Rafael Lopatkin

В чем различие гордыни и гордости?

Ответы
Нина Лебедь

Я построила дом и горжусь этим!!!! я построила дом и говорю что никто так не -сможет-это гордыня !!!

Людмила Зайцева

Гордыня - о себе, любимом...А гордость - может быть за свою страну, за детей, за успехи близких.

Rafael Lopatkin

Гордость может быть личной

Людмила Зайцева

Нет. Нельзя собою гордиться - невозможно, ведь вы знаете все свои сильные и слабые стороны, если не лжете перед собой...Можно радоваться, что-то отлично получилось, или удалось чего-то достичь...

Rafael Lopatkin

Гордыня-это когда ставят себя выше других.А гордость-это чувство собственного достоинства.

Людмила Зайцева

Но ведь вы только что нашли именно правильное определение - "чувство собственного достоинства"...Ничего общего с гордостью...

Rafael Lopatkin

Определение и название не одно и тоже.

Людмила Зайцева

Смысл, суть, значение - как хотите - у этих слов различное...

Ирина Екимова-Глухина

Гордыня-это когда ставят себя выше других.А гордость-это чувство собственного достоинства.

Rafael Lopatkin

Браво Ирина 🌷 . Второй нормальный ответ. Такую ересь несут.....

Лариса Володько

такие вопросы задаете ,на них двумя словами ведь не ответишь,и я думаю вы сами знаете ответ

Rafael Lopatkin

свой знаю. хотел умных людей послушать.)

Влад Паладин

Когда не хочу но сделаю это гордость а когда могу но не буду это гордыня

Ирина Отставнова Кочнева

Гордыня, это негатив,Гордость наоборот,если обоснованная

гордыня-зазнайство!!!я горжусь тобой,ты меняешься...)))

Rafael Lopatkin

Хорошо когда еще меняешься.))))

да,уже не изменишься))

видимо гордыня тебя поборола(

Rafael Lopatkin

))))) ты вторая. Не пою я себе деферамбы. )

за то для меня басни слогаешь...

Наталья Коваль

наверно от гордыни еще больше прет, чем от гордости

Rafael Lopatkin

))))) 100%

Наталья Коваль

согласна

Суссанна

гордыня-Я лучше всех! Гордость- за свою страну...

Rafael Lopatkin

Нет. Гордость тоже за себя.

Суссанна

ну можно и за себя....добилась чего то или деточку родила...

Наталья Z

Гордыня хуже!

Rafael Lopatkin

понятно, но что это?

Наталья Z

Вы объяснить!

Rafael Lopatkin

Вам мое мнение интересно а мне ваше. излагайте.

Наталья Z

Гордыня ранит и обижает людей, а гордость- это что-то из аристократии...

Rafael Lopatkin

Первое верно второе нет. Почему только из аристократии? Ты же не захочешь чтоб тебя оскорбляли.

Наталья Z

Не хочу! А гордость оскорбляет разве??

Алла Чебыкина

думай сам

Rafael Lopatkin

)))))своя версия имеется

Алла Чебыкина

первая хуже второй, гордыня как принципиальность а гордость - знать себе цену если отношения становятся рыночными

Rafael Lopatkin

Вряд ли гордость позволит рыночные отношения.Хотя я не женщина, вам видней.

Алла Чебыкина

я хотела сказать уметь за себя постоять

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

в степени

Rafael Lopatkin

точней плиз

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

гордыня = это через чур

Rafael Lopatkin

ок спс