Александр Переверзев

Этот император в борьбе за власть убил отца, сына, жену, племянника и зятя. Сделал христианство государственной религией, при этом оставаясь языческим жрецом, и после смерти причислен к святым. Кто он - этот оборотень?

Ответы
Слесарчук Нина

Что же это был за человек? Это был подлый, свирепый деспот и убийца. Он приказал убить своего сына Криспия, когда тот стал слишком популярен среди народа и легионов. Также он организовал убийство своего племянника, своей второй жены Фаусты, равно как и многих других людей. Говорят, что Константин под старость деградировал до уровня восточного деспота. Облаченный в пышные одеяния, усыпанные драгоценными камнями, он меньше всего напоминал римский идеал императора. Разумеется, в христианской историографии Константину даются совсем другие оценки. Церковь обожает Константина. Но исторический облик реального, а не иконописного “первого христианского монарха” весьма далек от прототипа.

В награду за услуги, которые он оказал церкви, христианские писатели, особенно придворный лакей-лизоблюд Евсевий Кесарийский, превратили Константина в героя, в образец доброго государя. Чуточку не хватало, чтобы объявить его святым. Упреки, какие ему приходилось выслушивать в Риме по поводу происшедшей в нем перемены, побудили его оставить столицу, воздвигнуть соперничающую с ней новую столицу, которую он построил. Он дал ей свое имя (Константинополь) и перенес туда свою резиденцию. Церковь в итоге сделала из него святого за то рвение, с которым он преследовал язычников. Ну что же, какая религия - такие у неё и святые.

Люда-Мила Новицкая

Стала примерять на наших, не вышло..... Наши языческие императорами небыли....они всё больше цари, да князья..... Думаю это кто-то из римлян.... Уточнять не рискнула, боюсь лопухнуться))))

Ник 137

И в честь него назвали город......это Флавий Валерий Аврелий Константин (Константин I Великий)

Andrey Perminov

Византия точно А вот имя императора? Ну, если Константинополь, то Константин. Не уверен.

Костя

Да среди святых в христианстве очень много откровенных негодяев, в том числе Николай 2

Александр Переверзев

Этот император Ваш тезка.

Костя

Да я понял о ком речь. Святой князь Владимир тоже убил своих братьев, а придурки молятся на его икону

Александр Переверзев

Но Владимир не был императором.

Александр

Вполне приличный для политика чувак... Вы про Костика?

Владимир Горшков

Император Восточной Римской империи--Константин.

Елена Данилова

забыла..владимир...вроде...перуна по реке пустил....

Суссанна

раскаялся в грехах или церковь просто простила?

Sa
Samson

)))))))))))))))) Нельзя так о Константине Великом ... )).

Ия

Князь Владимир крестил Русь..возможно он..??!

Николай И.м.

Князь не есть Император... Это был римский император Константин...)))

Ия

Спасибо!

Галина Пронина

Вы что скрестили Нерона и царя Константина?

Александр Переверзев

О Нероне здесь нет и речи. Я немного знаю историю.

Галина Пронина

Берётесь судить? Ну, ну...

Надежда Свечникова

римский император Константин 1 Великий

Михаил. Цветаев

Римский Император Константин Первый.

Алексей Агафонов

О крещении Руси есть много писаний.

Александр Переверзев

Это не о крещение Руси.

Руслана

Владимир красно солнышко! Алилуя!

A@
Alek @

снова верю... тебе-то и обвинить себя не в чем. потому и прощать не придется ))

A@
Alek @

снова верю... тебе-то и обвинить себя не в чем. потому и прощать не придется ))

Руслана

Спасибо... попустило!!! 😉

A@
Alek @

та за ради бога... христианского ))

Руслана

🙂

Галина Мамаева

Князь Владимир, Красное Солнышко.

Александр Переверзев

Кто-то подсказал?

Галина Мамаева

Нет читала, готовили мероприятие на тему "Крещение Руси"

Александр Переверзев

Римский император Константин. Князь Владимир не был императором. Впервые в России им стал Петр Первый.

Галина Мамаева

Точно, ошибочка вышла))

Светлана Баразгова

Римский император Константин....

Светлана Баразгова

Римский император Константин....

Наталья Вованова

Неужто, император Константин..?

Наталья Вованова

А ваши скобочки что означают?

Наталья Вованова

Приятно, что вы улыбаетесь, а как мой ответ...?

Александр Переверзев

Ответ правильный. Улыбался потому, что сказали удивленно "Неужто")))))

Наталья Вованова

Да его в исторических статьях показывают обычно не таким извергом!........ Спасибо за информацию.