Виктория Шиликова

Как рассчитать коэффициент абсолютной ликвидности?

Как рассчитать коэффициент абсолютной ликвидности? Используя Бухгалтерский баланс.

Подскажите пожалуйста, не могу никак разобраться, что из баланса брать, какие показатели, какую формулу использовать. ? Разъясните пожалуйста!!! !

Если нужно могу фото баланса прикрепить, только объясните, как это все рассчитывать.

Жаннулька Анисимова

Коэффициент абсолютной ликвидности

Позволяет определить долю краткосрочных обязательств, которую предприятие может погасить в ближайшее время, не дожидаясь оплаты дебиторской задолженности и реализации других активов.

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется по формуле:

Ка = Денежные активы / Текущие обязательства;

Согласно балансу:

Ка= ф. 1 (ряд. 220+230+240)/ ф. 1ряд. 620; (Для предприятий Украины и субъектов малого предпринимательства с формой отчетности "м")

Ка= ф. 1 (ряд. 230+240)/ ф. 1ряд. 620;(Для субъектов малого предпринимательства Украины с формой отчетности "мс")

Ка=(ф. 1ряд260+ф. 1ряд250)/ф. 1ряд690 ; (Для предприятий России)

Теоретически значение коэффициента считается достаточным, если оно превышает 0,2 ...0,3. На практике же значение бывают значительно ниже, и по этому показателю нельзя сразу делать негативные выводы о возможности предприятия немедленно погасить свои долги, так как маловероятно, чтобы все кредиторы предприятия одновременно предъявили бы ему свои требования. В то же время, слишком высокое значение показателя абсолютной ликвидности свидетельствует о нерациональном использовании финансовых ресурсов.
От себя: так же стоит учесть, что если предприятие занято в реальном секторе экономики, то даный показатель чаще всего ниже чем нормативные значения. В то время как для предприятий занятых в сфере услуг даный показатель может часто превышать нормативные значения. Из этого следует, как было упомянуто выше, что результат этого показателя следует анализировать просчитав другие показатели ликвидности.
При жедание отблагодарить за столь широкий жест, делайте взносы в фонд Википедии. 😉

Светлана Пурыгина

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть кредиторской задолженности предприятие может погасить немедленно. Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается по формуле

Кал = А1 / (П1 + П2)

Значение данного показателя не должно опускаться ниже 0,2. (Где А1 — суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. В эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения. П1— кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу) . П2 — краткосрочные заемные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты. http://www.center-yf.ru/data/economy/Likvidnost.php