Собеседник

Как объяснить поедание своего потомства некоторыми видами животных и насекомых теорией эволюции?

–2
Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

С точки зрения эволюции, "инстинкт размножения" подразумевает под собой воспроизведение жизнеспособного и здорового потомства для поддержания популяции своего вида. А не "рожай как можно больше", это для людей... Поэтому, если в выводке есть больные, недоношенные, слабые особи, то мать их убивает. Кроме того, если условия окружающей среды крайне неблагоприятные, то самка может съесть и вполне здоровых, потому что она понимает, что ей не выкормить потомство в таких условиях. Жизнь матери с точки зрения эволюции важнее: детеныши вырастут или нет, еще неизвестно, а мать - взрослая, здоровая, родит в следующий раз, когда условия будут получше.
Отсюда же вытекает следующая причина: голод самки, недостаток белка и питательных веществ во время беременности и родов. Этот недостаток самки восполняют поедание потомства, потому что крайне ослабленные они не пойдут охотиться.
Проблемы с психикой самок в расчёт не беру.

Собеседник

Это что? Насекомые обладают разумом? Разумные насекомые захватывают мир! Скрывайся кто может! 😅

Собеседник

Во, во! Поняли не разумность своего рассуждения.

Штурмхонд Николай Ланцов

На отсутствие у тебя рассуждения.

Собеседник

Я показал Вам на нестыковку. "... понимает... " Кто понимает? Насекомое? С какого времени насекомые стали считаться в научном мире разумными?

Ирина Карпова

, рассмотрев конкретные примеры можно прийти к на первый взгляд противоречивому выводу, что поедание своего потомства в той или иной ситуации является оптимальной стратегией выживания и размножения.

Собеседник

Повторюсь и я, но другими словами раз те были не ясны. Я не ожидаю, что только Вы можете дать мне исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Ирина Карпова

надо уважать авторский текст и его автора.а если что-то не устраивает- пользуйтесь услугами копирайтера.

Собеседник

Так это не Ваши слова? Так бы сразу и сказали.

Ирина Карпова

вам нужна информация- вам ее прислали.как с ней поступить- лично ваше дело.приятного Вам вечера.

Собеседник

Спасибо.

Сильвия Нагваль

Нежизнеспособное потомство. Они чувствуют и не дают пропасть массе питательных веществ.

Собеседник

Кролиха съедающая своего крольчёнка только потому, что до него прикасался человек. Каким образом крольчёнок стал не жизнеспособным после прикосновения человека?

Сильвия Нагваль

Пахнет иначе - не как здоровый крольчонок.

Собеседник

Сильная логика!, но не убедительная. Спасибо.

Al
Alexc

не совсем своего. хотя бывает и так, но чаще - потомства от крови соперника.

Al
Alexc

Мне они оба не милы. А краснеть - не моё. Ну не люблю я ни небесных ни инфернальных. В независимости от их ниличия или отсутствия.

Собеседник

Но второго Вы не оскорбляете.

Al
Alexc

Второй какбэ НЕ создавал сей мир ? Ему не приписывают таких "заслуг" ... Потому его роль - вторична. Его "грех" в одном - обещал прибить папашку, но не сделал ...

Собеседник

Он создатель системы в которой мы сейчас живём. Вся религиозная, политическая и комерческая система дело его рук. И создавать он её начал ещё когда были Адам и Ева. А прибивать он ни кого не собирался. Жилок мало и он это прекрасно осознаёт и потому даже не вякает в эту сторону.

Al
Alexc

Для меня вывод один - оба они гады (хоть местами и гениальные).

Нина Кашина

"Я удивляюсь "поеданию" своего потомства людьми и это не объяснимо.

Собеседник

Теорией эволюции нет, но Сотворением - да.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Все что не соответствует образцу сильного, уничтожается

Собеседник

Так если бы это присутствовало везде или начиная с какой-то эволюционной ступени или заканчивалсось на ней.

Th
Theodore

Теория эволюции - ошибочна и опираться на нее не стоит.

Собеседник

Хорошо. На что стоит упираться?

Th
Theodore

На креационизм

Собеседник

В чём его суть?

Екатерина Емелина

Регулируют численность сообразно количеству пищи.

Собеседник

Почему не все так поступают?

Miss Shadow

Лишнее уничтожается тем, кто посчитает его лишним.

Miss Shadow

Это вид такой противный. Возможно для того, чтобы их не было много.

Собеседник

Если противный, значит переходный и должен был тогда просто исчезнуть давно, но это не так?

Miss Shadow

Мало ли гадких существ на земле!

Собеседник

Конечно. Так вот и вопрос. Почему? Вон Динозавры вымерли. ☺️

Miss Shadow

Из-за огромных размеров.

Лукас Шакал

а давайте скажем, что на город Содом упал метеорит.

Собеседник

Зачем?

Tamara Cabbarova

может естественный отбор,знают,что они не выживут

Собеседник

Что бы что то знать и понимать нужно обладать разумом, а какой разум у насекомых?

Tamara Cabbarova

инстинкт

Собеседник

Инстинкт поедать себе подобных и к тому же тех кого сама отложила?

Tamara Cabbarova

у них докторов нет🤣приходится отсеивать больных

Собеседник

Какие больные? Отложила кокон. Еды полно, но через 5-ть дней начинает поедать его. (Речь о богомолихе) А ещё при спаривании отдает голову своему партнёру. Какая тут эволюция?!

Анатолий Муйтуев

Пищевая цепочка данная Матерью - Природой...

Собеседник

Что не все животные, насекомые и т.д. так поступают. Что то эта логика нарушается.

Анатолий Муйтуев

Так поступают потенциальные жертвы...😁

Собеседник

Если бы это было результатом эволюционого развития, то данный факт присутствовал у всех видов, по крайней мере только на каком-то конкретном этапе эволюции, а так он присутствует на различных ступенях. Так может это замысел мудрого Творца?

Анна

Отбор лучших для выживаемости вида

Анна

То есть все свидетели Иеговы ,которые были в лагере,спаслись? Или только один из миллионов людей? Вы бы хоть задумались сколько погибло против одного этого спасённого!! Ну хоть минимально включите логику,а не повторяйте глупые цитаты.

Собеседник

Вы же понимаете, что я не могу Вам здесь предоставить примеры всех, кто пережил всё и остался в живых. Но это и не важно. Важно, то что сказала МАДАМ Женевьева де Голль, племянница бывшего президента Франции Шарля де Голля, [которая] была членом французского сопротивления. Когда ее схватили и затем в 1944 году заключили в концлагерь Равенсбрюк, там она встретила Свидетелей Иеговы. После Второй мировой войны мадам де Голль читала лекции по всей Швейцарии и часто говорила о непорочности и мужестве Свидетелей. В интервью 20 мая 1994 года она рассказывала о них:
— Они были одними из первых узников лагеря. Многие уже умерли... Мы узнавали их по отличительному знаку. [...] Им строго воспрещалось говорить о своих верованиях или иметь какие-либо религиозные книги, особенно Библию, которая считалась самой бунтарской книгой. [...] Я знаю об [одном Свидетеле Иеговы] и были другие, которых, по рассказам, казнили за то, что нашли всего несколько страниц Библии. [...]
Уму непостижимо, ведь они могли освободиться в любое время, стоило им только подписать отказ от своей веры. И наконец, эти женщины, казалось, такие слабые и измотанные, были сильней эсэсовцев, у которых была сила и власть. [Свидетели Иеговы] были тверды и обладали такой силой воли, которую никто не мог сломить.

Анна

А зачем предоставлять примеры? Просто цифры. Так вот они говорят о миллионах погибших и сотнях выживших. Такое соотношение совсем не в пользу бога. А с чего вы решили что племянница де Голля может иметь у кого то авторитет? Она просто обычный человек. И не вижу ничего плохого или хорошего в не желании отрекаться людям от своих идей. Это их личный выбор и никому этим поступком ваши свидетели не сделали хорошо. Понимаете,поступок ценен когда он не просто личное желание,а приносит кому то пользу. Верность свидетелей своей вере никому ничего не давала,кроме их личного удовлетворения. А таким гордиться не стоит. Тем более что там было много и других людей,которые не отрекались от своей веры,нации, идеалогии. А кое кто шел на смерть просто чтобы поддержать детей или спасти чью то жизнь. Так что слова племянницы не имеют особого веса среди любого здравомыслящего человека.

Собеседник

А разве мы о пользе или вреде чьей либо стойкости говорили? А то, что она говорила о стойкости Свидетелей, а не о чьей то говорит о том, что они были стойки по особому. И в их стойкости видна поддержка их Бога.

Анна

А что особенного в их стойкости? Коммунисты тоже были идейными и несгибаемым. Да и евреи .

Надежда Лапочка

отработано ...и бесполезное.

Собеседник

Что Вы хотели этим сказать?

Надежда Лапочка

то что сказала.🧐

Собеседник

Тогда что отработано... и что бесполезное?

Надежда Лапочка

Вы задаете вопрос,Вам отвечают и Вы правда не понимаете?

Собеседник

Может Вы называете "отработанных и бесполезным" сам вопрос, может теорию эволюции, а может ещё что-то. От куда мне знать? Я не могу читать между строчек.

Бе
Безилмэн.

Дарвина надо воскресить.🤔

Собеседник

Когда будет воскрешён он захочет понять другое.

Марго Беккер

Выживанием, не более того!

Собеседник

Спасибо.

А. П.

Другие виды не выжили.

Собеседник

.

Собеседник

Что Вы называете сказками? Исторические описания событий находящие 100% подтверждения в свесткой истории, научные факты доказанные современной наукой, жизненные принципы нашедшие отражение во многих поговорках и государственнвх законах?

А. П.

Ничего из того, что вы перечислили, там нет.
Библия - это 66 историй, написанных 40 разными авторами на 3-х разных языках и 3-х континентах. Содержит множество географических и исторических ошибок. Большинство событий, описанных в библии, не упоминаются больше никем из историков того времени. Нет ни одного основания считать, что упомянутые события вообще происходили.
Сборник древнееврейских сказочек бронзового века, написанных евреями, про евреев, для рабов.
Библия представляет из себя некий парадокс — она популярнейший бестселлер без читателей, но тем не менее с невменяемой толпой почитателей.
Из всей 1000 страничной книжки мусолят штук 15 затасканных цитаток, остальной текст мёртвый.

Собеседник

Давайте это обсудим в личном чате.

А. П.

Количество цитаток?

Яна

Оставляют сильнейших.

Собеседник

Я думаю, что ответ нужно искать в другом месте.

Яна

Безусловно.

Собеседник

Татьяна, а где по Вашему можно искать ответ ещё?

Яна

В природе, наблюдая.

Собеседник

Природа, многому нас может научить, это верно. Только к правильным выводам мы придём если неодушевлённое, обобщающее понятие, не будем одушевлять.

Епифания

Это им так бог велел!

Собеседник

Принимая одного учёного с "мировым" именем почему отвергаете других с неменьшим, а в некоторых случаях даже большим?

Епифания

Наука ничего не отвергает, отвергает вера. Наука доказывает, вера предлагает принять "на веру" любое своё утверждение, в первую очередь, наличие всемогущего существа. Знание и вера - противоположности

Собеседник

Ваши слова одно из заблуждений к которому привели века мракобесия и религиозно-научного фанатизма. Истинная вера основана на знаниях, и потому в Библии сказано, что тольха те кто готов приобретать знания будет жить (Иоанна 17:3) и те кто проверяют услышанное называются благоразумными (Деяния 17:11).

Епифания

Докажите наличие бога! Похвастайтесь своими знаниями

Собеседник

Зачем доказывать его существание разумному человеку? "Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания." (Римлянам 1:20) Я 100% поддерживаю то, что сказал Павел и сказать лучше не могу.

Веселая Я

Дабы не было излишек

Собеседник

Ага и голову своему партнёру съедать, что бы наверное не изменял 😅

Веселая Я

А,что?Идея!😆

Собеседник

Так поступает самка Богомола. Только остаётся вопрос как всё это вписывается в теорию эволюции, так как этот канибализм не является особенностью какого-то определённого момента развития или его последствием?

Веселая Я

Так,последствия,чего то🤔

Собеседник

Я больше склонен к тому, что или так было задумано Творцом или это результат некого сбоя вызванного грехоподением людей. Как сказано в Библии:"Всё творение извратило свой путь".