Леонид И Татьяна

Как думаете:
Использование ненормативной лексики это признак сильного человека или слабого, образованного человека или отсталого в развитии?

Ответы
Valentin Garmanov

Культуролог — о феномене русского мата как устанавливающего контакт
00:5811.09.2017У русского мата очень сильная энергетика, так как это явление пришло к нам из древности, заявил доктор культурологии, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова Владимир Елистратов в эфире радио Sputnik.
«Действительно, энергетика очень мощная, потому что древнее, языческое фактически все и заряжено очень сильно. Мы этим славимся, и у нас, действительно, язык энергетичный, это есть. Причем я совершенно не пытаюсь как-то оправдывать мат, но это факт», — сказал Владимир Елистратов.
Русский язык является на постсоветском пространстве языком межнационального общения, и мат — его неотъемлемая составляющая, которая, по мнению ученого, позволяет устанавливать и поддерживать контакт между участниками общения
«Гвоздь не забивается, мы с ним разговариваем этим языком, и он тут же забивается почему-то. Вот поэтому они это чувствуют. И прибалты это чувствуют, и среднеазиаты это чувствуют, и закавказцы. И никуда тут не денешься. Конечно, он не поможет преодолеть все эти разногласия, но это симптом того, что мы не расцепились до сих пор», — рассказал профессор МГУ.

Леонид И Татьяна

Знаете, есть такая поговорка:"Гневаясь, не согрешайте"(Библия).
Конечно же, восхищаться я не буду.Но и материться то же не буду.

Valentin Garmanov

На вкус и цвет товарищей нет!

Леонид И Татьяна

Бог создал человека с правом выбора.Однако, кажется, что здесь не должно быть личных предпочтений:
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания» (ЕФЕСЯНАМ 4:29).

Valentin Garmanov

Свидетеди Иоговы добрались до спрашки!

Леонид И Татьяна

Пандемия...

Са
Самосвета

Представьте: Вы, сильный образованный человек, сели в парке на свеже покрашенную скамейку, отлипли с тремя зелёными полосами на брюках, и говорите: Право, чрезвычайно огорчительно, что никакому не обязательному человеку не пришла мысль повесить табличку ОКРАШЕНО 🧐

Леонид И Татьяна

В одной мудрой книге записано:"Гневаясь, не согрешайте"(Библия). При желании,мы можем контролировать свои эмоции в самых напряженных ситуациях.

Са
Самосвета

В Библии много чего написано, в т.ч. прямо противоречащего одно другому.... В серебряном фонде российской литературы, "На горах" Мельникова-Печерского, один богобоязненный вполне купец-старообрядец: - Вот и написано: если правый глаз соблазняет тебя, вырви его. - Ну так все ж мы люди, все соблазняемся.... а что-то кривых не много видится.... 🤔

Ан
Анатолич

Так вроде у Есенина были стихи с ненормативной лексикой, думаю и у многих других, это не говорит об их отсталом развитии, здесь более играет какое воспитание у них?

Леонид И Татьяна

Некоторые поэты не стеснялись в выражениях. Но если вдуматься в природу мата, в значение каждого его слова, то начинаешь понимать, что это не только пренебрежение своими детородными органами , но и своими родителями.

Kорнелия

Ну если на нем разговаривать то однозначно непригодным выглядит, а если использовать по назначению в узком кругу, то это действует как психологический сеанс))))

Леонид И Татьяна

А разве у Бога есть имя?

Kорнелия

Ну должно быть...я же не знаю какой вы веры

Леонид И Татьяна

Дома у нас настольная книга-Библия.

Kорнелия

Понятно я ушла

Леонид И Татьяна

Хорошего Вам дня!

Шепот

Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, культурной сволочью!

Леонид И Татьяна

А почему бы не быть хорошим культурным человеком?
Даже в Библии есть такое наставление:
«Пусть ваша речь всегда будет любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому» (Кол. 4:6).

Шепот

это редкость

Леонид И Татьяна

Но Вы бы хотели, чтобы у Вас в друзьях были такие люди?

Шепот

у меня в друзьях есть люди ругающиеся матом и не переносящие мат на дух!Но все они очень классные и хорошие люди!)

Леонид И Татьяна

Каждое матерное слово несет в себе негатив.Не важно, из уст плохого и хорошего человека. Каждое такое слово пренебрежительно к самим себе и своим родителям.

Константин Дос

все зависит от обстоятельств: с англичанином логично говорить на английском..

Людмила Канивец

Трудно сказать! Сейчас образованные, умные так ругаются матом , что уши вянут!

Леонид И Татьяна

Образованные, но не воспитанные.

Галина Дьячина

по ситуации..но мы знаем, что мат даёт силу от дьявола...это надо учитывать

Леонид И Татьяна

Да, Вы правы, такая речь она от Дьявола.К тому же, она огорчает Бога и не украшает человека. Библия учит:
" Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере" (Эф.4:29). Ненормативная речь явно противоречит этому учению.
Но можно ли сегодня, при желании, научиться обходиться без плохих слов?

Галина Дьячина

конечно

Леонид И Татьяна

А что для этого нужно делать? Поделитесь, пожалуйста.

Леонид И Татьяна

Может быть я неправильно вопрос задал?

Галина Дьячина

найти другие

Леонид И Татьяна

Конечно! И это возможно. Вот какой совет дает Божье Сдово:

Леонид И Татьяна

"Слово ваше (да будет) всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому"(Библия, письмо Эфесянам,глава4,стих6).

Галина

Отсталого в развитии и не уважающего себя в первую очередь .

Галина

Я ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛА ,ЧТО ЭТО ТЕМА НЕ МОЯ И СВОРАЧИВАЕМ НА ЭТУ ЖЕ ДОРОЖКУ .

Леонид И Татьяна

Добавьте меня в черный список.Потому что все мои вопросы, в основном, связаны с Библией и верой в Бога.

Галина

Я ИХ ПРОСТО ПРОПУЩУ И НИКАКОЙ ТРАГЕДИИ в этом нет, кому то интересно, а наказывать не умею, мне жалко,

Леонид И Татьяна

Ну тогда, пожалуйста. не обижайтесь. если Вы дадите ответ на какой мой вопрос. а я продолжу разговор в своем русле.Я много с кем общаюсь и по небольшому фото не запоминаю, кому это нравится, а кому нет.

Галина

ВАШЕ ПРАВО ,ЗДЕСЬ НЕ ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА И КАЖДОМУ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП.

Ок
Оксана

ну как вам сказать...мат--он какРафаэлло,вместо тысячи слов

Уральская Рябинушка

Развязности, невоспитанности с малым словарным запасом

Леонид И Татьяна

Есть и такое.Но не всегда.Бывает так, что общество с высшим образованием, а ругаются так, как пьяницы возле забегаловки.

Леонид И Татьяна

А эти люди почему ругаются?

Уральская Рябинушка

Невоспитанность. В ВУЗе уже не воспитывают, а дают только знания

Марина

Слабого и отсталого в развитии. Таких эдесь большинство

Валерий Дягилев

Юмор бывает блестящим и матовым. Последний--доходчивее.

Александр Митич

это признак Русского человека...Правильного человека...

Леонид И Татьяна

Разве матерные слова, уничижающие достоинство человека, детородные органы и даже родителей-это правильные слова?

Александр Митич

сами по себе такие слова не несут никакой смысловой нагрузки,-уничижительности...

Добрый

А что подразумевается под словом..Ненормативная ?

Леонид И Татьяна

Нецензурная брань.

Пётр Яковлевич Аптер

Это признак недалёкого и ограниченного человека

Леонид И Татьяна

Возможно, так же, это последствия воспитания или окружения. Но интересно то, что ситуацию, при желании, можно исправить. Я 10 лет служил в армии, там без "крепкого" слова дня не проживешь. Тем более, что я был старшиной роты.
Однако последние 20 лет я не использую бранные слова в своей речи. Как-то прочитал в одной мудрой книге от Бога:
"Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим"(Библия,Эф.4:29).
Прочитал и задумался, это ж как точно нужно было описать состояние тех, кто слышит бранную речь. Вспоминаю, как некоторые морщились, слыша такие слова.
Как думаете, можно ли справиться с эмоциями , не употребляя бранных слов? Что для этого нужно?

Она

Вырвалось в эмоциях одно.. Говорить матом другое

Леонид И Татьяна

Ни то, ни другое не украшает человека. Согласны?

Она

Согласна конечно

Леонид И Татьяна

Я вот 20 лет даже в мыслях реагирую иначе, чем в прошлом.А в прошлом я 10 лет служил в армии, где без крепкого слова никак нельзя.

Она

Я вообще противник мата

Леонид И Татьяна

Но можно ли помочь человеку избавиться от сквернословия?

Она

Если только сам захочет

Леонид И Татьяна

Не всегда этого достаточно.

Виктор Ш

Не сильного и не слабого, а просто примитивного!

Леонид И Татьяна

Но можно отучить ругаться такого или нет?

Виктор Ш

Нет, но принятый закон о том чтобы СМИ , соц сети запретили применение в публикациях!
А у себя дома или на работе запретить невозможно. Можно призвать не пользоваться!

Леонид И Татьяна

Если Вы сами не употребляете в своем лексиконе ругательные слова и если попросите в своем присутствии не ругаться, то другие будут искать альтернативу ругательным словам.

Виктор Ш

Это только возможно!
Большинство матерящихся просто не вкладывают в мат эмоциональную составляющую. Для них это просто слова, хотя в опр ситуациях они не матерятся.

Леонид И Татьяна

«Пусть ваша речь всегда будет любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому» (Библия, Кол. 4:6)

Чанга Чунга Чунгович

Конечно-же, слабого и отсталого! Какие сомнения?

Леонид И Татьяна

Ну прям таки слабого и отсталого? А если у человека было такое воспитание или он находился в такой среде?

Чанга Чунга Чунгович

Ну во-первых, сильному человеку незачем материться: он силён и физически и духом. И это - убеждает без мата. Ну разве что для хохмы он может при случае блякнуть.
А во-вторых, как раз воспитание и среда делают человека отсталым, тормозят его развитие.

Вот поэтому и был такой мой ответ.

Вера Швецова

отсталого человека в развитии и образовании.

Вера Швецова

согласна с вами.

Леонид И Татьяна

Библия настоятельно рекомендует: «Пусть ваша речь всегда будет любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому» (Кол. 4:6).

Вера Швецова

так и поступаю

Леонид И Татьяна

Очень приятно, что есть такие люди, как Вы. С чистой речью и с правильными мыслями. Бог ищет таких людей.Он хочет , чтобы именно такие жители были на всей земле. Вот как об этом сказано в Библии:
"Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира."(Псалом 36:9,10).
Нечестивый -это так же тот, у кого нечистая речь. Вы никогда не задумывались, что нужно делать для того, чтобы жить среди таких людей и наслаждаться жизнью?

Вера Швецова

Меня окружают чудесные люди и жизнь для хороша!