Люд- Мила

120 лет со дня рождения Сергея Ожегова
Русский лингвист, автор «Словаря русского языка» и профессор Сергей Ожегов родился
22 сентября 1900 г.в пос. Каменное (ныне Кувшиново) Новоторжского уезда Тверской губернии.
Легендарный труд из 80 тысяч слов «Словарь русского языка» остаётся одним из часто используемых у филологов и студентов.
А Вы пользуетесь этим словарём или прочли его полностью?🖼

Ответы
Сергей Субботний

счастлив тем, что этот словарь отец принёс в дом, когда мне было 6 лет. не знаю, не помню всё ли я прочёл. наверное, нет. но много часов и с удовольствием мы были вместе.

Люд- Мила

Понимаю, у меня свой всегда рядом и который выделяю из всех словарей. На филфаке его портрет, наш земляк. Знаю людей, которые прочли весь словарь, как книгу.

Сергей Субботний

да, он интересен

Люд- Мила

Часто заглядываю, как в справочник, но читать подряд весь ещё не дошла)

Василий Сычёв

Да . Одно время он занимал свое почетное место на моей книжной полке ,до тех пор пока не появились его цифровой аналог в свободном доступе в сети ..

Люд- Мила

Инет наше всё)

Василий Сычёв

Да . Это так

Люд- Мила

Время скорости.

Ол
Ольга

И я и дети мои постоянно туда заглядывает, очень надеюсь, что и внуки тоже будут пользоваться этим замечательным слрварем.))

Люд- Мила

И это замечательно!) Будьте все счастливы!

Nikola- Us

Есть много других! Под редакцией Д.Ушакова,Брокгауза и Эфрона, Даля! Все читать? Уметь пользоваться достаточно!

Люд- Мила

достаточно не для всех

Nikola- Us

Для непонятливых да!?

Люд- Мила

ограниченным достаточно

Алексей Лушин

REWORD5.5 бесплатно на 100, доступно он. и оффлайн. Рекомендую. А словари не читают, ими пользуются.

Люд- Мила

В Инете много словарей, но я предпочитаю и в онлайне Ожегова. А словари, удивительно, но и читают, для расширения своего словарного запаса.

Алексей Лушин

REword понравился тем, что в нём целая пачка словарей. Там и Eng-Ru-Eng, и WIKI оффлайн, и толковых несколько, и БСЭ, тех. и комп. термины, и сленговые. Много. Удобство, что ввёл слово, и ответ сразу из сразу из многих источников. Не надо в сети шариться. Ожегов и Даль тоже есть.

Люд- Мила

Если удобно, то пригодится и мне. Спасибо большое за информацию.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Пользуюс и очень блогадарен ему за этот словарь я по этому славарю исследовал слово крест

Люд- Мила

Не верю я в это.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Но это реальность жизни , вотани мы живые или души !

Люд- Мила

Мы не души, мы живые люди.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так упускаите правельный перевод на языке общения , душа - жизинь ... Потом Библия не учит неосязаемой душе и скарее наобарот Эклезиаста 9:5,10 живые знают что умрут а мертвые нечиго не знают ...

Люд- Мила

не моя тема

Ledeni Vjetar

У меня есть его словарь... огромный.... в своё время пользовалась

Люд- Мила

Ценный словарь.

Ел
Елена

Часто пользовалась))) да и сейчас надежный помощник ))

Люд- Мила

Толкование слов у Ожегова самое точное.

Ел
Елена

и многообразное..

Владимир Асиновский

Словарь был в продаже по цене 26 рублей ( советских)

Люд- Мила

Эх, нам бы сейчас такие цены)

Edward

да, дома есть. 🖼

Люд- Мила

Ценная книга.

Elchin Kuliyev

пользовался в свое время. не читал полностью

Просто Александр

Я таким пользуюсь🖼

Люд- Мила

Ожегов составил около трети «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова.

Просто Александр

А вот этого я не знал ☹️

Люд- Мила

Под редакцией Ожегова и в соавторстве с ним вышли также знаменитые словари «Орфографический словарь русского языка», «Русское литературное произношение и ударение», «Правильность русской речи», сборники «Вопросы культуры речи» и др. Ожегов много сделал для русского языка.

Просто Александр

Если бы он этот для молодёжи сделал, ему цены бы не было. Такой безграмотности я давно не встречал.

Люд- Мила

Реформа образования привела к общей безграмотности. Литературы достаточно много для её ликвидации, было бы желание.

Просто Александр

Согласен.

Люд- Мила

Право выбирать какой предмет нужен, а какой не нужен привело к тому, что школа не выполняет своё основное назначение - дать хорошую общую подготовку по всем предметам.

Clan

Пользуюсь и дочка пользут.)

Люд- Мила

очень хорошо

Clan

Что-то вспомнилось вдруг: "матрос Семёнов пошёл на ялике к дальним камням и убил там школьника. Команда ела мясо два дня.." но это из Даля.))

Люд- Мила

что это?!

Clan

Школьник (по Далю) - молодой тюлень.))

Люд- Мила

привет школьнику

Clan

Поздно. Сожрали уже.((

Rima Kravcenko

нет,только от вас и узнала

Светлана Агламазова

Амбидекстер тебе в уши

Igor Kulikov

по мере необходимости

Люд- Мила

конечно

~L
~Eva Lansca~

Пользуюсь. Не часто .

Люд- Мила

Естественно, по мере необходимости.

~L
~Eva Lansca~

Ну да . Именно вот по этой мере. Но вообще, словари люблю!

Люд- Мила

Для людей учёный написал.

Галина

Заглядываю иногда...

Люд- Мила

правильно

Галина

и в Даля...тоже..))

Люд- Мила

бывает, что приходится по всем

Галина

👍

Helena Veselova

Конечно, пользуюсь.

Люд- Мила

знаю таких, кто прочёл весь словарь

Helena Veselova

Удивительные, наверное, люди!

Люд- Мила

много читающие

Улугбек

Хороший словарь!...

Люд- Мила

В 1949 году вышло 1-е издание «Словаря русского языка» под редакцией Сергея Ожегова, над которым он начал работать ещё до войны. И до конца жизни он вносил в него доработки.