Жизненный

всем, кто против ТРОИЦЫ... ТВОИ АТЕИСТИЧЕСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ, а особенно право на свободу выбора не отмажут тебя от более ужасающих последствий на земле и в вечности... только БОГУ не говори, что никогда не слышал об искуплении ИИСУСА ХРИСТА!!!!! ОН знает тебя, как облупленного!!!!

Ответы
Дима Валиев

Как появился догмат о Троице?
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св[ященном] Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Хотя в Библии, как признают сами защитники Троицы, нет ни слова «Троица», ни ясно выраженного учения о Троице, есть ли в ней подтверждения главных положений этого догмата?
Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух», СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель», СП, СоП; «Заступник», РВ, СмП), который «учит», «свидетельствует», «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь. (Смотри также страницы 131—132 в статье «Дух».)
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)
В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н[ового] З[авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296).
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность, как утверждают некоторые?
Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям:] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях.)
Смотри также страницу 177 в статье «Иегова».
Учит ли Библия тому, что все лица церковной Троицы вечны, то есть не имеют начала?
Кол. 1:15, 16, СП: «[Иисус Христос] есть образ Бога невидимого, рожденный прежде [«Первородный», ПЕК, ВоП; «Первенец», РВ, СРП] всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле». В каком смысле Иисус Христос является первенцем, или первородным, всего творения? 1) Сторонники учения о Троице утверждают, что здесь слово «первенец» означает «главный, превосходящий всех, отличный от всех». Следовательно, по их мнению, Христос не является творением, он стоит выше всех, кто был сотворен. Но если это так и если догмат о Троице верен, то почему об Отце и святом духе не говорится как о первенцах всего творения? В Библии это выражение применяется только к Сыну. Основное значение слова «первенец» — «старший из детей». Исходя из этого, Иисус — старший из сыновей Иеговы. 2) До Колоссянам 1:15 выражение «первенец (из) кого- или чего-либо» встречается в Библии много раз. Когда речь идет о живых созданиях, первенцем называется один из членов группы. «Первенец Израиля» — это один из сыновей Израиля; «первенец фараона» — один из сыновей фараона; «первенец из скота» — это одно из животных. На каком основании тогда некоторые приписывают этому слову другое значение в Колоссянам 1:15? На основании того, как это слово употребляется в Библии, или на основании учения, которого они придерживаются и подтверждение которому пытаются найти? 3) Означает ли сказанное в Колоссянам 1:16, 17, что Иисус не является частью творения? В СП там говорится: «Им создано все... все Им и для Него создано». Словом «всё» переведено греческое слово па́нта, одна из падежных форм слова пас. В Луки 13:2 оно передано как «все остальные» (СоП, РВ), «все другие» (СмП). (Смотри также Луки 21:29 в РВ и Филиппийцам 2:21 в СоП, РВ, СмП). В согласии со всем, что говорится в Библии о Сыне, НМ передает слово па́нта в Колоссянам 1:16, 17 таким же образом, как и в приведенных выше стихах. Там говорится: «Посредством его сотворено все остальное» и «Все остальное начало существовать через него». Итак, об Иисусе Христе говорится как о том, кто был сотворен, как о части Божьего творения.
Отк. 1:1; 3:14, СП: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог... [...] И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало [греч. архе́] создания Божия». (Точно так же слово архе́ переводят СоП, ПЕК, ВоП, НМ и другие.) Можно ли назвать такой перевод правильным? Некоторые полагают, что смысл стиха в том, что Сын — Источник Божьего творения. Но, согласно «Древнегреческо-русскому словарю» И. Х. Дворецкого, первое значение слова архе́ — «начало» (М., 1958. Т. 1. С. 243). Следовательно, тот, о ком говорится в Откровении 3:14, является творением, первым созданием Бога, и у него было начало. Сравните Притчи 8:22, где о Сыне образно говорится как о мудрости (с таким пониманием стиха соглашаются многие библеисты), которая была «сотворена» (СоП) или «создана» (Тх, СмП).
В пророчестве о Мессии, записанном в Михея 5:2 (СП), говорится, что его «происхождение из начала, от дней вечных». В СоП: «Его начало уходит в древность, ко дням вечности». Делает ли это его равным Богу? Стоит отметить, что еврейское выражение, переведенное как «дни вечности», в других переводах звучит как «дни давние» (Тх [5:1]), «давние времена» (СмП), «давние дни» (НМ). В свете Откровения 3:14 (этот стих обсуждался выше) сказанное в Михея 5:2 нельзя считать доказательством того, что у Иисуса не было начала.

Жизненный

все этИ ДОГМЫ ты повторишь НАИЗУСТЬ НЕБЕСНОМУ ПАПЕ И ЕГО СЫНУ ПЕРЕД СУДОМ...

Дима Валиев

Я ЖИВУ ПО БИБЛЕЙСКИМ ЗАКОНАМ ! И МНЕ НЕ СТЫДНО ПЕРЕД БОГОМ ЗА ЭТО !!!

Жизненный

а я живу по духу, от буквы толку нет никакого..

Дима Валиев

ЧТО ТАКОЕ ДУХ ?

Жизненный

ЭТО ПЕРВИЧНО ТЫ.

Дима Валиев

ДУХ ЭТО ДЕЙСТВИЕ СИЛЫ БОГА КОТОРАЯ ДАЕТ ЖИЗНЬ ВСЕМУ ВО ВСЕЛЕННОЙ !

Жизненный

это первично ты.

Ka
Katrin

Откуда эта манера людей запугивать? Что ж вам спокойно-то не сидится? Если верите в Бога, молитесь, зачем к людям приставать? Идите в церковь и молитесь за все наши грехи. А мы уж с Богом как-нибудь сами разберемся, без ваших пылких речей.

Ka
Katrin

Опять пугаете? А более четкой формулировки у вас нет? Что конкретно будет и когда?

Жизненный

в двух словах не объяснить... короче... начнется БОЖИЙ суд над людьми и предпоследний суд над Люцифером и его падшими ангелами... будет допущено обязательное всенародное начертание на руку либо на лоб человека, те кто откажется поклониться образу зверя созданного антихристом и его лжепророком голова с плеч, это в лучшем случае, в худшем, ужасные муки... фактически во всех странах будет отсутствовать вода и натуральная пища... везде будут мятежи и ограбления из-за голода почти каждый будет рвать другого, что бы выжить... антихрист на время сможет это предотвратить... это еще пол беды... начнутся везде происходить ужасные пара аномальные явления, опять же не в пользу людям, отрекшиеся от БОГА... ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ КАК В ФИЛЬМАХ УЖАСА... МНОГО СМЕРТЕЙ... НО БУДЕТ И ВЕСЬМА ХОРОШИЕ ВЕЩИ ПРОИСХОДИТЬ... ЭТО Я ОПИСАЛ СУД...

Ka
Katrin

И когда все это ждать?

Жизненный

ТЕБЕ Я СОВЕТУЮ ЭТОГО НЕ ЖДАТЬ, А СПРЯТАТЬСЯ ПОД КРЫЛОМ НЕБЕСНОГО ОТЦА... А НАЧНЕТСЯ СОВСЕМ ВНЕЗАПНО, НИКТО УЖЕ НЕ БУДЕТ ЭТОГО ЖДАТЬ... слишком много пролетело уток о последнем времени... научись наблюдать за событиями не со своими мозгами (они имеют свойство глючить как у всех остальных , в том числе и у меня) а с позиции БОГА... К СОЖАЛЕНИЮ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ ВНИКАТЬ ВО ВСЕ ЭТИ ВЕЩИ... ЧИПИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ-- НАЧАЛО ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ, с чипами будет легче привлечь весь мир к принятию начертания, т.к. деваться будет уже не куда... слухи об инопланетных, так же очередное подтверждение о приближении всего этого(хотя большинство и понятия не имею кто они такие и что им надо)... весь мир подошел к тому, что только сверх человек способен на короткое время поставить все на свои места... пока верх держит все под контролем путем обмана, но "экономически- политический" пузырь все равно лопнет, если уже не лопнул..и вообще запомни: дату всего приходящего никто не знает...

Ka
Katrin

Не люблю повторяться, но помолитесь лучше за всех грешников, этим вы нам поможете больше, чем такими советами и угрозами.

Виталий Нет

аха..........ему насрать на страдания Своего(Евреи) народа-а уж на русских тем более...... да и не наши это боги...........

Вера Харламова

А мне всё равно,пусть поступают кто как хочет,но не вредя другим...Я стараюсь поступать так же и я атеист.....

Эльвира Куцева(Гольцман)

аминь! отрицание Бога еще не освобождает от суда, все предстанут перед Создателем и каждый даст ответ!

Татьяна Бибикова

Почему именно против ТРОИЦЫ? А если против всего? И БОГ меня знает, и тебя знает, и ты не отмажешься

Галина Галя

Но так же и сказано: Не каждый говорящий Господи, Господи унаследует Царство Небесное.

Наталья Буточникова

что же Вы так агрессивны? Бог призывает возлюбить ближнего.. а у Вас не стыковочка...

Жизненный

это твоя реакция на мое повествование... а попытайся это увидеть в форме любви... и увидишь результат..

Наталья Буточникова

как пишите, так и реагируют. измени стиль написания, все будет по другому...

Елена Коршунова

ну, и не с тобой мне это обсуждать, и не тебе решать - что в конце пути уготовано мне!

Ольга Павлова

а от куда в христианстве взялась троица, ни в одной книге Библии о ней нет ни слова

Ольга Павлова

Где такое написано что дух, личность????

Жизненный

во- первых я знаю это, имею опыт общения .. во- вторых Иисус говорил о не прощении, при оскорблении Святого Духа... ни о чем тебе это не говорит??31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. 33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду. (Матф.12:31-33)

Леди

хула на Духа, т.е. хула на Бога не простится. Деяния 1:8: но вы получите силу, когда на вас сойдёт святой дух, " Сила-не личность.

Жизненный

сила, наделенная Божьим Духом.... но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

Леди

Еврейское слово ру́ах, переданное в Бытии 1:2 как «действующая сила», также переводится словами «дух», «ветер» и выражениями, которые указывают на невидимую действующую силу. (Сравни Бытие 8:1.) Подобно тому как ветер, хотя он невидим, обладает силой, невидимый святой дух, будучи чем-то неосязаемым и неодушевленным, может оказывать влияние и производить действие. Святой дух — это действующая сила Бога, или энергия, с помощью которой он воздействует на людей, предметы или обстоятельства, чтобы исполнить свою волю. В Еврейских Писаниях или «Ветхом Завете» упоминается „святой дух“ и „дух Мой [Бога]“ (Псалом 50:13; Иоиль 2:28, 29). Мы читаем, что человек может быть исполнен святым духом, что святой дух может быть на нем и объять его (Исход 31:3; Судей 3:10; 6:34). Часть святого духа Бога может быть взята от одного лица и дана другому (Числа 11:17, 25). Святой дух может сойти на кого-нибудь, давая ему возможность совершать сверхчеловеческие подвиги (Судей 14:6; 1 Царств 10:6). Что можно разумным образом заключить из таких высказываний? Нельзя, конечно, заключить, что святой дух является личностью. Как может часть личности быть взята от одного лица и передана другому? Кроме того, нет признаков того, что, когда Иисус был на земле, верные иудеи рассматривали святой дух как лицо, равное Отцу. Они определенно не поклонялись святому духу. Нет, их поклонение было направлено исключительно на Иегову, на Того, Которого Сам Иисус называл „Своим Отцом“ и „Своим Богом“ (Иоанна 20:17). Подобно так называемому Ветхому Завету, та часть Библии, которую называют Христианскими Греческими Писаниями или «Новым Заветом», говорит, что святой дух может „исполнить“ человека или быть «на» нем (Деяния 2:4; Луки 2:25–27). Святой дух „давался“, „изливался“ и „раздавался“ (Луки 11:13; Деяния 10:45; Евреям 2:4). В Пятидесятницу 33 года н. э. ученики получили долю «от» святого духа (Деяния 2:17). В Священном Писании также говорится о крещении святым духом и помазании им (Матфея 3:11; Деяния 1:5; 10:38). Такие библейские высказывания доказывают, что святой дух не является личностью. Этот вывод подтверждается, когда мы видим, что святой дух упоминается наряду с другими безличными вещами. Например, в Библии говорится, что Стефан был „исполнен веры и духа святого“ (Деяния 6:5). Апостол Павел рекомендовал себя как служитель Бога «в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви» (2 Коринфянам 6:4–6). Надо сказать, что Библия иногда олицетворяет святой дух. Например, Исаия сказал, что определенные повстанцы «огорчили Святого Духа» Бога (Исаия 63:10). Павел сказал, что дух может быть „оскорблен“ (Ефесянам 4:30). И из ряда мест Писания явствует, что святой дух учит, руководит, говорит и свидетельствует (Иоанна 14:26; 16:13, 14; 1 Иоанна 5:7, 😎. Но Библия олицетворяет и другие неодушевленные вещи, как, например, премудрость, смерть и грех (Притчи 1:20; Римлянам 5:17, 21). На самом деле в Священном Писании мысли неоднократно высказываются такими яркими образными выражениями. Сегодня мы выражаемся в отношении Библии подобным образом, когда говорим, что она говорит что-нибудь или учит чему-нибудь. Применяя такие выражения, мы не подразумеваем, что Библия является личностью. Так же Библия, когда употребляет подобные выражения, не подразумевает, что святой дух является личностью.

Алена П.

бог в душе а после смерти не известность так зачем говорить о том чего не знаешь

Denis S

во мне существовал пламенный атеизм, но дьявол даровал мне вечную жизнь

Тatiana P

Если не обратитесь и не будете как дети,не войдете в Царство Небесное!

Али

это так просто у вас))) ИИсус искупил за вас ваши грехи а вы кайфуйте)))

Лев Романович Должэнко.

Начитался книгу обмана? Проснись и будешь счастлив, когда познаешь.

Лана Светлая

а по -моему,каждый волен иметь свои взгляды,какими бы они ни были....

Евгений Подхватилин

Троица придумана, Бог- один. Иисус Христос- человек с неба ( 1 Кор. 15)

Николай Бабич

что значит: "против троицы"? кто воюет с Господом что ли? исходя из того что Господь - это сознательное бытие а троица - символ его цикличности и мы все - идеи в его ж сознании то воевать идее против носителя этой идеи - абсурд. Кстати богов - как грязи на 6 небе "Царства небесного" а Иисус не один из кодла богов а материализация Господа в нашем мире вернее одной из его ипостасей/ролей то е он Господь Бог Сын... короче это длинный разговор...

Жизненный

короче... если ты вне искупления Иисуса, не зависимо осознанно или нет, значит ты не ЕГО, а сын ЕГО первого творения, т.е. догадайся сам... хочешь верь хочешь не верь... твои проблемы... церемонится нет времени.

Николай Бабич

все миры и всю живность в них сотворил Господь как идеи/вихри в себе ж. наши души были сотворены на одном из 7 небес "Царства небесного" . он в том числе создал и законы свои. по одному из этих законов он дал своим творениям свободу воли. то е мы можем как жить по его законам так и нарушать их. но за нарушения надо ответить. а как? наша душа как флешка и туда записываеться весь опыт... в том числе и нарушения гармонии миросдания в виде неких вибраций. дальше душа по резонансу притягивается на одно из небес пониже места рождения или сюда в мир хаоса. после отработки кармы мы опять можем домой вознестись - что Гермес и после его Иисус и показали. хочешь верь а хош - нет! ))) но это и есть суть алхимии и смысл жизни и их миссия )))

Евгений Подхватилин

Первый человек- на земле, перстный; второй человек- Господь с неба. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.(Кор.15:47-48.) Вы же - Христовы, а Христос- Божий(прилагательное)(1Кор.3:23) Кстати, первые христиане были евреи, да" единый" с греческого переводится-" один"

Евгений Подхватилин

Апостол Павел верил в едного Бога, а если не так, то его побили камнями свои же. Но Господь- 2 ( двое).

Са
Самая

угроза, не приблизит вас к истине и не добавит единомышленников

Марина Янова

только зачем столько фанатизма? Это можно говорить и спокойнее

Жизненный

будь спокойнее...я спокоен как пульс у мертвеца..

Марина Янова

по словам не чувствуется

Жизненный

это легкое повествование, что б услышали все...

Ольга Усольцева

мы как-нибудь с Богом свои вопросы между собой решим, без вас