Юрий Котляров

А можно будет обменять подарки Дед-Мороза на пьяную Снегурочку ?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Казачка Вольная)))

Похоже, я что-то пропустила🤦‍♀️ Уже пора писать письмо Деду Морозу с желаниями на Новый год?

Юрий Котляров

Э... Подобные вопросы рано задавать, но их всегда нужно держать в памяти !

Казачка Вольная)))

ладно, буду помнить)))

Юрий Котляров

Пока !

Магистр Околовсяческих Наук

Нет...но вы можете взять у Деда Мороза список девочек что вели себя плохо!!

Юрий Котляров

Именно из "Плохих" девочек от отбирал себе помощниц ...🖼

Магистр Околовсяческих Наук

Упс..ночная фимина

Юрий Котляров

Нет, почему-же ... Она и днём "работает" .

Магистр Околовсяческих Наук

Это не снегурочка

Юрий Котляров

Снегурочкой она бывает в январе, а остальные дни -- просто Наташа.🖼

Светлана Спицына

Увы) Вы опоздали) После новогоднего корпоратива она ушла в декрет)

Юрий Котляров

Да, кто-то меня опередил ...

Светлана Спицына

Случается)

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Сомневаюсь. И уже апрель, вас это не смущает?

Юрий Котляров

Да, но у нас принято готовить сани летом ...

Са
Самсон

Не бери горсткой, а бери щепоткой...

Юрий Котляров

Лады ! Буду брать горстями ...

Са
Самсон

Умей взять, умей и дать...

Эл
Элина

А зачем нам пьяная Снегурка?

Юрий Котляров

С ней так прикольно !🖼

Елена🇷🇺

Вопрос ,когда успела?😂😂😂

Юрий Котляров

Э... В этом деле нет ограничений !

Елена🇷🇺

Нужно вовремя остановится.🙂

Ирина

что,прям так критично все?

Ирина

и не надо)

Юрий Котляров

Молчу-молчу ...🖼

Ирина

смешно

Юрий Котляров

А вот мне не до смеха ... Меня обвинили в надругательстве над трупом !

Ирина

а при чем тут вы,человек отдыхает,загорел, гуляет по набережной,где выставлены манекены))

🇷🇺Anna😊

с ними и договаривайтесь.

Нептун

только на одну ночь

Юрий Котляров

Ладно, оформляй "Продление" Заказа !🖼

Нептун

так се

Вера Гудкова

Дед - Мороз отдаст.

Елена Власова

как договоритесь

Юрий Котляров

С дедулей или конкретно со Снегуркой ?

Елена Власова

с обоими

Поручик Ржевский

нужно

Людмила

Неа

Юрий Котляров

А что это Людмила впряглась в это мутное дело ?

Людмила

А я куда то впряглась?)))

Эмма Герасимова

Нет

Юрий Котляров

А что это Эмма впряглась в это мутное дело?

Эмма Герасимова

Ок, не буду...

Е. К.

😁