🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

А почему в Москве говорят "бордюр", а в Питере "поребрик"?

Ответы
Рк
Ркхндвыр

Все не так романтично.
И в Москве и в Питере существует и бордюр, и поребрик.
Это всего лишь разные способы укладки бордюрного камня.
Поребрик возвышается над зоной мощения, и над граничащей с ней плоскостью. А бордюр не возвышается над уровнем мощения, а идет вровень с брусчаткой.
Не знаю, понятно ли объяснил 🙂

Константин Полиновский

Вероятно, от преимущественного метода установки: т.н. "бортовой камень" может устанавливаться двумя методами - "на бордюр" и "на поребрик" (различие в том, выступает и он только над мостовой - или как над мостовой, так и над тротуаром)

Юрий Юрченко

Мне кажется, что каменная Москва отстраивалась пленными французами и поэтому край -bord вошел в городской лексикон. Питер строили в основном русские и кладка кирпича типа "поребрик" (углом) перешел и на ограничительные края улиц.

Александр Сенин

https://www.google.ru/imgres?imgurl=http://360tv.ru/media/cache/1f/01/1f014521351f88c174df2632d1f2a158.jpg&imgrefurl=http://360tv.ru/news/gost-razvel-ponjatija-bordjur-i-porebrik-dokumentalno-25392/&h=386&w=580&tbnid=9PsEGCwnzT4Q-M:&tbnh=160&tbnw=240&usg=__ga19JVQYI6EzlkenrT2JbbcjpvU=&vet=10ahUKEwjPgcXj06PVAhWkO5oKHTNdCP0Q9QEIKjAA..i&docid=RkOYLYZ_052KjM&sa=X&ved=0ahUKEwjPgcXj06PVAhWkO5oKHTNdCP0Q9QEIKjAA

Лё
Лёшка

И так и так говорим, это большое заблуждение что мы используем только один вариант, подъезды парадными мы тоже не всегда называем)) просто у нас язык на несколько слов богаче чем у москвичей, им видно завидно...))

Александр Шепелев

Так везде говорят, не только в Москве и в Питере. А по моему они отличаются друг от друга формой и размером. Я встречал афишу ;" имеется в наличии бордюры, поребрик и т.д."

Николай (Msk)

бордюр граница тротуара и проезжей части и вровень с тротуаром, поребрик граница тротуара и проезжей части, но выше уровня тротуара, а х/з чего там в Питере говорят

Nikas Juozaitis

Различий много. Это потому, что Москва и Петербург совершенно разные города с разными менталитетами. Иногда даже кажется, что они в разных странах.

Андрюшка

между моской и питером очень много лексических различий
Подъезд/Парадная. Шаурма/Шаверма. Батон/Булка. Курица/Кура. Ластик/Резинка .Пончик/Пышка.

Дмитрий Табунов

Диалекты. Самодельный мопед в Красноярске - КАРЛИК, в Новосибирске - БЕГУНОК. Учащийся на 4 и 5 в Красноярске - УДАРНИК, в Новосибирске - ХОРОШИСТ.

Мавр Сделавший Доброе Дело

Потому что в Москве бордюрный камень меняют почти каждый год и повсеместно.А в Питере, как поставили поребрик много лет назад..так и стоит))

Грач Налбандян

Воздействие иностранной моды среди торговой Москвы было существенней.А Питер все же был заселен аристократией,менее этому подверженной.

Леонид 獅子急 Шестаков

поребрик возвышается над тротуаром, а бордюр устанавливается заподлицо с ним...и всё...строительная терминология....пар

Владимир( Не Князь, Но То Ещё Солнышко) )

а у нас в части - "вот та хрень" . . . всё зависит от места и их реалий . . .местечковые особенности, в общем )

Дмитрий Лебедев

А еще в Москве: подъезд, батон, пончик. А в Питере: пврадное, булка, пышка... культурные особенности.

Любава

питерцы создали свой сленг, есть официальное название по ГОСТ -Бордюрный камень..кратко бордюр

Алексей Заславский

Потому, что в Питере булка, а в Москве батон. Потому , что в Питере парадная, а Москве подъезд.

Сергій

У строителей есть оба названия, насколько я понимаю, отличие в геометрических размерах

Викентий Ви

Потому, что в Москве не выдумывают слова , а называют так, как назвал его производитель

Илья

Ну Питерцы они более западные. В во Владике наверно по другому говорят т.к восточные