Павел Комаров

С помощью желтого, синего и красного цветов можно сделать все остальные цвета. Но часто в технике вместо желтого

используют зеленый. Почему так делают, и можно ли с помощью зеленого цвета составить столько же цветов, сколько и с желтым, не будут ли цвета уходить в синеву?

Сергей Зеленкский я знаю, я про другое спрашивал.

Дмитрий Лаврентьев

красный + зеленый = желтый

Дина Колпикова

зеленого в полиграфии нет априори! желтизна/синеватость (теплый/холодный) зеленого определяется малым количеством желтого и большим синего.
в полиграфии используется СМYК, ознакомтесь на сайтах.
Притом вы должны понимать, что ни один "Маджента" "Циан" и "Елоу" не сделают Вам цвета "Голд" "Сильвер" "Блек" (он же "Контур") и "Уайт"
Всегда используйте дополнительные цвета, если в этом есть необходимость.
А уходит цвет не уходит - это зависит от насыщения краски, его колористости, положении согласно Pantone и пр. параметрам включая растровую сетку.
Отвечая на Ваш вопрос:
хз.
лучше не экспериментировать а использовать классические методики проверенные временем и разными специалистами.