Nellika

Однажды на уроке социальных проблем наш профессор поднял черную книгу и сказал "эта книга красная".
И мы все такие: "Нет".
А он: "Да, красная".
И мы опять: "Это не так".
Он повернул книгу, а её задняя обложка оказалась красной.
И тогда он сказал: "Не говорите кому-то, что он не прав, до того момента, пока не посмотрите на ситуацию с его точки зрения".

Ответы
Вася Пэтренко

А у меня был случай , прислали нам в помощь "химиков" (осужденные в колонии- поселении) Нужно было сварить конструкцию , маска сварщика была красного цвета,Сварщик - "химик"отказывается варить , красный цвет - ментовской!Я взял ручку и написал на маске "ЧЁРНАЯ"! Он прочитал и говорит , совсем другое дело , вижу , что чёрная и пошёл работать!))Как эту проблему обозвать)))

Nellika

самовнушение))

Вася Пэтренко

Да..это не книга...

Nellika

психология

Вася Пэтренко

Нет , убеждение..

Nellika

конечно

Юрий Добронравов

Когда-то учительница обществоведения раскритиковала одного отличника за то, что тот сказал, что, со своей точки зрения, они (капиталисты проклятые) правы. Мол, так можно оправдать все на свете, даже проклятый капитализм. Вот я и думаю, откуда нужно смотреть, чтобы узнать, кто прав, а кто - нет.

Nellika

дилемма однако

Sergio

Он неправ. Эта книга разноцветная, каждый поворачивает ее тем цветом, какой больше нравится. Вы увидели черную книгу и сказали ему об этом. Если он хочет, чтобы вы считали книгу красной, пусть сразу покажет красной стороной. Но нет же! Он спрятал красную сторону и начал выпендриваться!

Nellika

)) это пример

Sergio

Я понял, что это образный пример. И ответ мой тоже образный!)))

Nellika

Хорошо)

Сергей Колобов

Все верно, но только еще шире. Вообще не говорите никогда другому, что он неправ, потому, что он ВСЕГДА прав. У каждого человека свое мировозрение, где он царь и бог. Оно может не соответствовать объективной реальности, но это ничего ДЛЯ НЕГО не меняет. Он все равно царь и бог.

Nellika

хорошо

Последний Космический

однажды на уроке физики мы проходили тему спутники, учитель сказал назовите спутники Земли, я сказал , что Луна спутник Земли и весь класс заржал как кони)))), но учитель после того как смех заглох, сказал, что я прав, но добавил, что Луна спутник Земли, но естественный))).... .

Nellika

))

Владимир Кириллов

Как-то издатели Британской Энциклопедии объявили награду для того, кто найдет хоть одну ошибку в книге. Искали многие. Когда никто не нашел, издатели обратили внимание на титульный лист: там было написано "Британская Энциклопудия".

Nellika

))

Валерий Чикало

Вы не поверите, но я эту теорию насаждаю всем: и родным, и близким, и не знакомым людям. Но встречаю отчаянное сопротивление. Какое-то дикое упрямство. Не хотят смотреть с разных сторон! Это что, слабоумие?

Nellika

Увы, я думаю люди боятся просто..если они всю жизнь верили что белое есть белое и вдруг окажется черным то просто подорвет уверенность и появится состояние обманутых..

Валерий Чикало

... а не нужно быть наивными и всем и вся доверять. Конечно нас постоянно обманывают! Но нужно и свою голову иметь....

Nellika

Вот именно, иметь свою голову ..а о том что вы написали- это глупое упрямство у людей с узким кругом мышления..наврядли вам удастся их переубедить..по крайней мере нужно много время

Валерий Чикало

...А вам не кажется, что людей "с узким кругом мышления" уж очень много?

Nellika

возможно..но мне как то более интересные попадаются

Валерий Чикало

Это, конечно, приятно, но сам образ "человека в футляре" меня волнует. Это хорошо, когда вокруг вас интересные и не глупые попадаются, но а если вы выйдите за пределы "своей оболочки", своего окружения?..

Nellika

И что будет? За пределы своей оболочки как выйти?..за пределы окружения то легко можно выйти))

.... Реус

Профессор неточно сформулировал, чем ввёл вас в заблуждение. И по сути от таки неправ, ибо книга ч а с т и ч н о красная, ч а с т и ч н о чёрная.

Nellika

хорошо

Александр Колосов

Только я говорил своим: пока не выслушаете человека, не судите его поступок. Вот он придёт, мы его (её) спросим, а там - видно будет.

Nellika

хорошо

Сергей Богатов

Он лукаво поставил вопрос-книга красная.А ведь красная только задняя обложка.Так что он облапошил бедных студентов.

Nellika

возможно))

Александр Бойцов

профессор прав...но только отчасти....даже две точки зрения могут дать искажённое представление о предмете...

Nellika

также и с человеком..

Александр Бойцов

конечно...объект изучения может из себя представлять всё что угодно...

Nellika

ну да

Александр Бойцов

Удачи Вам, Фортуна...хотя с таким именем сложно её не иметь....

Nellika

Спасибо)) И Вам Удачи!

Артем Попченко

точка зрения должна быть одна-ваша! И если она у вас не одна вы двуличный человек. Все остальное от лукового.

Дмитрий Носырев

Это не ваш профессор сказал, а того человека, который опубликовал данный пост на сайте "Фотострана".

Коля Сахалинский Живу На Украине

По аналогии..."Прежде чем осуждать человека,одень его обувь и пройди хотя бы часть его дороги..."

Nellika

точно

Море И Волны И Пена

вот! надо на спрашке это вывесить как красный флаг и размахивать им! Людииии, аууууу.....класс!!!

Дмитрий Дмитриев

согласен, но есть оно но, смтреть то ты будешь с его точки зрения, но своим жизненным опытом.

Nellika

да так и есть

Дмитрий Дмитриев

поэтому это тяжко, понять человека полностью

Nellika

просто не возможно иногда

Дмитрий Дмитриев

да и незам! у каждого своя жизнь

Nellika

иногда надо и прислушатся

Дмитрий Дмитриев

а для чего?

Nellika

для взаимности)

Тахир Кутлугалямов

нефига себе. А если даже с его стороны посмотреть и окажется что он не прав .Тогда что?

Nellika

)))

Алексей О.

Популизм.
Он вас просто тролил ибо лгал изначально.
Книга была И красная И чёрная.

Nellika

похоже

Александр Шолохов

если кто то изменяет историю, и посмотреть с его точки зрения то надо согласиться

Nellika

возможно

Александр Шолохов

много демократии, для России это вред.

Nellika

)) ясно

Фанис Шайдуллин

точнее : у каждого человека свое мнение и это не значит что другие люди ошибаются

Nellika

да