Михаил Цветаев

Вот если вы сомневаетесь в необходимости буквы "Ё" , то сравните всего две фразы - "Все выпили" и "Всё выпили" - всего две точки , а какой трагичный поворот сюжета! 🖼

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

знак над буквой Й, один из многих кириллических и латинских надстрочных чашеобразных диакритических знаков, был заимствован еще из древнегреческой письменности, где означала именно краткость гласных букв. Носит название - кратка ( или краткая )...
сочетание ЙО даёт звук Ё...
раньше в русской азбуке была ещё буква i ...
буква Ё «родилась» в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Дашковой на одном из первых заседаний Российской академии... 29 ноября 1783 года обсуждали проект толкового славяно-российского словаря... княгиня написала слово «ёлка» как «іолка» и спросила: "правомерно ли изображать один звук двумя буквами?"... и предложила использовать в таких случаях новую букву Ё...

Михаил Цветаев

авторитетно..

Джамиля Шарифова

Да анекдот такой есть: женщины устроили протестное шествие - требовали перенести * Марта на 11-е. Аргументировали это тем, что две палки лучше, чем две дырки. И потом: исчезни из оборота буква Ё - как тогда произносить Ёшкин кот и тому подобное? А Ё-мобиль?.. Ё-моё?.. Пострадает великий русский язык!

Михаил Цветаев

Полностью согласен..👌🙂

Агния Андронова

У меня никогда не бывает трудностей - пишу всегда Е, а произношу, как надо. Какой-то дурак отменил, нам в школе разрешили не ставить точки - снова привыкнуть уже не получается. Но если надо - ставлю.

Михаил Цветаев

Вот бы узнать фио этого дурака.))

Агния Андронова

Придумал и привнёс в русский язык букву Ё Николай Карамзин еще в 18 веке, а отменило Министерство просвещения России.

Михаил Цветаев

А не проще отменить такое мин.прос?))

Armen Avanesov

Пишите - все все выпили, а если серьезно, у меня клава с татинским, чтобы получить ё надо давить две буквы, например й и о, обычно ленюсь, но когда важно, печатаю ё

Михаил Цветаев

понятно.))

Armen Avanesov

✌️

Armen Avanesov

Рекомендация
Армен Аванесов
Не рассказывай все о себе до конца,
Оставляй хоть немного интриги,
Хвастовство подобает сопливым юнцам,
Будь умнее, делись, только в книге!
В персонаже себя понадежнее спрячь,
Лучше в женском, когда ты - мужчина,
Накидай для читателя гору задач,
Если мелкий - пусть будет верзила!
Если женщина ты, лучше способа нет
Чем прикинуться парнем зеленым,
И дотошный читатель утратит твой след
Сонмом сложных задач утомленный!
Так Наташею стал наш классический Лев,
Пушкин скромно назвался Татьяной,
До сих пор не раскрыт сей блистательный блеф,
Пусть и дальше останется тайной!
А художников взять - понапустят туман,
Разный бред намалюют в картинах -
Опий курит один, тот ныряет в стакан,
Лично я разобраться не в силах!
Хитрый Пабло, тот прятался чаще в кубах,
Или в девочках, лучше на шаре,
Поищите его в этих острых углах,
Там скрывался, когда был в ударе!
Казимиру пришелся квадрат по душе,
Как надежна , красива фигура!
Он в квадрате укрыт лучше чем в блиндаже.
В тех кто хвалит, заметна культура!
Рифмоплеты представь, не отстали от них -
Так навертят, что головы кругом,
Все, молчу, а не то получу от своих -
Не отделаюсь легким испугом!

Михаил Цветаев

Авторитетно.))

Armen Avanesov

😉

Валериан Загородний

Наши горе- министры "образования" решили избавить Ё её точек. А если встретится "ПЕРЕДОХНЁМ и ПЕРЕДОХНЕМ", то как они хотят выбраться из такого положения?

Александр Колосов

Я сам борюсь за сохранение буквы "ë", только примеры другие привожу, но в том же духе, как меняется смысл слова, если поменять буквы "Е" и "Ë".

Михаил Цветаев

Понятно-с телефона...я а с ноута,мне проще.

Александр Колосов

Удачи нам в нашей нелëгкой борьбе!

Александр Колосов

Но пасаран!

Ол
Олег

от контекста ж зависит... и то если читать... а в речи вообще без половины букв обойтись можно... особенно если всЁ выпили...

Ол
Олег

мне дожить, мне додумать надо...

Михаил Цветаев

понятно.

Ол
Олег

странно... так мало кто понимает...

Михаил Цветаев

ну и ладно.🙂

Владимир Никитенко

Михаил,если по серьёзному,не пойму я,чего не ймётся этим улучшателям языка? Ну чего им надо то?

Михаил Цветаев

Если по серьёзному,то им надо усечение головы сделать..НАДО!!!

Владимир Никитенко

Одно уточнение,небольшое:перед усекновением головы-кастрировать обязательно,для гарантии.

Злой Русский

Принцесс, драконом заточённых
Возможность есть ещё спасти,
А вот заточенных...
Прости.

Vladimir Afanasiev

Да, это как во времена Брежнева на мавзолее выбили две точки и он стал не ЛЕНИН, а ЛЁНИН

Моня Гершензон

сравните... не страдал, и - не пострадал ... в машинном переводе на английский и обратно

Моня Гершензон

написал в Америку: нашего общего знакомого сбила машина, он к счастью не пострадал... перевел с помощью программы и отправил ... и началось ... расспросы, соболезнования, кто-то деньги предлагал ...

Михаил Цветаев

понятненько..

Моня Гершензон

в обратном переводе значилось ... он к счастью, не страдал

Серый

Никто не сомневается в её необходимости. Но в данном примере по смыслу можно понять.

Ла
Лабух

да не получится у них выкинуть это бажную букву из алфавита.. Ё-моё! куды ж мы без неЁ

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Круто))))Я всегда ставлю точки над буквой.Меня коробит,если я неправильно пишу😌Ё-👌

Михаил Цветаев

я тоже всегда..🙂

Сергей Хрулёв

Михаил, моё почтение! Вчера был День пограничника. Мы все пили, но выпили не всё😊🤘

Михаил Цветаев

Хорошо..🤝🙂

Сергей Хрулёв

🤝До встречи!

Михаил Цветаев

Не прощаюсь.🤝

Сергей Хрулёв

Я тоже👌

Упс

Робин гуд выстрелил из лука. Над буквой у тоже стоит какие-нибудь точечки завести?

Алексей Корепанов

фраза из романа «Петр Первый» А. Толстого: «При этаком государе мы передохнем!».

Михаил Цветаев

Понятно.))

Наталья

У меня в фамилии есть такая буква и без нее фамилия будет звучать по другому .

Михаил Цветаев

понятно..😉

Просто Ой ,Но Не Ангел

Дать по лбу и дать в лоб одинаково а дать по попе и дать в попу вот где поворот

Не
Неподарок

вапще поворот печальный, а если магазины закрыты, так бяяяяда 🤦‍♀️🤣