Елена Джемалиева

Как Вы относитесь к врачам-троечникам? Имеют ли они право лечить людей?

Ответы
Герман Голод

у настоящего врача который профессионал, как впрочем, для любого профессионала, главное - не формальная оценка знаний, особенно по тем предметам "теории", которая ему в жизни не понадобиться, а успешная практическая деятельность. А в отличие от многих других специалистов врачом стать нельзя, просто закончив вуз. Там сама система включает и практическую работу ... и постоянное совершенствование.. но и самое главное - призвание, тут уже требуются не столько формальные знания, а чисто человеческие качества...

Елена Джемалиева

Я с Вами полностью согласна! Но кто решил, что купив вожделенный диплом, можно удовлетворить свои амбиции и гордо зваться "врачом"? Перед настоящими медиками я склоняю голову в глубоком почтении... В их руках самое ценное, - человеческая жизнь! Жаль, что в медицину сейчас, очень редко, идут по призванию... Поступление в медин, это конкурс кошельков...

Герман Голод

это смотря какой мединститут в какие времена и какие окружающие условия. Кроме того, есть масса имён, что у всех на слуху...

Елена Джемалиева

Не все, простые смертные, могут добраться до медицинских светил, увы...

Герман Голод

хотя вообще "в мире есть 2 самые ложные науки это медицина и прогноз погоды"! это давняя поговорка.

Елена Джемалиева

Точно! 😄

Андрей Одес

Не знаю,как сейчас,а в моё время на 1 курсе преподавали элементы высшей математики(!)... Даже и не спрашивайте,какая оценка у меня была по ней. Была куча ненужных предметов,в т.ч. философия,физкультура... А вот когда пошли клинические дисциплины, всё встало на свои места,я получал хорошие оценки,и,главное,мне это нравилось. Так что меня тоже можно отнести,в некоторой степени,к врачам-двоечникам(имея в виду высшую математику). Которая мне в жизни не пригодилась ни разу...

Елена Джемалиева

Я не очень хотела конкретизировать оценки, скорее, имела ввиду нерадивых, посредственных специалистов... А высшая математика в мединституте, вместе с философией и физкультурой, - это круто! 😄

Алексей 白虎

Ну хоть не двоечники))) На самом деле, оценки не показатель знаний, а скорее личного отношения преподователя, а экзамен вообще лотерея. У меня есть пару троек абсолютно незаслужено. По моим наблюдениям, все "ботаны" - краснодипломники полный нуль в практической медицине, абсолютное отсутствие клинического мышления, одни зазубренные алгоритмы, а талантливые врачи учились средне, с тройками.

Елена Джемалиева

Только, чтобы врач стал Врачом, а не серой посредственностью, равно, как и все остальные профессионалы...!

Алексей 白虎

Профессионализм приходит с практикой. Это как вождение автомобиля. Предупреждает ДПС: незнание ПДД приводит к ДТП )))))

Елена Джемалиева

Но кому-то, даже выучив ППД, не суждено стать нормальным водителем))))

Алексей 白虎

Я про то-же

Елена Джемалиева

Очень важно признать свое поражение...

Yuriy Timofiev

Я сам по специальности инженер...Думаю, что нет. Хотя, например Ал.Эйнштейн и в школе и в институте, был круглым, 100 процентным троечником, когда он учился в Цюрихском политехе...И его, как троечника, отправили из вуза. на вольные хлеба, где он и обустроился в банке. А его сокурсники прошли дальше - в аспирантуру. Но кто нибудь из нас, знает их?

Елена Джемалиева

Спасибо)

Yuriy Timofiev

Спасибо и Вам за очень интересный вопрос, Елена. Но медицина, это особая отрасль. Поэтому, более достоверный ответ, Вам даст медик, окончивший мединститут....

Елена Джемалиева

Существует, так сказать, профессиональная круговая порука... Не вся правда выходит на свет божий...

Yuriy Timofiev

но нет ничего скрытого, что бы потом не стало явным. Так написано в Библии. Пускай сегодня она не выйдет на свет Божий, но со временем, истинна все же восторжествует.

Елена Джемалиева

Конечно! Но люди уже пострадали... Вот в чем беда...

Ева Лиф

Энштейн был троечником и до 6 лет признали его как умственно отсталого.Менделеев имел тройку по химии,создал таблицу веществ,а так же написал множество научных работ.Уолт Дисней был выгнан из газеты за недостатком вообращения,в итоге появился известный мультипликатор.Прочитав это сами решите можетли он быть врачом или нет

Елена Джемалиева

Это всем известные факты! Перечень можно продлить! Я не отрицаю появления новых Пироговых, Кохов, Амосовых (теоретически), а жизнь преподносит очень горькие примеры...

Федор Михайлов

Вопрос неоднозначный. Если врач так и остался "троечником" по профессии, то лечиться у него опасно. Но я знаю врачей, которые не хватали звёзд с неба во время учёбы, но потом стали хорошими профессионалами по выбранной специальности. И наоборот - частенько отличники-теоретики оказываются никчёмными практиками.

Елена Джемалиева

Дай, Боже, чтобы максимальное количество троечников стало классными профессионалами!

Татьяна Кулибаба

это зависит не от Бога, а от того, является ли профессия по душе

Елена Джемалиева

Согласна 🙂

Павел Б

тут не скажу, от себя: Не верю врачам в принципе.. только если уж выхода нет и то во всем стараюсь разобраться сам. Медицина сегодня это бизнес, а в бизнесе важно прибыль. а прибыль от клиентов. так что Медицина сегодня заинтерсована чтоб все болели и как можно дольше желательно всю жиззнь.

Елена Джемалиева

Очень прискорбно...

Павел Б

К сожалению так и есть 🙂

Нина Алексеева

мое мнение.Это недоучки. Врач от слова врать - говорить.Доктор,-который запускает тор.Целитель-Который делает душу и тело целостным.Нужно все время совершенствоваться.Анализировать из практики.И всегда искать у себя в голове причины того или иного заболевания.Ответы придут сверху

Елена Джемалиева

Спасибо

Александра Савина

Хуже всего врачи-ханыги, которые просто не хотят "возиться" с теми, кого должны лечить в соответствии с данной ими клятвой... Которые шагу не ступят по принципу "время работы закончилось, я сейчас обычный человек". Их не много, но кому то один такой может поставить точку в жизни...

Елена Джемалиева

Кошмар.... Где выход...?

Александра Савина

Как говорят философы - там же, где и вход. Нужно становиться успешным и иметь вокруг себя доверенных: доктора, адвоката, парикмахера и стилиста. Иначе - беда, время доверия "кому попало" прошло

Елена Джемалиева

Надо "обрастать" нужными людьми... 🙂

Коля Гуров

не отметка красит....врача...тем более что она более чем субъективна....платное образование нам как то светлых голов не придавило...и не тока в медицине...теперь и наши космические корабли вместо того чтобы бороздить просторы вселенной...благополучно падают....

Елена Джемалиева

Всех в морг!

Коля Гуров

Однозначно.....! другого выхода нема....

Galina Skorobogataya

У меня приятельница медалистка 3 раза поступала и не поступила в медицинский, её сестра хорошистка поступила с первого раза и очень душевный врач сегодня. В этой профессии очень важно человеколюбие и желание помочь. Оценки еще не показатель мастерства.

Елена Джемалиева

Все повторяется.... увы....

Galina Skorobogataya

Что Вы имеете в ввиду под повторяется?

Елена Джемалиева

Христа предал любимый ученик, за деньги! Ближайшие друзья отреклись, толпа распяла...

Galina Skorobogataya

Вы размышляющий человек! "Ведь корень всего злого - любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями. Ты же, Божий человек, убегай от этого..." (1 Тимофею 6:10,11). Мы с Вами живем в уникальное время, в последние необычайно трудные дни этой системы вещей, которой правит противник Бога и знает, что ему остается мало времени...Уже поздно, продолжим завтра?

Елена Джемалиева

Спокойной ночи)

Анна Шанина

нам, пациентам никогда не будет известно-троечник он или отличник... я получив диплом не пошла в медицину, потому что не чувствовала в себе лекарской уверенности, а кто-то пошел. хоть я и не была троечником, а очень приличные оценки имела

Елена Джемалиева

Вы - совестливый человек! Не все осознают степень ответственности, решая начать лечить людей...

Ирина Аксёнова

Троечники это не всегда плохо. Бываю врачи с красными дипломами, карьеристы и для защиты кандидатской или докторской (не для науки для своего обогощения) калечат люде. Врачи для меня святые люди и хороших враче всё таки больше.

Елена Джемалиева

Спасибо)

Василий Беспалов

в настоящее время я думаю не только врачи, но и все оканчивающие ВУЗы получают плохие знания, а соответственно и результат, нас учили строго,требовали полной отдачи и я только говорю спасибо преподавателям Советских годов

Елена Джемалиева

Я полностью согласна с Вами!!!

Василий Беспалов

солидарен

Вениамин Цыкало

Я думаю, что они смогут набраться опыту, если конечно захотят, а что касается учебы, то она тоже не очень много дает, ведь по одним и тем же учебникам учат не одно десятилетие. А в жизни уже давно изменился стиль лечение.

Елена Джемалиева

Меня предупреждают, что сайт таит опасность...

Вениамин Цыкало

Такое происходит всегда, когда переходите на частную трансляцию.

Елена Джемалиева

Я поняла!

Ирина Баторова

в СССР бытовало мнение, что троешники управляют страной. Пациенты у врачей диплом не спрашивают, многие хорошисты и отличники совершают ошибки. Я предпочитаю обследование у нескольких специалистов, для уверенности.

Елена Джемалиева

Как минимум, - у троих!

Елена Соколова

Если посетить наши лечебные учреждения то можно подумать что других врачей у нас не бывает, особенно медсестёр слова как милосердие,сострадание и помощь людям у них напрочь отсутствует кидаются на людей как собаки.

Елена Джемалиева

Не все, конечно! Была возможность убедиться!

Маруся

Имеют! Есть врачеватели от бога...И двоечники даже...не то что бы. И выпить любители...а людей с того света вытаскивают. Руки золотые. Хирургов особенно касается. Не преветствую но и не осуждаю. Когда важен результат

Розалинда Шимпф

нормально.пусть лечит.есть диплом а какой? тройки или пятёрки .троешник в работе редко ошибается.отличники уж слишком самоуверенные.каждый врач имеет своё кладбище.выбираете ВЫ на каком хотите лежать!

Александр Волков

Оценки - не показатель... Прежде, чем стать врачами, выпускники некоторое время работают интернами, а из них не все выходят врачами... Вообще, нам то откуда знать, к какому врачу мы попадаем, если впервые?