Вали Баиров

зачем казаку серьга в ухе?

Ответы
Яна Волкова

Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. Однако не все казаки имели право носить их. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.
Сами же серьги у мужчин-казаков имели обычно вид простого полумесяца и в лучшем случае были серебряными.
Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей. В походах и боях таких по возможности берегли. Нельзя сказать, что наличие серьг не освобождало казаков от опасностей. Они наряду с остальными сражались в боях плечом к плечу и несли тяготы походов. Но остальные по негласным правилам старались их сберечь и, как могли, подстраховывали.
И командир подразделения при выборе казаков для выполнения опасного задания, с которого вероятность вернуться живым была не очень велика, давал команду "Равнение на-право (- лево) " и старался не брать тех, кто имел в ухе серьгу

Вали Баиров

отлично..

Lana

Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии. Единственный ребенок у родителей носил две серьги. Этот элемент украшения считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию – командир при равнении строя направо и налево четко видел, кого следует беречь в бою.

Вали Баиров

правильно..отлично..

Елена Цветкова

по серьге командир определял кто перед ним. в левом ухе -один мальчик в семье, в правом-последний мужчина в роду, в обоих ушах -единственный ребенок у родителей. и командир решал посылать на самое тяжелое задание этого воина или нет.......

Вали Баиров

правильный иполный ответ..

Елена Цветкова

хорошего Вам вечера.

Оксана ******

в левом ухе-единственный сын одинокой матери, в правом-последний в роду из мужчин. В обоих-единственный ребенок у родителей. Оберег. Плюс практическое назначение-при равнении строя командир видел кого следует беречь в роду.

Вали Баиров

правильно

Оксана ******

Дык... на том и стоим)

Нн Надежда

это знак - младший сын в семье. Или единственный, не помню точно. С ним родителям доживать. С серьгой в бою не должны были убивать - ради родителей, он их обязан был до старости довести. Вроде так как-то

Galina Gavrilova

В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии. Единственный ребенок у родителей носил две серьги.

Вали Баиров

точный ответ..

Galina Gavrilova

это история мы учили

Елена Родичева

Таковы были правила.Ношение серьги в правом или левом ухе определяло казака,каким ребенком он был у родителей,первым ил последним..Посылать его на верную смерть,или поберечь..Вот так ..гуманно!

Елена Родичева

Отлично!))

Вали Баиров

несколько раз отдыхал в Одессе..самый гостеприимный народ.

Елена Родичева

Обычный народ,трудолюбивый..Одесса хороша,колоритная)) Обидно что российская пропаганда сделала из многострадального и трудолюбивого народа фашистов.Но это не единичный случай..так уже было..Будем надеяться что к власти Кремля придут достойные сыны своего отечества..

Вали Баиров

не хочу спорить даже об этом..в 90 е у нас в Таджикистане тоже организовали гражданскую бойню..многие мои друзья и знакомые уехали..в том числе и вУкраину..а теперь они всё это переживают по второму кругу..у многих уже внуки..печально всё это..

Елена Родичева

Печально то,что это дело рук,грязного Кремля..

Татьяна Кулик

У казаков было принято вдевать в ухо серьгу младшему в семье сыну. Чтоб в междуусобице его не прибили, чтоб остался кормилец и продолжатель рода. Но это давнео было...

Ирина Редькина

это цепляли казакам, которые в семье последние родились, т. е. последыши. цепляли серьгу на левое ухо. их старались не убивать, так как за ними- родители старики...

Вова Докучаев

ЭТО МЛАДШИЙ МУЖЧИНА В СЕМЬЕ, РОДУ... КОГДА ШЛИ В АТАКУ ТАКИХ КАЗАКОВ ОТПРАВЛЯЛИ В ЗАДНИЕ ШЕРЕНГИ СТРОЯ, ЧТОБ ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ И МОГ ПРОДОЛЖИТЬ РОД... КАК ТО ТАК...

Вали Баиров

да почти верно..младший или единственный...

Вова Докучаев

А ВОТ ЗАЧЕМ СЕГОДНЯШНИЕ ПАЦАНЫ ПРОБИВАЮТ СЕБЕ УШИ И ВСТАВЛЯЮТ В НИХ ВСЯКУЮ ВСЯЧИНУ... ДЭБИЛЫ?!

Вали Баиров

если с серьгой то это не пацаны...звание пацан нужно ещё заслужить...дебилы они это точно..

Вова Докучаев

СОГЛАСЕН!

Людмила Горшкова

Серьга носится в правом ухе. По команде равняйсь -поворот налево! И Есаул знает, что тот у кого серьга в ухе - единственный сын. На передний край не ставить=)))

Вали Баиров

молодец..

Людмила Горшкова

Я донская казачка, чистокровная...

Вали Баиров

ну вам ли не знать..

Ирина Тулякова

по казачьи повериям серьгу в ухе носил только единственный сын в семье, и как продолжатель рода он имел право последним уходил защищать Родину

Вали Баиров

правильно

Лариса Кренева

Серьгу казаку вешали лишь тому кто единственный и последний в роду мужчина,чтобы его не бросали в пекло,чтобы он был жив и продолжился его род

Вали Баиров

всё правильно..

Елена Дробчак

это у них знаки,,одна серьга в ухе,,последний сын ,,в семье,,его не пошлют на опасное задание,,потому что он должен выжить,,чтобы род не угас

Вали Баиров

точно..

Елена Дробчак

или две,,я уже не помню,,

Елена Суворова

Серьгу носил младший сын или единственный сын. Их не посылали на передовую. Чтобы по возможности вернулся домой продолжатель фамилии

Вали Баиров

верно..

Татьяна Абросимова

Это значило. что он один сын в семье- продолжатель рода.. . и, соответственно, когда сотник набирал отряд для задания. он это учитывал...

Вали Баиров

верно Татьяна...

Елена Галкина

В левом ухе? Значит либо единственный сын либо последний сын и в армию царскую не брали, обязан заботиться о старых родителях

Вали Баиров

правильно..

Елена Галкина

Ок, а сейчас все кому не лень носят серьги, а я в нос хочу себе персоны справа, говорят порчу сглаз снимает

Вали Баиров

вот те кому не лень точно не казаки..они немного другой ариентации..а у женщин в носике смотрится не плохо..попробуйте..

Елена Галкина

Дельфина золотого хочу,чтоб ума прибавлял в носу

Татьяна Хоняк

Серьгу в ухо вставляли младшему сыну, так чтобы в бою видели свои и пытались его защитить. Я где-то об этом слышала или читала.

Вали Баиров

ну да..правильно ..почти..ему в бою вообще нельзя было участвовать..

Ирина Алексова

Не простому казаку,а единственному сыну.Он не должен был участвовать в сражениях,дабы род свой не прерывался при его гибели.

Ирина Алексова

Это распространенные фамилии.Кем ваши являются?Из Дон.жд?

Вали Баиров

они на БАМ с Донбаса приехали...а как сейчас работает укрзелязница...я правильно написал..

Ирина Алексова

Укрзализныця.Пытаются приватизировать в ПАТ(публичное общественное товарищество).Работаем под руководством менеджеров,по-этому ничего хорошего.Много станций и направлений закрыты.Экономика стоит,погрузки мало,в основном транзит.Идем ко дну.

Вали Баиров

печально..если приватизируют пиши пропало..пропадут все льготы..будет не выгодно хозяину...

Ирина Алексова

Да и так их потихоньку забирают.Убрали доплаты за шумы,нет доплат за совмещение профессий и расширение зоны обслуживания,не соблюдается рабочее время и время отдыха,не платят переработку.Им же надо себе денежек побольше,а нам и так сойдет

Майя Петрова

В одном - один сын у матери, в другом - последний мужчина в роду (чтоб их берегли в боях, по возможности). Но вот уши - путаю.