Vy
Vycheslav

Женские шляпки 19 века это искуство?

Ответы
Ke
Keeper

Просто ремесло. В Одессе и Николаеве шляпницы назывались модистками; бабушка рассказывала, шо на одной Преображенской улице вдоль линии конки располагалось пять шляпных мастерских - мадам Розенблюм, мадам Триандафилидис, мадам Шиманской, мадам Соловейчик и мадам Фоменко.

Vy
Vycheslav

В то время шляпницы были рангом выше портних

Ke
Keeper

Портнихи держали целые штаты закройщиков в своих ателье; модистки часто справлялись индивидуально.

Vy
Vycheslav

👍

Vy
Vycheslav

🖼

Сова Зомбовидная

Шляпки и вообще головные уборы любой эпохи - это искусство. Жаль только, что сейчас мода жёстко идет на упрощение одежды в целом .. особенно добивают эти oversize 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ в простом магазине и выбрать- то нечего , ничего глаз не цепляет (( скукатища одна

Vy
Vycheslav

Наверное

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

как и все наряды той эпохи. сколько там всего напридумано. нам сейчас кажется лишним. одеться , причесаться самому довольно трудно было. а эти шляпки? как они там держатся? как их надо носить на какой осанке! все искусство

Vy
Vycheslav

У людей не было компа и были служанки

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

это да. жизнь упрощена с тех пор. и одежда в том числе

Vy
Vycheslav

Сейчас многие вообще головные уборы не носят

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

я в первую очередь. мне всё давит на мозги. не люблю давления извне

Vy
Vycheslav

😂👍

Та
Тамара

Трепет-загадка в вуали, как в дымке... Тайна сокрыта от взглядов мирских... Жаль... Примеряю модели с открыток, Где образцы тех шедевров былых...

Vy
Vycheslav

Часто одежда накладывает манеру поведения. В смокинге как то не плюют на пол. А может кто носит смокинг.....?

Vy
Vycheslav

😌

Та
Тамара

Ах, как порою хочется манерности... Вольяжности и веерной небрежности...

Vy
Vycheslav

Даже за столом многие забыли что такое супница и даже селедочница. У меня в памяти воскресные семейные обеду. Чаще не получалось ( отец был военный)

Та
Тамара

Не забыли, конечно... И сегодня всё присутствует...

Галина Татаринова

О, да! Впрочем, современные шляпки тоже произведение искусство. Профессия модистки- это очень творческая профессия))

Vy
Vycheslav

Согласен, сейчас тоже иногда пытаются сделать что то оригинальное. Но ушла та женская игривость, все больше официальности или гротеск. Это моё субъективное мнение. Многим свойственно идиализировать прошлое.

Галина Татаринова

Ну, и у женщин совсем иной образ жизни.

Vy
Vycheslav

Согласен 100%

Руслан Смирнов

Нет, считается, что женщина может сделать из ничего 3 вещи: скандал, салат и ....шляпку.

Vy
Vycheslav

А как делают! Просто шедевр! Особенно скандалы - это чудо!

Счастья Много Не Бывает.)

Мммм..!!! Люблю шляпки, особенно с вуалью..)) Прелесть..!! Конечно это искуство..!!!

Vy
Vycheslav

Достойные предки.

Vy
Vycheslav

А что так ? Я считаю что предки передают нам частичку себя.

Счастья Много Не Бывает.)

Она у меня есть..! Я точно знаю.. 😇

Vy
Vycheslav

Ето хорошо! Даже предки пусть и не знатного рода, но достойные накладывают на нас печать их жизни.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тогда женщины были мудрей и набивали шлятки соломой
А не головы как сегодня

Vy
Vycheslav

👍👍👍🤣👍

Zza-Zza-Lorak.

На тот период времени по шляпе можно было знать какого сословия женщина

Vy
Vycheslav

А что нам мешает быть лучше?

Zza-Zza-Lorak.

Или жить лучше ,что то видать мешает .

Vy
Vycheslav

Вопрос трудный, сразу и не ответишь

Zza-Zza-Lorak.

Если честно то нет, просто и в те времена дамы приличные были такие как сейчас, одежда сущности не скроет .

Vy
Vycheslav

Может быть!

Хочу В Париж

мама моей пробушки была модистка..у неё был свой шляпный салон

Vy
Vycheslav

Тогда Вы в теме!

Хочу В Париж

не совсем..понятия не имею как их делали..могу только сшить купить

Vy
Vycheslav

А хотелось научиться? Ведь красиво! Я думаю что все вернется

Хочу В Париж

кепку хотела написать..но т 9 исправил

Vy
Vycheslav

👍

Vy
Vycheslav

🖼

Ол
Олег

ну до центра как их там... я ещё гн дошол.. Ассольль называется...

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Конечно! Если бы я жила в 19 веке, у меня была коллекция шляпок.

Vy
Vycheslav

Даже платье не украшает женщину так как шляпка. Она еще и передает настроение!

Vy
Vycheslav

А может это продолжение той жизни!

Забавка

Да, но, под современый мир они не подходят...)

Ольга Романова

Сейчас, все что было в 19 веке, это искусство

Vy
Vycheslav

Но шляпка это некий ретуал

Ольга Романова

вы много людей видите в шляпках? я нет, поэтому искусство

Vy
Vycheslav

Сейчас почему то многие ходят без головного убора. А ведь раньше ходить с непокрытой головой было неприлично. Но в доме, в церкви или в знак приветсвия снимали, а женщины не снимали платок или шляпку нигде.

Vy
Vycheslav

🖼

Константин Саратовцев

Конечно! Если и еще есть, на что их надеть.

Vy
Vycheslav

Остались еще экземпляры!

Колгудаева Марина

это творчество... но не для меня и меня

Vy
Vycheslav

🙁

Колгудаева Марина

почему грусть?

Vy
Vycheslav

Потому что "не для меня"

Валерий Дягилев

Это своего рода шедевр, как и одежда

Vy
Vycheslav

Да мода 19 века достойна восхищения. Одежда состоятельных людей или национальные костюмы

Валерий Дягилев

А те костюмы и платья,что предлагает современный кутюрье, это пародия на одежду

Vy
Vycheslav

Да вполне с Вами согласен, фантазии маловато. А мода на рваные джинсы это вообще за гранью!

Валерий Дягилев

Скоро будет мода на все рванное от носок до плеши на голове.

Vy
Vycheslav

👍🤣

Vy
Vycheslav

🖼

Ира

Да, и самое главное, что красиво)

Vy
Vycheslav

🖼

🇷🇺Anna😊

Вполне. Произведения искусства.

Vy
Vycheslav

🖼

Марго Беккер

дааа чуудо как хороши были!👍

Vy
Vycheslav

Я тоже от них без ума!

Марго Беккер

у меня примерно 7 ращных шапочек и 3 шляпки

Vy
Vycheslav

прелесть!

Марго Беккер

да нраавятся мне и *идуут*..я же столичная *Штучка*!

Vy
Vycheslav

Уважуха таким "штучкам" и не только столичным!