Юрий Васильев

что такое обломовщина?

Влдимир

Обломовщина, по имени героя романа Ивана Гончарова «Обломов» .
Слово, ставшее нарицательным, для обозначения общественного и
личностного застоя, рутины, апатии. В романе слово впервые употребил
Андрнй Штольц, а затем его повторял и сам Обломов, характеризуя
собственный образ жизни.

Этому явлению посвящена критическая статья Добролюбова «Что такое обломовщина?» , в которой публицист высказал свои взгляды на истоки
обломовщины. Они, по его мнению, кроются в традиционном крепостном
укладе жизни России .

Николай Александрович Добролюбов. Что такое обломовщина?
http://lib.ru/LITRA/DOBROLYUBOW/oblomov.txt

Что такое «обломовщина» ? (по роману И. А. Гончарова «Обломов» )
http://shkola.lv/index.php?chtid=555&mode=cht

Настюшка Карпова

Обломовщина стала нарицательным словом, потому что сам Обломов был ленивым человеком, вот поэтому тот, кто бездельничает и ленится что-то делать, называют обломовым

Дмитрий Голубков

Обломовщина на сегодняшний манер Вломовщина.
Главный герой с утра до вечера лежал на диване, собирался что-то сделать, но был не в силах даже оторвать свой зад от дивана. Такое явление встречается и по сей день. Особенно в продолжительные новогодние каникулы. Я имею в виду многочасовое лежание перед телевизором.