Ша
Шальная🇷🇺

Верите что будет так???Из интервью с писателем Захаром Прилепиным.
Не верьте, что «культура отмены» надолго. Как только закончится конфликт на Украине, связи с западным миром восстановятся. Минус в том, что мы опять начнем воспринимать его в качестве арбитра – в искусстве, в культуре, во всем. Хотя у нас был гигантский шанс создать совершенно другую форму культурного взаимодействия: минуя «золотой миллиард», взяв в оборот Китай, Индию, Латинскую Америку, Африку.
Мы вместе должны были написать правила игры, стать для всего мира точкой отсчета. Боюсь, этого не произойдет. Слишком велика тысячелетняя инерция.

Нет таких вещей как европейская суверенность и политическая независимость. Европа – не субъектна. Это выстроенная США жесткая и прочная система, которая выполняет то, что ей скажут. Лишь ряд стран в лице Венгрии, Сербии и иногда Греции пытаются из последних сил хоть как-то этому противостоять.

Наша интеллигенция – тоже не субъектна. Она подвластна европейским трендам и не связывает свои судьбы с Россией, не сопереживает нашей армии. Она давно нацелена только на Европу и по своей сути является не русской, а именно европейской.

Тридцать лет Россия пыталась стать частью «цивилизованного мира», только её там никто не ждал. Дорога иллюзий привела к тому, что в нужный момент мы не смогли принять народ Донбасса. Но президент, очевидно, сделал выводы. Мы перезагрузились, пересобрали ОДКБ, не дали провести в Казахстане оранжевую революцию и взорвать Нагорный Карабах.

В этом одна из загадок русской истории. Несмотря на неповоротливость системы и вопреки желанию части элит, изменения происходят. Прошло восемь лет и выяснилось, что Россия – глубоко независимая страна, которая вполне может исключить себя из мира и оставаться суверенной. А мир исключить из себя Россию уже не может.

–15
Ответы
维克多

В данном случае, я согласен с Захаром. Особенно в части интеллигенции, а я бы распространил эту характеристику ещё на русских бизнесменов-предпринимателей и значительную часть чиновного аппарата. Слишком они зависимы и прикормлены мировым капиталом, враждебным русскому народу. Компрадоры, одним словом.

维克多

Одно успокаивает, изучая историю страны и народа, прихожу к выводу, что мы переживали гораздо более сложные времена и общественно-политические катаклизмы и снова вставали, возрождались, прогоняли врагов. Надеюсь, что переживём и это, по крайней мере позитивные тенденции есть.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

вот у меня с прилепины всегда так. Вроде что-то умное говорит. Но почему то его наблюдение собираются в выводы, которые с моими расходятся )) Наверное потому что у него слишком часто "хотелось бы и надо", вместо "реально возможно"

Ша
Шальная🇷🇺

Жизнь покажет. ) мне он нравится.)

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

он же лысый! ))

Ша
Шальная🇷🇺

Он ещё и гей, по слухам.)

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

тьфу, пакость )) вот как чувствовал ))

Ша
Шальная🇷🇺

)) это ничего не меняет, ни для тебя, ни для меня

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну в общем да, мир не перевернулся )

Татьяна

Не знаю, что будет в отошениях с Западом, но сомневаюсь, что они откажутся от туристов. Это же очень большая статья дохода.

Ша
Шальная🇷🇺

Сомневаюсь что они вообще от чего-то откажутся, ибо ничего не умеют и не имеют.

Никита Анохин

Мир Россию не исключает. Это Россия периодически строит железный занавес

F.
Fog .

Венгры уже забыли 1956 год. Чехи - помнят 1968 год.

F.
Fog .

Не волнуйтесь,у них медицина замечательная.

Ша
Шальная🇷🇺

Думаете вылечат склероз ?

F.
Fog .

Уже вылечили.Про острова же помнят?!

Ша
Шальная🇷🇺

Нет у них хорошей медицины, здесь помню здесь не помню, беда...

F.
Fog .

Отличная медицина,это вы просто не знаете.

Владимир Сом

Без России мир не что в этом уже убедились

Владимир Сом

Я только не пойму если не нравится зачем жить в этой стране почему не найдут лучше

Ша
Шальная🇷🇺

Да потому что они нигде не нужны. Они везде будут людьми второго сорта. Чтобы этого не случилось, нужно иметь или огромный талант,. или огромные деньги.

Владимир Сом

Но многие из тех кто наворовал сбежали и это ещё не конец

Ша
Шальная🇷🇺

Те, кто наворовал и сбежал , сидят молча. А вот те, кому иметь айфон важнее всего на свете, это караул, это мы упустили.

Владимир Сом

Но не все можем сделать ведь тут нужно еще и желание нашего руководства

Суфия Каримова

Вот и хорошо,что Россия стала такой!!!

Человек Со Щукой

Вселенная знает что делает!

Моня Гершензон

лучше позже, чем никогда ...

Смена Мерности

Долго читать . Мне лень

Ша
Шальная🇷🇺

Никто и не заставляет.

Смена Мерности

Пасиба)

Ша
Шальная🇷🇺

Приходите ещё.)

Смена Мерности

Благодарю😌 🤗

Ina Jin D Rin

🤔 .Интересненько....🙃☕

Виктор Правдин

Возможно да..

Сидящий На Берегу Реки.

Иллюзия.

Ша
Шальная🇷🇺

Что именно иллюзия?

Сидящий На Берегу Реки.

Большая страна в изоляции обречена на застой и деградацию. Это не раз было, как с Россией, так и с Китаем.

Ша
Шальная🇷🇺

Я дум не будет изоляции, Европа её не потянет.

Сидящий На Берегу Реки.

Это принципиально. Россия нарушила базовые правила послевоенного мира.