На
Наташа..

Кто был прототипом профессора Преображенского?....(🐶)....

Ответы
Олег Николаев

Существует версия, по которой прототипом профессора Преображенского был современник Булгакова академик Павлов, который жил и работал в Москве, Павлов был достаточно влиятельным человеком и не стеснялся в выражениях по поводу большевиков. Кроме того, благодаря личному покровительству Ленина академик был практически неприкасаемым.

На
Наташа..

Хирург.. Сергей Воронов, который.. пытался.. изобрести способ омоложения. Частично удалось..

Олег Николаев

Преображенский, согласись, это все-таки, собирательный образ. Есть в нем и частица самого Булгакова...

На
Наташа..

Не спорю.. Возможно.

Альфред Чичкок

Картинки по запросу Кто был прототипом профессора Преображенского?
Эксперименты по омоложению хирурга Сергея Воронова в 1920-х взбудоражили весь мир. Предположительно, именно его Михаил Булгаков сделал прототипом профессора Преображенского в «Собачьем сердце». 🖼

На
Наташа..

Вы -абсолютно правы!!!!!🍵 🍵

На
Наташа..

Спасибо!.. Приятного вечера.

Павел Сидоров

Эксперименты по омоложению хирурга Сергея Воронова в 1920-х взбудоражили весь мир. Предположительно, именно его Михаил Булгаков сделал прототипом профессора Преображенского в «Собачьем сердце». Сам же доктор мечтал подарить человечеству бессмертие.

На
Наташа..

Вы-правы!..

Алексей Юрьев

Был такой Воронов, который занимался омоложением, Сначала в СССР,потом в эмиграции. Был профессор -родственник Булгакова, с которого взята манера разговаривать. И был В И Ленин, который создавал нового человека. Над чем Булгаков и смеётся.

На
Наташа..

Верно!.. Так всё и было.

Евгений +++

Его прототипом был физиолог Павлов (даже внешность скопирована), который троллил советскую власть открытым текстом.

На
Наташа..

Нет Этот образ-собирательный.. Это хирург Сергей Воронов... да и сам Булгаков..

Евгений +++

Эксперименты на собаках тоже говорят в пользу Павлова 😉

На
Наташа..

Говорят.. Но Воронов творил в сфере омоложения..

Хочу В Париж

У Булгакова был дядя ,известный гинеколог. Николай Покровский. ..ну а вообще это образ собирательный

Алёна Травкина

Гинеколог Покровский, если не ошибаюсь. Большой ругатель был, говорят )))

Александр Глушук

Сергей Воронов,имя при рождении Самуил. Наставник Алексис Каррель.

На
Наташа..

Вы-правы.. Творил во Франции.

Павел Преображенский

При всех моих заслугах в схожих областях - определённо не я! 🙂 🙂 🙂

На
Наташа..

Хирург.. Сергей Воронов!

Князев Александр

Булгаков был врачом, в его профессии прототипов достаточно

На
Наташа..

Хирург Сергей Воронов.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Сергей Абрамович Воронов
Французский хирург👨‍⚕️

На
Наташа..

Да! .. Отец смотрит..прям.. раз в месяц.. Уже наизусть всё знает.

На
Наташа..

И ты так же смотришь?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

С великим удовольствием;)

Одинокая Сволочь

Чехов... на него чем-то похож... но точно не он прообраз...

На
Наташа..

Частично и сам Булгаков.. но.. главный--хтрург Сергей Воронов.. который пытался.. сделать всех моложе..

Одинокая Сволочь

понятно

На
Наташа..

Опечатка... хирург.. ☺️

Одинокая Сволочь

что не дантист однозначно...

Алексей Шутов

Николай Покровский врач гинеколог брат Булгакова.

На
Наташа..

А..говорят.. хирург.. Сергей Воронов.. да и сам Булгаков..

Алексей Шутов

Вероятно точности нет в этом.

На
Наташа..

История..

Алексей Шутов

Да,что знал написал.

Алексей Сырейщиков

Это скорее собирательный образ,хотя как знать....

На
Наташа..

Вы-правы.. собирательный..но.. главным был-Сергей Воронов..

Алексей Сырейщиков

Согласен...

На
Наташа..

Люблю согласных..

Алексей Сырейщиков

Согласен....

Валерий Толоконников

А у него не было прототипов. Там были, но не они

На
Наташа..

Этот образ собирательный.. Основной прототип-хирург.. Сергей Воронов

Жека

какой-нибудь известный врач, например Павлов.

На
Наташа..

Думаю, что он собирателен.. из "новых" господ.. (те, кто ..решил всё разрушить.. а затем............... что очень медленно строится)..

Жека

вот меня гложет вопрос: А почему почти все гении не признаются при жизни?

На
Наташа..

И никто на это не ответит. У каждого , на этот счёт, своё мнение..

Жека

видимо, они смотрят и видят будущее...

На
Наташа..

Возможно.. впереди Планеты всей...

Елена Данилова

Вернадский или вяземский а может и сам павлов

Дмитрий Табунов

Вроде бы, родной дядя Михаила Булгакова.

На
Наташа..

Хирург.. Сергей Воронов..

Александр Мамедов

К 1930 году доктор Воронов создал теорию, согласно которой, если «правильно» подбирать соответствие человека и обезьяны, то люди могли бы жить до 140 лет. Научное сообщество, как и ранее, отнеслось к этому заявлению скептично. А после открытия тестостерона в 1935 году всем стало понятно, что операции Воронова – полная глупость. Воронов умер в 1951 году, богатым, но дискредитированным. Он не смог омолодить даже себя, хоть и обещал сдел
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/081216/32523/

На
Наташа..

Да.. он занимался..омоложеним.. но без особого результата..

Роман Молчанов

Знал и забыл.Давно это было...🌹 🌹 🌹

На
Наташа..

Это хирург.. Сергей Воронов!

Роман Молчанов

Благодарю 🍇

Borivoje Margetic

На
Наташа..

Супер!!!!!!!!! Спасибо!

Borivoje Margetic

ti....tam

Borivoje Margetic

ти там...да ?

На
Наташа..

Где... ?

Borivoje Margetic

ја тут