои миллионные тиражи в СССР, мультфильмы, художественные картины и театральные спектакли.

Романа

Любимая книга про Эмиля) До сих пор помню все его шалости. Особенно историю про фарш для кровяной колбасы)

Ke
Keeper

🙂🌷

Бенвенуто Челлини

А в Швеции Карлсон отрицательный персонаж и его не особо почитают.Сейчас Пеппи у них рулит.🤷‍♂️

Ke
Keeper

Пеппи повсюду, да, но и Карлсона при желании там можно найти: 🖼(Открытка из Стокгольма)

Бенвенуто Челлини

При очень большом желании🙂

Ke
Keeper

Она нам говорила в 1990-м, что и сама удивляется популярности Карлсона у нас...

Бенвенуто Челлини

Вы ее посещали с какой то целью? Или просто творческий вечер?

Ke
Keeper

Всё произошло сказочно: она болела, ни о каком визите к ней на Далагатан речи быть не могло. Потом вдруг нам назначили дату, время и срок посещения - 10 минут. Она не отпускала нас больше трёх часов...

Бенвенуто Челлини

Вы это кто?

Вито Симони

Эта великая шведка ненавидела русских, но любила Гитлера за то, что он напал на этих варваров

Niemand Против Войны

О, ёпть... А как же "материализм", как "роль личности в истории" и вся прочая "научность"? Куда это все у комуняк девается? Как может _один человек_ пустить страну под откос?! Как это согласуется с "единственно верным учением"?

Ke
Keeper

Выправили все перегибы тогда - выкосим и нынешнюю контру, дайте срок.

Niemand Против Войны

Да сроку вам уже 70 лет давали))

Ke
Keeper

Ничего, дедушка, ещё успеете увидеть здесь второе пришествие. Ну, или будете наслаждаться любезным вашему сердцу строем где-нибудь в панской Польше.

Niemand Против Войны

Внучек, пупок вить надорвёш. Не боисси?!))

Светлана Закадычная

Ага.. Такое впечатление,что детсво и сказки,были в какой-то предыдущей жизни

Ke
Keeper

Вы совершенно правы...🌷

Марина

Карлона заказали старые демоны, которые приходили к мальчика пошалить.

Ke
Keeper

😂

Игорь Крайнов

Да . Астрид Линдрен , так кажется правильно её фамилия . " Мама " Карлсона

Ke
Keeper

👍

Искорка.

Эмиль из Леннеберги обожала)). А вот Карлсона и Пеппи не очень

Ke
Keeper

🙂🌷

Валентина Алтухова

известная писательница "малыш и карлсон"Астрид Линдгрен

Миша Чернов

да сколько ж можно....вроде уже вам написали кто она была

Ke
Keeper

Гением и бесшабашной старухой, показавшей нам, пришедшим к ней в гости в 1990-м, как замечательно, будучи мудрой взрослой, оставаться проказливой девчонкой.

Миша Чернов

ну да ну да.....перечитайте что вам люди писали

Ke
Keeper

Зачем мне перечитывать писанину провинциальных обывателей, клюющих на интернетные фейки, - отнюдь не историков литературы и не знатоков истории внешней разведки?

Ke
Keeper

Вот именно.

Лина

нет, но я помню Леонида Куравлёва великого и скорблю...

Ke
Keeper

Одна скорбь другой не помеха.

Камола Насирова

Многим детям дала радость автор Малыш и Карлсон

Ke
Keeper

👍🌷

Камола Насирова

Спасибо за вопрос

Ke
Keeper

Вас - благодарю за ответ и добрую память!

Камола Насирова

Такое забыть трудно

Константин Дос

Речь об Астрид Линдгрен? А почему Самуиловна?

Ke
Keeper

По папе, естественно.

Сергей

Мне её Пепи в детдтве очень даже нравилась

Ke
Keeper

👍

Ирина Пчелинцева

Линдгрен, а что вы вдруг о ней вспомнили?

Ke
Keeper

Почему бы и не вспомнить в такую-то её дату?

Александр Банников

У меня жена умерла 22 г назад в этот день

Ke
Keeper

Очень Вам сочувствую...