Эл
Эльмира

Почему великие художники идеализировали внешность позирующих им людей?🤔

Ответы
Sergio

Потому что художник создает не фото, а образ. Его задача - передать что-то в этом образе. Зафиксировать эмоции, загадочность, мудрость, действие и т.п. Натуральный портрет с морщинами и бородавками а-ля фото ничего не передает и никому не интересен.🧐😎

Алекс Венцель

Настоящий художник изображал не красоту и лица, а мысли на лице человека. И чем отчётливее они были видны на картине, тем идеальнее считался образ...

Эл
Эльмира

Ого!значит они ещё были и телепатами)

Алекс Венцель

В какой-то мере да.Все великие были немного не от мира сего...

Эл
Эльмира

Потому имели такой дар)поэтому и выделяются они среди всех остальных)

Дв
Дванов

Тайная вечеря (фреска Леонардо да Винчи) . И Христа и Иуду Леонардо писал с одного человека...Это -ли не опровергает неправильность вашего вопроса?))

Семен Краснояров

Не все, у меня мама художник в редком стиле и она никого не идеализировала

Семен Краснояров

Те кто идеализируют кого то.

Эл
Эльмира

Вы меня не знаете,а уже судите.

Семен Краснояров

Ой простите, я подумал, что вы великий художник, но все великим в прошлом, время сейчас иное и то что мы про них знаем, узнали не сами, а нам донесли те кому важно что бы знали именно то что они донесли, в не то что было на самом деле.

Семен Краснояров

Да, так и есть) моя Мама встречалась с последним учеником Астафьева, пока он не взлернулся, мир настоящего художника- потёмки и мало кто знает что там, а тем более что его двигало для написания картин.

Мария Давыдова

Отнюдь. Они изображают людей такими, какие они есть. Художники видят душу

Эл
Эльмира

Вы хотите сказать,что у всех она была кристально чисто и их нельзя было ни в сем упрекнуть?

Мария Давыдова

Идеальны только вещи. И то, пока новые) А представление о красоте при общих критериях, всё же различно. Иногда человек внешне некрасив, но глаза, допустим, притягательны, улыбка. И мы очарованы. Художник умеет это разглядеть. Более того - рассказать кистью.

Эл
Эльмира

Согласна,но я не до конца наверно раскрыла вопрос.я имела ввиду то,что люди могли страдать от каких либо болезней,хотя бы те же прыщи,воспаления на лице..почему художники этого не изображали на картинах?только ради того,чтобы не отпугнуть почитателей их творчества?

Мария Давыдова

Посмотрите Репина, Серова. Боярыня Морозова, например. Я думаю, что для художника важнее правда. А недостатки внешности остаются с владельцами. И прыщи просто не вдохновляют)

Эл
Эльмира

Да кстати)та же картина бурлаки на волге)очень точно описана их тяжкая доля..а внешние недостатки лучше исключить,ведь и так сама картина может угнетать

Степаныч

Настоящий художник в человеке видит только лучшее, даже в шаржах

Александр Долгощёлов

Если коротко, то их картины без этого не были так ценны.

Сергій

Картина должна быть идеальна, иначе смотреть не будут

Alone In The Dark

Я не художник но могу)) Тут дело в чем то другом))

Alone In The Dark

Ну ктож сказал что это не круто?)) А если уходят в ляжки - это же показатель ОХУЕННГО специалиста)) Кондитер я так понимаю?))

Эл
Эльмира

Точно!)

Alone In The Dark

Я честно не знаю чистую красоту))

Эл
Эльмира

Только грязную,запятнанную знаешь?)

Alone In The Dark

прости в ней я порой уже не хочу быть))

Александр

старались красоту показать даже в некрасивом

Ал
Алекс

Глядя на картины Ван Гога , я бы не сказал .

Ал
Алекс

Идеал придумывают люди и стараются ему подражать .

Эл
Эльмира

Возможно

Ал
Алекс

А что , есть возражения ? Каждому нравится что то своё .

Эл
Эльмира

Идеал придумывают люди,нам навязывают стандарты красоты.

Ал
Алекс

90х60х90? А зачем? Мы все разные.....

Бес Пристрастный

Вы уверены? Пикассо, Шагал, Малевич?

Rockwoman (Из Глубинки)

Босх, Брейгель, Гойя...

Бес Пристрастный

Рубенс, Матисс...

Rockwoman (Из Глубинки)

Мой обожаемый Ван Гог... Гоген..

Бес Пристрастный

Собственно всё действительно великие.

Rockwoman (Из Глубинки)

Собственно - да.

Бес Пристрастный

Хотелось бы узнать у "звёздочка"Стерлиции"звёздочка", кого же она подразумевала.

Rockwoman (Из Глубинки)

Может, парадные портреты венценосных особ?

Чеширский Кот

Они рисовали женшину а не целюлит !!

Эм
Эмиль

Они видели то что им понадобилось

Да
Дарий

Сказка красивей ...нежели "Быль"

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ага, особенно Пикассо 😆

Улугбек

Неправда это, ☆Стрелиция☆

Эл
Эльмира

Пример

Улугбек

Художник пишет лишь то, что сердцем осязает, но не позу, ☆Стрелиция☆

Эл
Эльмира

Зачем тогда художнику нужно,чтобы ему позировали,если достаточно одного взгляда на человека,чтобы запечатлеть то что разглядел в человеке

Улугбек

Для общего наброска контура "темы"...

Эл
Эльмира

Ясно

Улугбек

🙋‍♂️🤔

Абырвалг

да неужели.....не замечал...