Александр Некрасов

Что означают ровные линии границ государств на географических картах?

Ответы
Юлия Алексеева

Результат падения колониальных систем. Рисовали не принимая во внимание национальных, племенных особенностей. А вот потом нашлись полезные ископаемые, началась борьба за источники прессной воды в промышленных масштабах, строителство электростанций на том же Ниле...и стало все весело...

Александр Некрасов

Так то оно так, но кто провёл прямые линии границ между США и Канадой, Россией и Финляндией?

Юлия Алексеева

Так империи бились между собой за влияние...

Александр Некрасов

Какие империи были в Северной Америке? Или Финляндия тоже империя?). Дело в лругом - в низкой ценности территории. Это потом найдут нефть и газ, а сейчас пески, пустыня, болота. У Саудовской Аравии вообще нет даже прямой линии на части территории, граничащей с Йеменом и Оманом.

Юлия Алексеева

Как какие? Британия с Францией (хотя и случились уже буржуазнче революции, но суть завоевания новых территорий не меняет). Швеция с Россией воевали за финские территории...

Александр Некрасов

Финляндия отошла к России в начале 19 в. в результате сговора Наполеона с Александром I. Война со шведами была раньше.

Алексей Старшинов

На географии в школе проходили, что ровные границы, например в Африке- наследие колониального прошлого... Когда метрополии так делили свои колонии... Собрались два монарха и провели карандашиком по карте, или договорились использовать какой-то меридиан или параллель в качестве границ...

Александр Некрасов

Это верно, но лишь потому, что территория не имела существенной ценности. Если бы монархи знали, что находится под песками, границы ровными не были бы.

Са
Самосвета

Участок границы проходит по равнинной малонаселённой местности. или когда то бывшей малонаселённой (как в случае США - Канада). Для примера можно глянуть карту Ср Азии: линии границ 1) в Каракумах, 2) в Ферганской долине

Александр Некрасов

Посмотрите в Африке.

Са
Самосвета

И? В районе Сахары много прямых линий

Александр Некрасов

Я это и имел в виду).

Сергей Пастухов

Значит эти границы только на картах. Реально на местности скорее всего нет там нихрена. Или ровная водная гладь или пустыня. И только бедуины какие-нибудь туда-сюда кочуют не замечая "границ "

Александр Некрасов

Верно. Низкая ценность территорий порождает прямые линии на картах.

Майя Петрова

Что не было споров по этому участку- разделили напрямую и поровну. Обычно так бывает в непригодных для проживания и хозяйственной деятельности местах (пустыни, горы, вечная мерзлота)...

Рафаиль Канюкаев

Скорее это территории только на карте принадлежат данному государству и там нет застав, КПП, например пустыня Сахара, моря и океаны поделены именно так, меридианами, широтами

Александр Некрасов

Территория считается не имеющей большой ценности, потому мало или совсем не заселена и нет необходимости думать о линиях границ.

Рафаиль Канюкаев

Да, это пустыни и полупустыни, но про моря и океаны я бы так не сказал

Александр Некрасов

В морях и океанах 12мильные территориальные воды и 200мильная экономическая зона.

Рафаиль Канюкаев

Тем не менее посмотрите на Северный ледовитый, там именно так поделены океан

Николай Ланцов

Ровная линия между государствами – самый простой способ «прочертить» границу там, где нет очевидных географических и(или) этнических рубежей и барьеров.

Александр Некрасов

С барьерами неясно.

Александр Петрович Кудрявцев

во первых там не было конфликтов а во вторых географический ландшафт позволяет. Скажем по степи или пустыне где нет гор рек ущелий

Александр Некрасов

Да, при малой ценности территорий.

Eлена Вологжина

В Центральной Африке особенно. Границы наверное нарезали по договорённости. Исторически-сложившиеся границы такими не бывают.

Александр Некрасов

Да, скорее всего по договору или из-за низкой ценности территории.

Eлена Вологжина

Ну и это тоже, регионы неспокойные

Екатерина Емелина

Границы чертили колонизаторы, приложили линейку и провели. Таких границ много в Африке, где независимых стран почти не было.

Екатерина Емелина

Ответ на 2 и 3 вопросы не совсем верны, ценность территорий тут не причем.

Александр Некрасов

Ни при чём?)) Тогда Ваша версия.

Екатерина Емелина

А вы забейте в поиске мои вопросы и прочитаете ответы. У меня не получается кратко и понятно написать Вам. Я попробовала, много текста...

Александр Некрасов

Краткость - сестра таланта).

Екатерина Емелина

Будем считать, что я им обделена.

Сергій

Бывшие колонии или как США и Канада в результате договоренности после долгой войны

Александр Некрасов

Будь там обнаружены большие месторождения нефти и газа, война продолжалась бы до последнего солдата.

Сергій

Возможно и так, хотя, есть вероятность, что США не бы ол бы, была бы только канада

Андрей Хрисанфов

На Аравийском п\о так делили после ухода британцев, по линейке...В остальном не знаю.

Владимир Асиновский

Я думаю что это отмечены границы решением каких-то общественных советов типа ООН

Slavny

Это значит, что они были колониальными, как в игре "ножички" нарезали себе

Валерий Чикало

В Африке? Ну как колонизаторы поделили - под линейку - так и осталось.....

Александр Некрасов

Когда ещё не открыли месторождения нефти и газа).

Вито Симони

Что решали европейские страны, где будут проходить границы колоний

Александр Некрасов

Да, при низкой ценности территорий.

Наташенька

Их делили по-договору...линеечка под рукой-вот и ровные линии.

Наташенька

Как же...за территорию тоже воевали. Тут дело не в ценности недр. Вряд ли африканские племена или индейцы Америки задумывались о недрах...делили именно территории.

Александр Некрасов

Кто воевал за пески Сахары пока там не нашли нефть и газ?

Наташенька

Поделили ее гораздо раньше)

Олег

Лошадь трезвая была. Как шла прямо, так и проложили

Тина Маркотх

f[[ff

Олег

Ооо. Тут =%^#£?

~L
~Eva Lansca~

Да прям по широте и долготе провели под линейку .

Александр Некрасов

В Европе почти все границы, кроме границы с Финляндией, кривые.

~L
~Eva Lansca~

В Европе границы по отвоённым территориям устанавливались.

Александр Некрасов

Возможно, но все извилисты, что говорит об определённой ценности территории.

Ирина

там пустыня.оккупанты и расчертили по линеечке

Александр Некрасов

Потому и расчертили по линеечке).