Василь Битюг

Западная теория гласит: "Человек человеку - волк". А как на самом деле?

–3
Ответы
**
***

Данная пословица не является теорией западной...Хомо хомини лупус эст - человек человеку волк. Эта цитата из произведения Плавта «Ослы» переводится как «человек человеку — волк». Её часто употребляют, если хотят обратить внимание на нашу разобщённость и изначально негативное отношение друг к другу. Но если применить ее между нашими странами и отношением друг к другу, вполне приемлемо.. только вот не к простым людям, а к тем пупам Земли, которые себя таковыми считают.🤷‍♀️

Василь Битюг

Верно.

Не Ангел

Да так и есть. Только это не Западная теория, это выражение из Латыни " Хомо, хоминис люпус эст" А еще раньше подобное выражение было в древнем Вавилоне и Макидонии. Нечего с веками не меняется....

Василь Битюг

Все верно.

Алексей Горталов

Почему западная? У советских моряков и полярников всегда даже такая игра была в домино - "ЧеЧеВо". А вообще, как сказал классик - "Человек человеку волк, шакал и удав!"

Наталья Мельникова

Верю Женщина женщину из за мужика никчемного может загрызть, если у тебя ребенок, то вообще уничтожает, что говорить об мужиках? То же самое.

Василь Битюг

Вопрос спорный.

Александр *********

Это частная теория которая вдабливается в в человека испокон веков с тех пор как появились деньги Для того что бы в нём не было единства

Василь Битюг

Это личное мнение, не больше того.

Александр *********

да верно Это мои мысли и каждый человек пред тем как делать шаг должен сначала думать а потом уже что то делать

Инна *

Что то наподобе хотела задать минут 5 назад). Не поддерживаю эту теорию, так можно окончательно потерять человеческий облик.

Ва
Варвара

Эту теорию очень удачно пропихнули в нашу страну. Она работает. Иногда смотришь на людей и думаешь- что же с вами стало....

Алекс Венцель

У нас так же, только там это не скрывают, у нас говорят одно, а делают совсем другое...Все мы в этой жизни конкуренты...))))

Ѻлегъ

так и есть ...только, образ волка на Западе извращен. у славян волк олицетворяет честь, храбрость и семейную верность

Евгений Николаевич

это не простой философский вопрос и эта пословицв-то из латыни... Homo homini lupus est, тогда ресурсов было крайне мало

Ла
Лариса

Ищите свой ответ) Для меня любой человек - вклад тем или иным образом и помощь в понимании и познании себя

Василь Битюг

Понять и познать себя помощь не требуется.

Ла
Лариса

Нет) Вклад - это не помощь. Помощь предлагают немощному человеку.

Василь Битюг

Но у вас и вклад и помощь.

Ла
Лариса

Помощь вычеркиваем) Вы правы

Всегда Котов!

вот судя по моим поездкам туда - незнакомые люди там в разы добрее и отзывчивее, чем в россии..

Василь Битюг

В чужих руках х... всегда толще.

Всегда Котов!

ну кто-то все х..ми мерит бывает.

Надежда Борисова

А на самом деле на кого нарвешься.иногда и овца сьест с патрохами.а волк .окажется милейшим

Василь Битюг

Может быть и так.

Надежда Борисова

А то вы не знаете Василь

Василь Битюг

Откуда мне знать, я еще маленький!

Улугбек

Человек для человека, словно, Бог!!! И опора, и надежда, и вера, и любовь!!!😁☺️😊😇😉

Василь Битюг

А не слишком ли идеально?

Улугбек

А Вы вдумайтесь в саму суть понятия "БОГ" и сами поймёте всю справедливость высказанного... Ведь Бог, по сути ЧЕЛОВЕКОВ СОТВОРЁН, КАК СБОРНЫЙ ОБРАЗ ИДЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕНКА ОБЩЕСТВА, НАЦИИ!!! Не надо искать Бога за облаками... Он здесь! Он между нами!!!

Василь Битюг

Не возражаю.

Улугбек

🤝👍👏

Сергей

Да и славяне тоже так говорят,чем больше узнаешь людей,тем больше нравится собаки.

Алексей Генералов

На то она и западная теория, но сомневаюсь, там тоже люди живут и не только волки.

Василь Битюг

Но себя они считают людьми.

Сергей

Никак. Лишь 0,1-0,2% от всего населения Земли - Человеки... остальные - просто "люди".

Василь Битюг

Откуда такие сведения?

Сергей

Ничуть нет нужды что-то кому-то доказывать...😎

Василь Битюг

Ого! Силен волк!

Ксюша

Это только на Западе так,а у нас человек человеку -друг,товарищ и брат и точка!

Василь Битюг

Молодца!

Ксюша

😌

Niemand Против Войны

Эту "теорию" придумали комуняки. Сами придумали, сами возмущаются.

Василь Битюг

Не совсем так. Это латинское изречение высказано далеко до коммуняков.

Niemand Против Войны

Ну, они его подхватили и раздули.

Василь Битюг

Это другое дело.

Валерий Ратников 🇨🇳

Вор, кидала, грабитель, убийца и волка не надо сюда примешивать.